Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.09.2009, 12:17   #1
Geroin
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Много вопросов про аспирантуру

Всем привет! Учусь на 5 курсе в ДВГУ (Владивосток), институт менеджмента и бизнеса, по специальности «прикладная информатика в экономике». Хочу поступить в аспирантуру, поскольку в армию идти нет никакого желания. Но вот непосредственно об аспирантуре, что это такое вообще, я знаю не так уж и много. Поэтому хочу спросить у знающих людей несколько вопросов:
1) Я знаю о том, что при поступлении в аспирантуру нужно сдавать 3 экзамена: Английский, Философия, и предмет по специальности. Когда проходят экзамены? Они трудные? А какие вообще бывают аспирантурские специальности? Например если я заканчиваю специальность «экология», то я могу идти только в аспирантуру на «экологию»? Или можно вообще любое выбирать? А могу ли я как выпускник ДВГУ пойти поступать например в аспирантуру ВГУЭСа? Аспирантура и второе высшее образование это не одно и то же?
2) Бывает ли бесплатная аспирантура? Если да, то как попасть на бесплатное? Те кто хорошо сдадут экзамены – бесплатно, те кто похуже – платно? А сколько стоит платно? Как вообще происходит отбор, кого взять в аспирантуру а кого нет? Я учусь только на 4 и 5, есть ли шанс что меня возьмут? Сколько вообще человек они могут взять в аспирантуру? В аспирантуре тоже как бы набираются группы или нет? Много ли вообще желающих бывает в аспирантуру? В аспирантуре нужно ходить на пары? А кто их будет вести, те же преподаватели, которые учили меня эти 5 лет? Как вообще происходит процесс обучения в аспирантуре? Много ли времени она отнимает? Там тоже есть сессии и экзамены?
Короче расскажите всё-всё, что нужно знать об этом. Расскажите как вы поступали в аспирантуру, или как собираетесь.
Geroin вне форума  
Реклама
Старый 24.09.2009, 12:22   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Geroin, дайте себе труд хотя бы немного почитать форум перед тем, как задавать вопросы. Также рекомендуется к ознакомлению "Руководство для аспирантов", ссылка в верхнем правом углу.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 24.09.2009, 12:28   #3
Geroin
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Я перед тем как написать на форум, прочитал это руководство и форум немного. Уже немного разобрался. Больше всего интересует вопрос про платно/бесплатно? Вроде слышал, что бесплатно могут взять в том случае, если ты пообещаешь потом поработать в универе преподом?
Geroin вне форума  
Старый 24.09.2009, 12:56   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Geroin, в принципе, дальнейшая "отработка" может предусматриваться договором, но не обязательно. Учитывайте, что аспирант очной бюджетной формы скорее всего (хотя бывают исключения) будет уже в период обучения в аспирантуре проходить пед.практику.

PS. аспирантура и второе высшее, это НЕ одно и то же.
Поступать вы имеете право в аспирантуру любого вуза и на любую специальность кроме медицинских (для этого требуется медицинское высшее образование).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 24.09.2009, 13:39   #5
Geroin
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Я посмтрел аспирантурские специальности в нашем универе, более-менее понравились только две:
05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям).
05.13.11 Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

Вопрос: а какие кафедры заведуют данными специальностями? Моя кафедра или какая-то другая? А то у меня конфликт с зав.кафедрой, которая является выпускающей по моей специальности. То есть зав.кафедрой будет принимать решение, взять меня в аспирантуру или нет? Или в аспирантуре какие-то свои отдельные кафедры? Блин, почтиал темы на форуме, ещё больше непонятного стало...

Кто-нибудь может рассказать "типовой" путь обычного студента, который хочет поступить в аспирантуру, но который хочет учиться бесплатно? Образец действий, так сказать.
Geroin вне форума  
Старый 24.09.2009, 14:52   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Geroin, давайте начнем вот с чего. Вы собираетесь в аспирантуру прямо сейчас или в следующем году? Насколько я вижу по информации на сайте ДВГУ, прием документов в аспирантуру в этом году уже закончен (с 15 мая по 1 сентября).

Цитата:
Сообщение от Geroin Посмотреть сообщение
Вопрос: а какие кафедры заведуют данными специальностями? Моя кафедра или какая-то другая?
Ну вообще, вам не проще ли выяснить этот момент непосредственно у себя на кафедре? Вы ближе к своему вузу, чем мы здесь.

Цитата:
Сообщение от Geroin Посмотреть сообщение
То есть зав.кафедрой будет принимать решение, взять меня в аспирантуру или нет?
В существенной степени да.

Цитата:
Сообщение от Geroin Посмотреть сообщение
Или в аспирантуре какие-то свои отдельные кафедры?
Нет. Это те же самые кафедры.

Добавлено через 10 минут 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Geroin Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может рассказать "типовой" путь обычного студента, который хочет поступить в аспирантуру, но который хочет учиться бесплатно? Образец действий, так сказать.
Пути разные бывают.
Самый примитивный путь -- просто прийти в отдел аспирантуры с комплектом документов и заявлением, после чего вас по идее должны допустить к вступительным экзаменам. В случае успешной сдачи назначается научный руководитель. Путь этот не лучший, т.к. не учитывает неформальные моменты: аспирант это уже не студент.
Так что, схема эта срабатывает не везде, в том числе потому, что часто еще перед сдачей экзаменов требуется согласие потенциального научного руководителя, соответственно, вы должны его собой заинтересовать. Каким образом, это, в общем, ваши проблемы. Вообще, лучше всего для студента, которого знают в вузе, поговорить с завкафедрой о своем желании стать аспирантом. Уже по итогам этого разговора многое может стать понятно: например, вас сориентируют, с кем можно пообщаться на предмет научного руководства.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 24.09.2009, 15:27   #7
Geroin
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Я собираюсь в аспирантуру в следующем году, сейчас только начал 5й курс. А научный руководитель - это типа то же самое что научный руководитель на курсовую и диплом? У меня очень хорошие отношения с моим научным руководителем по курсовой работе 4 курса. Но проблема в том, что у него возник конфликт с нашим зав.кафедрой, и он собирается увольняться в другой ВУЗ. Невероятное совпадение, но и у меня тоже конфликт с зав. кафедрой... Причём не из-за учёбы, а из-за денег, которые он вымогал, но я ему их не дал. Но учусь я только на 4 и 5, троек вобще никогда не было. Значит придётся выбирать специальность аспирантуры, никак не связанную с моей кафедрой? Или вместе с этим моим бывшим научным руководителем, с которым мы в дружеских отношениях, переходит в аспирантуру другого ВУЗа, если он уволится в другой. Блин, прям не знаю что делать. Вообще меня любят все преподы с нашей кафедры, кроме самого зав.кафедры. Я что-то не понял ваши слова "Путь этот не лучший, т.к. не учитывает неформальные моменты", это как понять? Это получается что если кто-то согласился стать моим научным руководителем перед экзаменами, то у меня больше шансов поступить? Или все эти экзамены ерунда, и в аспирантуру возьмут тех, кто просто больше понравился? Короче наверно надо сходить в отдел аспирантуры и всё у них поспашивать. Спасибо за ответы.
Geroin вне форума  
Старый 24.09.2009, 16:06   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Geroin, у вас есть год на чтение форума. Читайте вдумчиво. Все ваши вопросы обсуждались неоднократно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 24.09.2009, 16:08   #9
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Я бы советовал распросить про возможные варианты поступления в какую-либо аспирантуру своего научного руководителя текущего. Раз уж у вас такие хорошие отношения.

ПС: что-то у меня в голове не согласуются менеджмент, бизнес и прикладная информатика с одной стороны и 05.13.01 с другой. Вы уверены что вам эта специальность подходит?
Riper вне форума  
Старый 25.09.2009, 11:18   #10
Geroin
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Да честно говоря из одного названия специальности мало что поймёшь. Где-нибудь можно прочитать о каждой аспирантурской специальности, что она означает поконкретнее? Кстати, часто читал на форумах о том, что после того как получаешь диплом и до поступления в аспирантуру могут забрать в армию? Это целых 3-4 месяца. Что за тупое законодательство такое? Они ведь прекрасно знают, что экзамены только в октябре? Главное закон о том что кандидатов наук в армию не берут есть, а о том что их не надо трогать пока они сдают вступительные экзамены нет? Как быть?
Geroin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru