Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.04.2003, 11:08   #21
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Philosof
Цитата:
человеку, которого я лично хорошо знаю и безусловно доверяю
А как насчет поговорки: "хочешь потерять друга, дай ему взаймы"
Было дело, как-то я попросил у человека, которого хорошо знаю дать денег под выгодное и надежное дело. После долгих раздумий он меня спросил, а какие дашь гарантии. Теперь я понимаю, что это был правильный вопрос.

Jacky
Цитата:
100% гарантии в любом случае получить невозможно
Все таки какие может дать гарантии тот же ПИФ?
Sir вне форума  
Реклама
Старый 25.04.2003, 11:29   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Sir
Цитата:
Все таки какие может дать гарантии тот же ПИФ?
Я еще раз повторю, что как профессиональный аудитор, предпочитаю не говорить об абстрактных гарантиях, тем более, применительно к такому понятию, как "ПИФ вообще". Существует определенная законодательная база, существует система независимого контроля за деятельностью ПИФов, на мой взгляд, достаточно эффективная. И если анализировать, допустим, пятерку лидеров среди российских открытых паевых инвестиционных фондов облигаций, то в этом случае при условии инвестирования средств на срок более года, полагаю риск инвестиций на текущий момент достаточно низким. И любую инвестицию вообще лучше всего рассматривать как средне- или долгосрочную во-первых, а во-вторых, не инвестировать последнее.

Добавление от 25.04.2003 14:32.


Кстати, для заинтересовавшихся вопросом добавлю, что есть хороший сайт по этой теме: www.cic.ru
Попутно отмечу, что я не имею к этому сайту никакого отношения и не являюсь сотрудником ни одного из российских ПИФов. Это чтобы не возникало ненужных вопросов.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 25.04.2003, 11:50   #23
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Jacky
Цитата:
Это чтобы не возникало ненужных вопросов.
Ну извини, если достал.

Цитата:
предпочитаю не говорить об абстрактных гарантиях
Вообще тема гарантий не абстрактная категория, а реальная. Кто знает, если ее развивать, может и капитал потечет в нужном направлении (я имею ввиду инвестиции).
Sir вне форума  
Старый 25.04.2003, 11:58   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Sir
Цитата:
Ну извини, если достал.
Ты не понял. Это было прояснение моей личной позиции. Согласись, когда дается независимое личное мнение, это одно. Если же высказывается сотрудник той или иной конторы ("идите все к нам, у нас хорошо") -- это нечто иное.

Относительно гарантий -- я согласен, что эта категория привычна очень многим, соответственно, часто есть смысл вести диалог именно в рамках гарантий и т.д. Другое дело, что _я_ предпочитаю мыслить в категориях риска (и считаю, что это правильно). Личные предпочтения плюс специфика профессии, знаешь ли.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 25.04.2003, 14:44   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Дим, понимешь, в чем дело. Ежику ясно, что 100% гарантии быть не может. Но одно дело - если я зарабатываю, скажем, 1500 $ в месяц. 600 или 700 я проживаю, а что делать с остальными? Можно куда-то вложить, пусть доход приносят. Риск есть, но даже если деньги пропадут - это не трагедия. Заработаю еще. Но совсем другое дело, если у меня зарплата преподавателя или научного работника. И отложены одна или несколько тысяч $ на черный день. В случае чего, я просто разорюсь. И такая ситуация у нас намного более типична, чем первая. Ну а вкладывать в этот ПИФ 1000 рублей - это же смешно, смысла практически никакого. И потом, риски все у нас особого сорта. Не случайные "обвалы" или "падения", а хорошо спланированные, регулярные, в государственном масштабе, где жертва одна - простой гражданин. И никакой ответственности. Кто-то же должен ответить за 1992 год или 1998? А никто не ответил, и не ответит. Конечно, проще всего списать все на дурака, но дурак таких делов не наделает, тут нужна квалификация.
Philosof вне форума  
Старый 26.04.2003, 06:17   #26
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Паевые инвестиционные фонды

Philosof
Цитата:
Ежику ясно, что 100% гарантии быть не может.
Если бы. В ситуациях, когда речь идет о деньгах, огромное количество взрослых и вроде бы разумных людей словно теряют рассудок. Консультировал некоторое время назад одну фирму, к сожалению, было уже слишком поздно что-либо делать. Но тем не менее, какая-то жизнь еще теплилась, офис (аренда не оплачена за полгода), люди как бы работали еще (зарплаты не было четыре месяца) и т.д. И вот ситуация: сотрудники совершенно уже не верили руководству (директор и т.д.) поэтому шли ко мне. Вопросы одни и те же. Первый -- "как у нас дела"? Отвечаю открытым текстом: понимаете, в кассе денег нет и не будет, на расчетном счете три рубля, долгов полтора миллиона, имущества -- два стола и три стула, а вот эта пачка бумаг -- судебные иски от кредиторов. Короче говоря, лучший для вас вариант, начинайте искать другую работу, и чем быстрее, тем лучше. Они все это выслушивают, и задают следующий вопрос: "а скажи, когда у нас зарплата будет, а то деньги нужны"? И это Москва, т.е. найти другую работу можно, в отличие от какого-нибудь рабочего поселка при сталелитейном заводе в провинции: завод встал, работы нет для всех и сразу. Но у нас-то здесь, повторю, _Москва_ т.е. другая несколько ситуация. То же самое и с гарантиями. Очень многие уверены, что гарантии в 100% -- это естественно, нормально и иначе вообще быть не может. А потом очень удивляются, когда возникают проблемы.

Цитата:
Но одно дело - если я зарабатываю, скажем, 1500 $ в месяц. 600 или 700 я проживаю, а что делать с остальными? Можно куда-то вложить, пусть доход приносят.
Знаешь, на самом деле, сколько бы денег человек ни зарабатывал, при неразумном подходе ему не хватит. Потом -- ситуации бывают разные. У меня есть знакомый, несколько старше меня (лет на пять)зарабатывает примерно столько, как ты написал, и даже больше. Но. Он работает _много_. Два ребенка, так получилось, серьезно больны. Жена не работает, плюс он приехал в Москву из другого города, нужно было, хочешь-не хочешь, покупать квартиру. Однокомнатной не отделаешься (два ребенка) -- минимум двухкомнатная нужна. Вот и считай, много ли в таких условиях сэкономишь. А ведь у каждого свои проблемы, не так ли? И тем не менее, сейчас квартира у него есть, на работу ездит на новой иномарке (и не на Дэу Нексии какой-нибудь, а на вполне приличной современной машине). Ноутбук за сколько-то там тысяч долларов и т.д. Не сомневаюсь, что и в запас у него кое-что отложено. Все это здесь, в России, при всех рисках и проблемах. И вот теперь, конечно, ему уже будет полегче. Кто с ним сейчас только познакомится -- увидит преуспевающего профессионала с хорошим доходом. Но я с ним знаком уже лет 10 и помню, кем и чем он был тогда. Ergo -- нельзя ждать благоприятных условий. Если не выбираться активно из болота -- там и останешься. Навсегда.

Цитата:
Ну а вкладывать в этот ПИФ 1000 рублей - это же смешно, смысла практически никакого.
Классический пример: если вкладывать 1 доллар в день (даже меньше тысячи рублей в месяц) под 20% годовых, то через 45 лет получится 5 миллионов долларов. Согласен, срок большой, но важно, в каком направлении думать. Конкретные же стратегии могут быть разные.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru