Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2003, 08:37   #21
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое философия?

Монетень - безусловно философ. Тут вряд ли кто-то усомнится.
Теперь о том, кого я считаю философами. Примеров тут может быть очень много. Платон, Аристотель, Сократ (хотя он ничего не написал), досократики (от некоторых не осталось даже фрагментов), блаженный Августин - безусловно философ (а вот Иоанн Златоуст - не философ, к примеру). Декарт, Кант, Ницше, Кьеркегор, Маркс - это все философы.
Особое представление о философии в России. Здесь в отличие от Запада основной интерес для философов представлял человек и общество (а не бытие и познание). Отсюда аксиологический (нравственный), историософский, общественно-философский уклон всей философии. Отсюда тесная взаимосвязь с литературой, искусством, общественно-политическими течениями. До Петра I философия и литература в России вообще неразделимы. Так что в России философы - это и Андрей Рублев, и митрополит Илларион, и Нил Сорский, и протопоп Аввакум, и Толстой, и Достоевский (впрочем, их философичность признана и на Западе). Но и творчество Пушкина, Тургенева, Гоголя, Некрасова, Шолохова, Абрамова, Распутина, Горького - тоже часть философии. Вернее, я бы говорил применительно к России об истории общественно-философской мысли. Из 20 века сюда следует отнести не только Лосева с Бахтиным, но и В.И. Вернадского, Ю.М. Лотмана, которые не были профессиональными философами.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.04.2003, 12:02   #22
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Что такое философия?

Достоевский вообще мой любимый поставщик пищи для ума

По сути, перечисленные тобой классики описывали в романах свое видение мира - кто-то в более завуалировано, кто-то совсем явно.

Таким образом, мы можем очень многих причислить к философам. Дали, например.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 07:11   #23
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Что такое философия?

Кстати, как насчет дедушки Фрейда? Вот уж кто философ. Я был в восторге от его "остроумие и его отношение к бессознательному".

Да, он в некотором роде извращенец, но товарищ интересный. Например, извращенцы типа Захер Мазох и маркиз де Сад - ни фига не философы, имхо.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 07:54   #24
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Фрейд умный был.
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 19:58   #25
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Вот, как всегда, посмотрела мнение всех, теперь можно и свое прибавить.
Да что прибавлять. Все и так ясно. Все мы по сути философы.
Кто- то в одном кто- то в другом. И все мы в общем считаем философами тех, кто философ во всем. Да что вообще такое философия? Можно говорить и не сказать ничего. Сейчас народ считает, что философ тот, кто сказал что- то, что не говорят остальные и на что нет аргументов.
Я считаю, настоящий философ не тот, кто выдвигает крутые идеи, а тот, кто все видит, все слышит, все понмает, и когда его просят отвечает по- чести. Откровенно. От чистого сердца. С любовью. Да так, чтобы от этого был толк.
"Задача философа заключается в поиске того понимаения, которого не достает художникам, - включая в число творческих личностей и математиком. Именно в этом миссия философии: понять, выявить смысл и найти ТО. В противном случае у нас остается только бессмысленная, ничего не значащая игра вроде тех, какими увлечены логицисты и формалисты"
Франклин Меррел- Вольф

Цитата:
Достоевский вообще мой любимый поставщик пищи для ума
Цитата:
Дали, Достоевский - художники в широком смысле
А философ, когда начинает понимать, что он философ, т. е. мыслит отлично от простых смертных, перестает быть таковым. Он начинает зазнаваться. Цепляться за собственную уникальность. За свой ум. За свое "Совершенство".
Цитата:
№6
"Каждый выбирает по себе,
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе..."
Ю. Левитанский
Истинный философ и истинная филосовия там, где нет демагогии, а где есть истина.
Хотя сейчас очень трудно сореентироваться где истина, а где просто демагогия. Философ тот, кто не заходит в своих рассуждениях так далеко, что уже сам с трудом понимает то, о чем говорит.

----------------
В этой теме, ребята, ВЫ все показали себя. Причем довольно неплохо. Одназначно -ВСЕ философы. Про Господина Лободубова я вообще молчу. И за что же Вы, милостивый государь, бедной Helin напечатали такой рассказик. Она этого не заслужила. Хотя.. "Горизонт был по-прежнему голубым. Старый кобель знал, что потом горизонт станет кроваво-красным, еще потом наступит ночь и станет прохладно. Но будет достаточно светло в свете круглого белого диска вверху. Потом опять взойдет солнце, и горизонт засветится прозрачной чистой голубизной... "



Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 03:02   #26
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

"Про Господина Лободубова я вообще молчу."
Спасибо, Ника. Мне нравится Ваше молчание.
Конечно, хотелось бы еще пару ласковых слов, но... Ладно, ласковые на потом оставим.
"...он философ, т. е. мыслит отлично от простых смертных..."
Мне казалось, что если некто мыслит отлично от простых смертных - то это называется шизофренией. Впрочем, это так... К слову. Знаете, Ника, Вы уже, вероятно поняли, что я люблю цепляться к словам. *Вот и цепляюсь. Не за сучки же мне цепляться.
"И за что же Вы, милостивый государь, бедной Helin напечатали ..."
Как напечатал - так и убрал.
"...такой рассказик. Она этого не заслужила"
Что верно, то верно....
Как Вы помните, главное в подарке - чтобы хороший был. Дети с форума так и говорили: "Хороший рассказик! Только почему-то грусный." Не в коня корм пошел.
"Хотя.. *"
Хотя, знаете, Ника, Вы мне нравитесь. Это я Вам так в лоб заявляю. Ничего?
Думаю, ничего. Выдержите.
Чисто по анекдотам мне Линкс тоже сначала понравилась. И про дятлов. Ну, что мнение у дятлов всегда отрицательное. Это великолепно!
Остальной народ всяки-разны анекдоты притащил, а Линкс - такие.... типа интеллигентные анекдоты. Без всяких там дятлов. Потом она такая вся типа вежливая такая. Но Вы мне все равно больше нравитесь. Тут уж ничего не попишешь. Это бывает.
Вы не сказали, понравился ли Вам стишок про Оленьку Калинскую? Он ведь тоже философский. Правда, это лишь третья часть, но зато с дедушкой Фрейдом. Вы его тоже вроде как уважаете.

Добавление от *19.04.2003*9:39.

Nika *9:36 *Просмотр темы Что такое философия? форума Флейм

Ника пришедши...
Привет, Ника!
С добрым утром субботнего дня!
Как настроеньице?
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 07:19   #27
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое философия?

Nika
Цитата:
Истинный философ и истинная филосовия там, где нет демагогии, а где есть истина.
Хотя сейчас очень трудно сореентироваться где истина, а где просто демагогия
Вот это чистой воды демагогия, ибо непонятно, о какой истине вы говорите
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 09:15   #28
Nika
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Всем Приветики!!!
Сегодня кажется субботник в универе... Ой какая я не хорошая.
Солнышко, кажется опять весной повеяло.
А что у нас здесь за лободубовщина твориться?

Цитата:
Конечно, хотелось бы еще пару ласковых слов, но...
НО! НО! НО!
Цитата:
Мне казалось, что если некто мыслит отлично от простых смертных - то это называется шизофренией.
Здесь объяснять ничего не буду-забыла переключиться с "женской логики" на ... Но, Господин Лободубов, Вы и так, прекрасно поняли что я хочу этим сказать. Так что не надо ля- ля.
Цитата:
Как Вы помните, главное в подарке - чтобы хороший был.
Безусловно!

Цитата:
Хотя, знаете, Ника, Вы мне нравитесь.
Да ни фига себе!
Цитата:
Это я Вам так в лоб заявляю. Ничего?
Да за что же это мне!!!!????
Цитата:
Думаю, ничего. Выдержите.
Ну ладно, так уж и быть.
Цитата:
Тут уж ничего не попишешь. Это бывает.
Несомненно...!!!!!

Цитата:
Вы не сказали, понравился ли Вам стишок про Оленьку Калинскую?
Здесь уже без иронии: Люблю я такие вещи. Сила в них, Мечта, Законченность.
Цитата:
Правда, это лишь третья часть, но зато с дедушкой Фрейдом. Вы его тоже вроде как уважаете.
Вопль души: Да все же он знает! Ну нельзя же так!
Уважаю Фрейда(то-оочка).
Цитата:
Как настроеньице?
Лица, люди, толпа
Впереди устрошающе смотрят.
И закрыв пеленою глаза
....
Ты забыла ключи от двери,
И во двор, удаленный от дома.
...
Побежала на зло светофору.
Тишина! Вот знакомый подъезд,
Рядом лавочка, нет никого.
Сигарету забыв прикурить,
В ожидании ждешь....
Время медленно тянется вдаль,
Мысли смутные дымкой туманной
Образ строят, забыв про печаль,
Сердцем невольно врожденный.
-----------
heilig
Цитата:
Вот это чистой воды демагогия, ибо непонятно, о какой истине вы говорите
Цитата:
"Задача философа заключается в поиске того понимаения, которого не достает художникам, - включая в число творческих личностей и математиком. Именно в этом миссия философии: понять, выявить смысл и найти ТО. В противном случае у нас остается только бессмысленная, ничего не значащая игра вроде тех, какими увлечены логицисты и формалисты"
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 09:22   #29
Loboduboff
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое философия?

Спасибо, Ника.
Loboduboff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 11:34   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое философия?

Цитата:
Истинный философ и истинная филосовия там, где нет демагогии, а где есть истина
Дело в том, что в философии нет объективных критериев - что истинно, а что нет. Системы Канта и Гегеля взаимоисключающи, но это не значит, что один из них - философ, а другой - демагог. Оба великие философы.
Левитанский - не философ, но приведенное стихотворение безусловно философично. Существует вообще целая "философская" поэзия, к которой можно отнести многое у Пушкина, Тютчева, Баратынского, из 20 века - Заболоцкого, Мартынова. Ну и много что еще. Повторю еще раз - в России развитие философии и литературы тесны связаны между собой. Второй стих Loboduboff на философию не тянет по причине его художественных достоинств.
Фрейд - философ. Не выдающийся, не в уровень Канта или Ницше, но философ, создавший свою концепцию. Вот его последователи (за редким исключением) действительно ушли в чистую медицину и психотерапию. Другое дело, что такого рода философия, как и философия так называемых "постмодернистов" свидетельствует об общем упадке и деградации философской мысли на Западе.
Дали... Я думаю он не философ. Фигура очень подозрительная. Есть в науке, культуре, искусстве наряду с подлинными - дутые репутации, результат мастерски проведенной рекламы. Это не Ван Гог, который был действительно сумасшедший и несчастный. Этот свою "ненормальность" всячечки подчеркивал, холил и лелеял. Вот смотрите, какой я новатор. А в основе - самый что ни на есть трезвый расчет. 20 век вообще заполнен такими репутациями. Бродский, Солженицын, "совесть нации" Лихачев судя по всему из того же ряда.
Достоевский не создал школу? Он оказал огромное влияние на развитие литературы и философии - как в России, так и на Западе.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru