Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2006, 14:00   #31
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

gav
Цитата:
А как объективно сравнить физическую нагрузку с эмоциональной и интеллектуальной? Физическую нагрузку все могут оценить, а вот понять трудозатраты интеллектуальных усилий - только тот, кто довольно часто испытывает эти усилия.
Цитата:
Обществу то, несомненно, полезно образование. Но вот чем менее образовано общество, тем менее его самосознанию понятна необходимость образования. Вспоминаются строки Высоцкого про доцентов с кандитами и лопатами.
Так что спускание поблемы на саморегулирование общественным мнением, по-моему, не решит ее.
Так ведь и я о том же.
Хотела еще раз подчеркнуть, что приведенная Вами выше точка зрения о том, что труд преподавателя легок и необременителен настолько, что остаются силы и время еще и на подработку - весьма спорна и неоднозначна.

А как к этому стереотипу может относиться любой нормальный преподаватель? Естественно, негативно, о чем здесь может быть речь.

nats
Цитата:
Насчет эмоциональной нагрузки: для меня провести 3 пары подряд является тяжелым как эмоциональным, так и физическим испытанием, сравнимым с полным офисным днем
Вот именно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2006, 14:03   #32
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

nats
Цитата:
Насчет эмоциональной нагрузки: для меня провести 3 пары подряд является тяжелым как эмоциональным, так и физическим испытанием, сравнимым с полным офисным днем, поскольку на каждой паре "выкладываюсь" по полной - для того, чтобы на занятии студенты и знания получали и не зевали при этом. Чем же в таком случае мои усилия отличаются от усилий офисного сотрудника и т.п., получающих з/п в 10-ки раз больше, чем у меня?
Это все верно и понятно. Но вот адекватно оценить степень труднозатратности преподавания могут в основном лишь те, кто этим занимался (да и среди них, к сожалению, встречается такая точка зрения). Как рассуждает типичный российский (да и западный не многим лучше) "сильный мира сего", уровень образованности которого соответствует "трем классам церковно-приходской", несмотря на купленные несколько высших образований и ученую степень? Все эти учителя, профессора - это типичные неудачники, неспособные обеспечить себя сами, и поэтому постоянно клянчущие у государства. Я вот с головой, работал и "выбился в люди", значит любой, кто с головой и не бездельник сможет также. Есть же среди этих наудачников те, кто крутится дополнительно, живет нормально и не воет. А те, кто кроме своего бездельного преподавания ничего не могут - совершенно заслуживают того, что имеют. И нечего тратить деньги на эту никчемную орду.

Добавлено

VesterBro
Цитата:
А как к этому стереотипу может относиться любой нормальный преподаватель? Естественно, негативно, о чем здесь может быть речь.
Я не сомневался, что лично Вы выскажетесь негативно Но мне интересно послушать, что скажет "лагерь" наших экономистов.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 18:36   #33
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

В химии мы тоже из лабораторий не вылазим. А практические занятия отнимают более половины времени. Хочу еще заметить, что сама работа с людьми очень сильно выматывает. Каждый человек имеет какую-то ауру (студент тоже), я после некоторых занятий так устаю, будто на мне пахали.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 21:50   #34
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

ИМХО, это вещи субъективные. лично я лучше четыре пары отведу, чем один день с жалобами клиентов поработаю... вот что выматывает, так выматывает. один сплошной негатив, стресс, агрессия и повышенные тона.

Цитата:
Но мне интересно послушать, что скажет "лагерь" наших экономистов.
могу сказать как экономист - экономику нельзя преподавать, не пощупав ее руками. я уже высказывала эту точку зрения. это же относится и к менеджменту, и другим прикладным экономическим наукам. другое дело, что хороших преподавателей из среды практиков трудно найти, т.к. не имеют опыта преподавания и зачастую не горят желанием его получать. здесь должна быть другая мотивация, не денежная.
сугубо ИМХО.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 12:50   #35
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

gav
Цитата:
...преподаватель - это не такая и трудозатратная профессия, как например, рабочий на заводе, и не приносящая ощутимой прибыли (не создающая прибавочную стоимость)...
Я как-то размышлял над вопросом: почему преподаватели за свой труд получают сравнительно мало (не только в России, но и практически во всем мире).

Известно, что наибольшую прибыль получают те, кто производит тиражируемый конечный продукт (услугу) и контролируют рынки его сбыта. Т.е. находятся в контакте с потребителем продукта (услуги) либо непосредственно, либо опосредованно, например, через сеть сбыта.

Что есть конечный продукт труда преподавателя ВУЗа? Очевидно - знания в головах студентов и их умения. Кто есть потребитель этих знаний и умений. Студент? Вовсе нет! Потребитель знаний - это работодатель студента, который платит за эти знания и умения. А кому он платит? Отнюдь не преподавателю. Т.е. у преподавателя нет ни непосредственного, ни даже опосредованного контроля над рынком сбыта продукта его труда... Вот и ответ на вопрос.

Следствие: преподаватель должен иметь контакт с работодателями его студентов.

Как это следствие работает? Поглядите Запад. Там практически все преподаватели работают сотрудниками, помощниками, консультантами в организациях, которым нужна их наука и студенты.

Кстати, только кажется, что преподаватель получает зарплату пропорционально своему трудовому вкладу. Ведь объем учебной нагрузки и качество знаний в голове студента - это суть разные вещи...
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 14:24   #36
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Romeo
Вы все совершенно верно написали. Только тут есть еще один момент. Помимо главного потребителя услуг преподавателя - работодателя студента, есть еще один потребитель - общество (в лице государства, например), которое должно быть заинтересовано в интеллектуально развитом человеке с широким кругозором. В общем то в этом и заключаются две важнейшие функции высшего образования: образовательная и воспитательная. Так вот если рассматривать решение проблемы лишь под этим углом зрения - лишь рыночными отношениями между преподавателями и работодателями - то может возникнуть довольно серьезная дифференциация между доходами различных преподавателей, зависящая от текущей рыночной конъюнктуры. У преподавателей тех специальностей, которые нынче в моде, выпускники которых позволяют в настоящее время извлекать наибольшую прибыль владельцам капитала, будет значительно больше возможностей контроля над рынком сбыта своих услуг. То есть преподаватели философии, математики и физики окажутся "за бортом".
В общем, по-моему, причина сравнительно низких заработков преподавателей Вами очень точно подмечена. Но вот путь решения, заключающийся в усилении контроля за рынком сбыта своих услуг, недостаточен, по-моему, для решения этой проблемы. Во-первых потому, что помимо конкретных работодателей, потребителем услуг преподавателей является еще и гораздо менее персонализированное общество (выраженное, разве что, в лице государства). Ну и во-вторых, сам результат предоставленных услуг гораздо сложнее качественно оценить, что, несомненно объективно снижает возможность влияния на рынок сбыта.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 18:42   #37
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
Поглядите Запад. Там практически все преподаватели работают сотрудниками, помощниками, консультантами в организациях, которым нужна их наука и студенты.
вот именно. о чем я и говорю!!!
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 12:49   #38
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Romeo
Цитата:
Как это следствие работает? Поглядите Запад. Там практически все преподаватели работают сотрудниками, помощниками, консультантами в организациях, которым нужна их наука и студенты.
Все-таки нужно разделять науку и практику, об этом уже говорили в других темах, и мне это кажется правильным. Профессиональное образование должно быть направлено на получение студентом профессиональных знаний, и именно это образование должно быть тесно связано с практикой. Но отдельно должно существовать высшее образование, которое позволяет студенту получить не только и не столько знания, сколько навыки обучения и исследовательской работы.Это образование не может и не должно быть связано с практикой. На Западе отнюдь не
Цитата:
все преподаватели работают ... в организациях, которым нужна их наука и студенты.
, многие занимаются исследовательской работой по различным грантам.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 13:11   #39
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
многие занимаются исследовательской работой по различным грантам.
с той только разницей, что деньги, которые они получают в рамках их грантов существенно отличаются от наших (.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 21:41   #40
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

только не надо путать. исследовательская работа - это тоже практическая деятельность. я же говорю о практической работе при преподавании прикладных дисциплин. о какой исследовательской работе можно говорить, преподавая менеджмент? об изучении фундаментальных научных трудов Питера Друкера? спасибо, читать я сама умею. а исследовательская работа в области физики, химии - это также самая практическая деятельность. речь лишь о том, что многие из современных преподавателей свой предмет исключительно по книжкам знают, а это не есть хорошо.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru