Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2006, 13:10   #71
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Что касается зарплаты преподавателя...
Я буду говорить с точки зрения мурманчанина, где есть полярная надбавка и районный коэффициент, но персональные надбавки очень маленькие (с другой стороны, цены и квартплата большие). В начале работы зарплата (ассистента) вообще смешная, аспирантская стипендия заметно больше. Работы у ассистента не так и много, особенно на 0,5 ставки. Зарплата старшего преподавателя (13 разряд) становится уже заметной (года 2 назад было около 4000, сейчас, думаю, тысяч 5-6 будет), но это - самая тяжёлая пора: доделываешь диссертацию и готовишь новые лекционные курсы. После защиты сразу становится легче: диссертация посещает тебя только в редких кошмарных снах, за что-нибудь дают маленькую персональную надбавку, а лекционные курсы уже требуют только небольшой доработки... Денег, конечно, мало, но и работы не много, причём работа привычная... Так что если сравнить (по отношению зарплата/рабочее время) с теми, кто зарабатывает 20000, бегая с утра до позднего вечера без передышки, то выйдет примерно то же самое... Хотя сейчас это ещё всё равно немного меньше прожиточного минимума (тогда было на уровне). Ну, а после получения диплома кандидата, всё меняется. Месяца через полтора зарплата не только перескакивает через "границу" минимума, но и выдаются "кандидатские" за пропущенные месяцы (у меня около полугода) с учётом всех полярок и коэффициента (на май моя зарплата достигла 9000). Работы остаётся столько же (если почасовки не навалят), а тут и перспектива должности доцента. Мало, конечно, но и работы не так много. Почасовка всплывает неожиданно, так что на неё рассчитывать нельзя
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.07.2006, 16:37   #72
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Слышала, что вроде в сентябре еще раз поднимут зарплаты бюджетников, но, к сожалению, подобные повышения просто смешны.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 16:52   #73
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
Слышала, что вроде в сентябре еще раз поднимут зарплаты бюджетников, но, к сожалению, подобные повышения просто смешны.
Да уж, поднимают на 100% ставку и снимают 120% всяких надбавок. Главное кричать о 100% и молчать про 120. Много говорят о прибавке медикам, но молчат, что это только участковым терапевтам-врачам и сёстрам прибавили. Остальные не ощутили никакой прибавки, даже некоторые стали меньше получать. И чего после этого удивляться вымогательству в больницах и пол-ках!
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 01:06   #74
ALeXkRU
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

кстати, к вопросу о
Цитата:
Слышала, что вроде в сентябре еще раз поднимут зарплаты
ух, разбогатеем

такая вот нестыковочка обнаружилась в информационных сообщениях на днях
Цитата:
Госдума РФ приняла закон, существенно увеличивающий размер надбавок за ученые степени кандидатов и докторов наук. Уже с 1 ноября 2006 года научно-педагогические работники вузов за ученые степени кандидата наук будут получать надбавку в размере 3-х тысяч рублей (сейчас она составляет 900), а доктора наук - в размере 7 тысяч рублей (сейчас это сумма в 1,5 тысячи), передает РСН.
это - http://segodnia.ru/index.php?pgid=3&snewsid=17561 тут
Цитата:
Госдума приняла сегодня закон об увеличении надбавок научным работникам за ученую степень. Вместо 900 рублей кандидат наук будет получать 1,5 тысячи рублей в месяц, доктор наук - 7 тысяч вместо 1,5 тысяч рублей. Это увеличение коснется почти двухсот тысяч сотрудников и преподавателей российских вузов.
а это - http://www.wek.ru/politic/2417/ отсюда
как говорится, почувствуйте разницу...
ALeXkRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 14:28   #75
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

По просьбе Jacky переношу свой вопрос сюда:

Коллеги,

В нашем вузе зарплата доцента, кандидата наук, работающего на полной ставке, складывается из трёх составляющих:
- Оклад: 4800 руб в месяц,
- Доплата за кандидатскую степень: сейчас будет 3000 руб в месяц,
- Оплата дополнительной почасовой нагрузки: сколько не знаю, так как не занимаюсь этим.

Вот мне интересно, такие цифры во всех вузах, или наш особо бедный?

Как у Вас?

Понимаю, что вопрос не скромный. Но пусть его нескромность компенсирует скромность преподавательских зарплат.
В конце концов от налоговой преподавателям скрывать нечего.
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 16:51   #76
ALeXkRU
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Ale
да везде, скорее всего, примерно также...
Да! Вы забыли 150 р. (на литературу)
ALeXkRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 16:56   #77
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Что-то у Вас слишком большой оклад доцента получается. Оклад доцента 15 разряда считайте 3,036*1100=3339. Хотя может у разных Вузов рассчитывают зарплату по разному.
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 17:10   #78
kathy
Junior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 61
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Слышала где-то, что в Вузах собираются вводить отраслевую оплату труда. Может кто-то осведомлен в этом вопросе? И как это отразится на зарплатах?
kathy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 13:05   #79
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

У нас в вузе (на нашей кафедре) зарплата складывается следующим образом: оклад + копеечные надбавки + доплата ректората + доплата кафедры + компенсация за книги (150 руб.) + почасовая оплата за платные группы. За 0.5 ставки ассистента (три дня в неделю) в среднем в месяц выходит 8-10 тысяч рублей. Минимум, из того что у меня было, - 2000 (за летние месяцы), максимум - 16000 (включая отпускные, доп.премии и т.д.)

Конечно, это немного, но возможность иметь частных учеников в свободное от института время очень выручает. И в целом совокупный доход позволяет откладывать достаточную сумму на лето (когда в плане денег голяк - отпуск в вузе и каникулы у учеников) и даже имеется возможность отдохнуть одну-две недели за границей - не на Сейшелах, конечно, но 10 дней на Кипре в прошлом году я себе смог позволить Семьи у меня нет, а родители пока работают сами, поэтому помогать им мне пока не нужно. Еще плюс в том, что институтскую зарплату нам начисляют на карточку, и я стараюсь без необходимости ее не снимать - поэтому к лету сумма набегает именно на карточке.

Раньше я 5 лет занимался офисной работой (просиживал штаны пять дней в неделю с 9 до 6), но не вернусь в офис ни за какие коврижки. К тому же, совокупный доход от института и учеников у меня лично ничуть не меньше офисного оклада "с 9 до 6", а по времени я сейчас более мобилен. И потом, перекладывать бумажки с одного края стола на другой, - это, как я понял, не для меня. Хотя, как говорится, каждому - свое...

Вот такой финансовый отчет. Министерству по налогам и сборам, или как там оно правильно называется, - пламенный привет
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 13:08   #80
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

mike178

А это еще у Вас степени нет, а когда появится совсем хорошо будет

---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru