Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.04.2003, 08:24   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Что значит "апробировать"?

"Опасности подстерегают здесь [при употреблении иностранных слов] на каждом шагу. С одной стороны иностранные слова, не выывающие никаких внятных ассоциаций, с другой -- вызывающие ложные ассоциации. Вот, например, апробировать. Многие склонны понимать это слово как "испробовать, попробовать". Отсюда возникают странные выражения вроде "мы апробировали это лекарство на кроликах". На самом деле слово апробировать означает "официально одобрить, принять, согласиться (обычно на основании проверки)". Например: "Текст диссертации был апробирован (то есть одобрен) на заседании кафедры". Выслушали, обсудили, одобрили и записали в протокол -- апробировали".

Источник: Клубков П.А. "Говорите, пожалуйста, правильно". -- СПб.: "Норинт", 2002
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 27.04.2003, 08:48   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что значит "апробировать"?

А вообще, появление большого количества иностранных слов в лексиконе - нехороший признак для общества и национальной культуры. Получается, что родной яязык теряет свои творческие способности. Вот в начале века появилось иностранное слово "аэроплан". А Хлебников тут же придумал русский аналог, который мы до сих пор и используем.
Philosof вне форума  
Старый 27.04.2003, 08:53   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что значит "апробировать"?

Jacky
Цитата:
Все знают?
Я знаю, я знаю! Я говорю правильно!
Но я специально залезла в толковый словарь и там, кроме твоего варианта, есть еще варинт такой: А. - обследование сортовых посевов с.-х. культур в поле, устанавливающее их урожайные и полевые качества. Но это, как мне кажется, не основное значение, и никем, кроме агрономов, не употребляется.


Добавление от 27.04.2003 11:55.


Philosof
Цитата:
А вообще, появление большого количества иностранных слов в лексиконе - нехороший признак для общества и национальной культуры. Получается, что родной яязык теряет свои творческие способности
Воистину!
heilig вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru