Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2004, 18:30   #11
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

lynx
Цитата:
а Вам выплатят миллион рублей компенсации
Цитата:
Судья в праве не принять иск, если он составлен неправильно. А если нет ссылки на статью закона, то она (судья) вправе не принять иск, ибо она может реально из иска не понимать, на основании чего она должна его удовлетворить. Чтобы составить его правильно, придется обратиться в юр. консультацию
Ан нет.
Судья обязан принять любой иск. а все остальное выяснять на заседании.
в том то и фишка. Особенно всегда стрядают суды, в чьей территориальной подсудности находятся сумасшедшие дома. Это правда.

Цитата:
вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора,
а кто тогда?

AlexL
Цитата:
Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения
А не третьим лицом?

Цитата:
Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще.
Это не будет доказательством...
Цитата:
родственник может признать иск, тогда суд вообще вдаваться не будет в детали...
а вот это другое дело
Цитата:
Ну всё это лирика...как-то неуместно из-за одной статьи судиться...
Вот -вот, разве только ради обогащения практики. думаю, такое дело будет первым
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2004, 07:58   #12
AlexL
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2002
Сообщений: 36
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

1. pas
Цитата:
Ан нет.
Судья обязан принять любой иск. а все остальное выяснять на заседании.
в том то и фишка
да нет...институты оставления иска без движения, возврата и отказа в принятии существуют, другое дело, что в моём случае нет оснований для их применения.

2. lynx
Цитата:
А если нет ссылки на статью закона
пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.

3.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
вообще не при делах. Издательство не нарушало прав автора,
а кто тогда?
нарушение прав не всегда происходит виновно.
Я спешально глянул пост. Пленума ВС СССР по делам авторства 1986г.-по таким делам ответчиками являются те, кого я и назвал...лицо, которому приписывается право и издательство, выпустившее произведение.

4.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вуз указывать соответчиком не обязательно (ибо он на право моё юридически не посягнул), хотя в целях получения
А не третьим лицом?
нет, третье лицо нельзя присудить к чему либо. А раз исполнять решение будет ВУЗ, а не родственник, то практичнее ВУЗ ставить ответчиком.

5.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Доказать всё это просто..я тащу справку из аспирантуры, где моя тема совпадает с названием статьи..а потом тащу диплом родственника, где его специализация абсолютно далека от права вообще.
Это не будет доказательством...
исчо как будет. Разумеется, признание ответчика будет посильнее фауста и гёте...

кстати, pas я про защиту в МГиМо ничего не знаю.
AlexL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 09:06   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Цитата:
я ведь лоер
Хорош лоер, если за два года даже собственные интересы защитить не смог...

pas
Цитата:
Особенно всегда стрядают суды, в чьей территориальной подсудности находятся сумасшедшие дома. Это правда.
а разве умалишенные (по крайне мере те, кто проходит лечение в этих самых домах) не признаются недееспособными?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 20:26   #14
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

AlexL
Цитата:
да нет...институты оставления иска без движения, возврата и отказа в принятии существуют, другое дело, что в моём случае нет оснований для их применения.
Да, но во всех случаях при несоблюдении только формы.
не так ли?
по старому ГПК 131 статья по - моему, до нового руки никак не дойдут
Цитата:
пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.
а спец. закон? об АП и смежных правах

Цитата:
А раз исполнять решение будет ВУЗ, а не родственник,
Почему он должен исполнять?ответчиком то будет издательство, оно ведь ЮЛ?

heilig

Цитата:
а разве умалишенные (по крайне мере те, кто проходит лечение в этих самых домах) не признаются недееспособными?
Но на лбу то у них этого не пишут, и лишают дееспособности далеко не всега, и иски можно направлять по почте.
так что они справляются.....
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 20:47   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Цитата:
А если нет ссылки на статью закона

пжалста, права авторства регулирует раздел IV ГК 1964 г.
Чудесно Почему Вы не ссылаетесь на документы позапрошлого века?

ГК РФ Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

последние изменения внесены

29 июля 2004 года


Про авторское право -

Раздел IV

Авторское право *разд.IV


Ну, что тут можно пришить?

Цитата:
Статья 479. Права автора *479)

Автору принадлежит право:

на опубликование, воспроизведение и распространение своего произведения всеми дозволенными законом способами под своим именем, под условным именем (псевдоним) или без обозначения имени (анонимно);

Нарушено ваше право на публикование произведения под Вашим именем.


Цитата:
Статья 499. Защита личных неимущественных прав автора *499-500)

В случаях использования чужого произведения без договора с автором или правопреемниками (статья 488), несоблюдения условий использования произведения без согласия автора (статьи 492 и 495), а также в случае нарушения неприкосновенности произведения (статья 480) или других личных неимущественных прав автора автор, а после его смерти правопреемники и другие лица, указанные в статье 481 настоящего Кодекса, вправе требовать восстановления нарушенного права (внесения соответствующих исправлений, публикации в печати или иным способом о допущенном нарушении) либо запрещения выпуска произведения в свет либо прекращения его распространения (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 года - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, N 10, ст.286).

В данном случае нарушены "другие личные неимущественные права автора".
И вы имеете право требовать восстановления нарушенного права - внесения соответствующих исправлений.

Вот и потребуйте от издательства.
Если оно откажет, тогда подавайте в суд, издательство в судебном порядке обяжут исправления внести, если Ваш родственник подтвердит на суде, что это Ваша статья. Если он откажется, Вам придется доказывать, что статья Ваша.


На самом деле, дохлое дело. Оно и на бумаге то дохло выглядит, а на практике - Вы замучаетесь судиться, а Издательство возьмет и сдохнет.


Вот еще документы по Вашей ситуации. Но они тоже мало чем Вам помогают.


Цитата:
Об авторском праве и смежных правах
(с изменениями на 20 июля 2004 года)

Цитата:
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция
авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.


Т.о., если Вы докажете, что создали эту статью, значит, докажете, что Вы ее автор. А стало быть, Ваши права нарушены, когда статья опубликована под другим именем. И вы вправе требовать внесения исправления, восстанавливающего ваши права.


Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав


Цитата:
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, - *146.1)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) пункт утратил силу с 11 декабря 2003 года - Федеральный закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей (примечание в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).
(Статья в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2003 года Федеральным законом от 8 апреля 2003 года N 45-ФЗ)




Что бы я вам посоветовала сделать - сходить в издательство и поговорить с ними.
Возможно, все можно решить мирно, быстро и без нервотрепки, а не судами, которые даже если примут иск, то назначат дело на срок через 2-3 месяца (наши суды перегружены), а на заседание ответчик не придет, потому что заболел и заседание перенесут еще на 3 месяца. А там и лето - а летом суды не работают практически, у судей отпуска по 2 месяца + месяц они приводят дела в порядок.




lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 03:24   #16
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Решать лучше "по-людски", но раз родственник это допустил (в похожих ситуациях меня "друзья" кидали - "прощайте" я им сказал).
думаю, что родственник, если он Вас ценит и уважает (не говоря, что любит) вспомнил бы такую "мелочь", да и Вы ему бы напомнили бы...
А по авторским раскладам Линкс права во всем... Я дополню только, как действующий юрист...
Если ситуация доходит до абсурда - типа "родственник" говорит "а тебе не по фиг", "я тебе помогу" и пр... Нужен в качестве доказательства оригинал статьи на Вашем, Зебра (без обид - так проще), компе материал. Элементарно - запись на "Винте" - там дата изменения присутствует, лучше все варианты скидывать на дискету хотя бы - дата там тоже фиксируется... Тогда в суде просто предъявите доказательства - покажете Ваши файлы с текстом, который от текста статьи, опубликованной под чужим именем, отличаются хотя бы стилем..., а, скорее всего, просто Ваши.
Есть литературоведческие экспертизы, хоть и платить, может, придется, и пр... хотя там еще поспрашивают, откуда такой вариант...
Хотя если это не настоль серьезно для Вашего диссера, пошлите это родственника на х... и напишите новую статью... Я подобные вещи переживал... от таких вы любви не дождетесь... Любите жизнь!!!
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 08:44   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Мою статью напечатали под чужим именем.

Goretz
Цитата:
Нужен в качестве доказательства оригинал статьи на Вашем, Зебра (без обид - так проще), компе материал. Элементарно - запись на "Винте" - там дата изменения присутствует
дата изменения на винте, думаю, не будет доказательством чего бы то ни было -- уж больно легко при желании она может быть изменена в любую сторону...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru