Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2016, 22:33   #51
OlegL
Junior Member
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mer Посмотреть сообщение
Я раньше задавал подобный вопрос, на что мне на этом форуме чётко ответили что у меня есть два варианта:
1. Либо нотариус
2. Вуз где я учился

Что, второй вариант уже не подходит ?
Лучше у нотариуса, тем более это стоит копейки, зато наверняка!
OlegL вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.03.2016, 16:31   #52
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Mer, я бы с удовольствием заверила в ВУЗе, где училась.
Но после того, как я позвонила в приемную комиссию, канцелярию, общий отдел, отдел, где выдавали дипломы, в приемную проректора, и когда слышала, только одно, а именно, что все "ничего не знают" и отфутболивают друг другу же, я просто закипела.
С нашим Университетом, где училась, я уже сталкивалась, и я знаю, что это дело - не на один день беготни и отирания кабинетов там. А сроки поджимают. Завтра ехать в другой город (где защищалась). Ректор (он же председатель совета) весь по командировкам, вылавливать его тоже нужно в строго определенные дни (вот мне выделили завтра и послезавтра - всё).
Вот я и надеюсь, что либо заверенная не в срок копия диплома подойдет ВАКу, либо попытаюсь заверить ее в ВУЗе, где защищалась.. вдруг прокатит. У них, вроде бы, порядка больше.

Ну всё-таки, не должны же мне вернуть документы из-за этой даты? Диплом-то достоверен, когда бы его копию не заверяли. Оснований, вроде как, нет... Но это чисто обывательский взгляд, я не юрист

Добавлено через 4 минуты
Из-за всей этой бюрократии хочется всё бросить и не тратить нервы. И я всё чаще думаю, что ВАК, придумывая все эти правила, кучи документов, как раз и добивается того, чтобы меньше народу защищалось.
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:19   #53
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Из-за всей этой бюрократии хочется всё бросить и не тратить нервы. И я всё чаще думаю, что ВАК, придумывая все эти правила, кучи документов, как раз и добивается того, чтобы меньше народу защищалось.
А Вы ведь еще только начали

У всех, наверное, перед защитой наступает полное озверение и отупение от сбора всех этих бумажек и проверки, чтобы они соответствовали всем-всем правилам...
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 12:30   #54
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
перед защитой наступает полное озверение и отупение от сбора всех этих бумажек и проверки, чтобы они соответствовали всем-всем правилам
А просто надо меньше себе придумывать несуществующих проблем. Копию диплома может заверить любое учреждение, с которым вы так или иначе сотрудничате и где на вас есть личное дело - место работы, учебы (отдел аспирантуры тоже, кстати).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Ну всё-таки, не должны же мне вернуть документы из-за этой даты? Диплом-то достоверен, когда бы его копию не заверяли.
Подойдет любая дата до подачи документов в совет. После - хоть чем заверяйте, уже бессмысленно. Наличие диплома о высшем образовании - требование к соискателю ученой степени. Если на момент подачи документов копия диплома в совет не представлена - вы не соответствуете требованиям и принимать вас к рассмотрению не имеют права (формально получается, что совет не знает, есть у вас образование или нет). Так что копия диплома с более поздней датой - основание для возврата документов именно по этой причине, а не потому что бюрократия.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 06:42   #55
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
А просто надо меньше себе придумывать несуществующих проблем. Копию диплома может заверить любое учреждение, с которым вы так или иначе сотрудничате и где на вас есть личное дело - место работы, учебы (отдел аспирантуры тоже, кстати).
Так-то, конечно, всё очень просто. Только вот когда приходишь в эти заведения, никто, почему-то, не заверяет И вот уже тогда это превращается в проблему.

Annik, я защитилась уже. Пакеты документов собрала, наконец-то. Осталась только эта злосчастная заверенная копия.

Добавлено через 28 минут
Ура! Согласились заверить копию диплома в юридическом отделе ВУЗа, где я училась.
Подойдет ведь?
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 07:31   #56
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Только вот когда приходишь в эти заведения, никто, почему-то, не заверяет И вот уже тогда это превращается в проблему.
Имеют право заверить, то не обязаны заверять. Чувствуете разницу? У нас ни одна контора не будет без стимула делать, что она не обязана.

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Подойдет ведь?
Главное, чтобы дата подошла.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 09:52   #57
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Annik, я защитилась уже. Пакеты документов собрала, наконец-то. Осталась только эта злосчастная заверенная копия.

Простите, а почему Вы заверяете диплом после защиты ??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
А просто надо меньше себе придумывать несуществующих проблем.
А просто хорошо бы было, если бы отдел кадров, отдел аспирантуры, оппоненты, рецензенты, ведущая, совет не создавали проблем соискателю.
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 10:17   #58
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
А просто хорошо бы было, если бы отдел кадров, отдел аспирантуры, оппоненты, рецензенты, ведущая, совет не создавали проблем соискателю
Хорошо было бы, если бы степень сами вузы присваивали. Да, все равно, придется выполнять бюрократические капризы, но по крайней мере в рамках одной избы без фантазий и вариаций. А пока у нас есть чудовище ВАКкенштейн, хорошо не будет.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 11:03   #59
Annik
Full Member
 
Аватар для Annik
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: там, где заканчивается радуга
Сообщений: 204
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Хорошо было бы, если бы степень сами вузы присваивали. Да, все равно, придется выполнять бюрократические капризы, но по крайней мере в рамках одной избы без фантазий и вариаций. А пока у нас есть чудовище ВАКкенштейн, хорошо не будет.
Это да.
---------
к.и.н., 07.00.03
Annik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 11:08   #60
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annik Посмотреть сообщение
Простите, а почему Вы заверяете диплом после защиты ??
См. первое сообщение в теме...

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Ура! Согласились заверить копию диплома в юридическом отделе ВУЗа, где я училась.
Подойдет ведь?
Подойдет. "В установленном порядке". Упросите, чтобы дату не ставили или поставили дату ДО подачи документов в совет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru