Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2007, 00:30   #31
Caroll
Newbie
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 9
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Цитата:
Еще чего...
Вы просто боитесь конкуренции своей памятке Кстати, хотел и в нее предложить некоторую правку, но понял, что по-любому ее придется сильно редактировать через пару месяцев под нововведения в нормативной базе.

Цитата:
но, к сожалению, вынужден отказать
Но, к счастью, туда принимает ВАК, а не Вы *

Цитата:
то, что творится сейчас в науке
я высказался не настолько масштабно, а лишь по обсуждаемой теме.

Кстати, по обсуждению пока ничто и никто не переубедили меня, что, к сожалению, соискатель очень сильно (критически сильно) зависит на пути к степени от других (не буду употреблять слово "раб&#34. И я остаюсь при своем мнении, что если кто-то не сталкивался с такими проявлениями, то это - везение и наличие совести у коллег и руководителей. И даже если у кого-то
Цитата:
Работа ведется в основном самостоятельно
,
это вовсе не снимает рисков. ИМХО просто те, кто не сталкивался, не понимают всю глубину проблемы, и не до конца осознают, насколько они беззащитны. И на этом форуме периодически обсуждаются такие кейсы и беззащитность в них, http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...um=6&topic=231 http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...ic=70&start=38 а сколько случаев еще остаются в тени?
Caroll вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.03.2007, 08:27   #32
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Caroll
Цитата:
соискатель очень сильно (критически сильно) зависит на пути к степени от других
Тут, собственно, и спорить не чего
Конечно, зависит
Разговор-то несколько о другом (см. название темы)
Обсуждается правомочночть и возможность такого рода публикаций и разные варианты, при которых это может происходить

fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 15:10   #33
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Caroll
Цитата:
Вы просто боитесь конкуренции своей памятке
Да ну? Я что-то не заметил за последние 2 года ни одного альтерна-
тивного варианта проработанного "от и до"... А на критику чужого мы
все известные мастера. Вы напишите от и до свой вариант, причем так
чтобы ни одна фраза там не пересекалась с фразами из моей памятки

Цитата:
по-любому ее придется сильно редактировать через пару месяцев под нововведения в нормативной базе.
"Сильно" сказано просто до неприличия преувеличенно. Не делайте из
мухи слона. Я лично насчитал от силы 5-6 предложений, которые надо
будет добавить или подправить. И это уже точно не ваша забота, сэр.

А вы пишите свою собственную, не пересекающуюся ни в чем с моей
Напишите, вот тогда и поговорим о том, стоит ли бояться конкуренции.

Цитата:
Но, к счастью, туда принимает ВАК, а не Вы
Вы меня, честное слово, рассмешили И куда же именно вас приняли?
ВАК дает лишь бумажку установленного образца, дающую вам право
лишь на смехотворные надбавки за ученую степень, и не более того

А в сам храм науки или один из храмов науки (например, виртуальный
храм науки - наш портал) вас могут принять лишь сами ученые и пре-
подаватили соответствующего "закрытого клуба" если посчитают вас
достойным, чтобы быть принятым туда. Конкретно для нашего клуба,
базирующегося в рамках Портала, вы пока что совсем не подходите...

Я вам настоятельно рекомендую вам прокатиться по зарубежным ВУЗ,
уверяю, вы там в полной мере ощутите бесполезность бумажек ВАК и
поймете, насколько там непросто убедить кого-то в том, что ты досто-
ин работать вместе с ним в его "закрытом клубе". Вам будет полезно
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 15:34   #34
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Коллеги, от темы давайте не будем отклоняться по возможности. Здесь у нас вполне конкретный тематический вопрос, что касается Памятки аспиранта и членства отдельных участников форума в нашей тайной масонской ложе, для этого есть другие темы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 17:09   #35
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Chat
Цитата:
Значит Вашим аспирантам повезло
Просто fazotron работает в тех ВУЗах и по тем специальностям, где кусок хлеба можно заработать не только в ВУЗе а кандидат наук на "гражданке" может получить гораздо больше. Плюс к этому наверное вопро неправильно поставлен - не вмалых ВУЗах, а в малых городах. Так вот в Москве ситуация с защитой намного лучше в "малых", иначе говоря отраслевых ВУЗах, чем в ведущих. По своему опыту и опыту родственноков знаю, что в крупных научных центрах лучше идти в аспирантуру в более "средний" ВУЗ, чем в МГУ, например.

Добавлено

fazotron
Цитата:
В таком виде второй вариант тоже к нему вполне относится
При этом речь не идет о "научном бизнесе", это обычная коллективная работа и коллективное творчество, в которой каждый выполняет свой задел
Вот как раз с ситуацией, "коллективной работы" совсем недавно столкнулись в моем ВУЗе.
Дело было так. Молодой человек (скажем достаточно трудолюбивый и предприимчивый, прилежный, но явно не претендующий на роль "научного гения&#34 был на научном руководстве у одной пожилой дамы-доцента нашей кафедры. Дама-доцент отличается тем, что очень большой энтузиазм имеет по работе по, скажем так, одной многим очевидно малоперспективной тематике. Пыталась даже защитить докторскую, но .. не сраслось.
Так вот, товарищь аспирант, как ему предложила его НР, начал работать в ее же направлении, использую в качестве базы ряд результатов, полученных ею. Ну, у нас в институте это бывает принято, что диссертация - плод коллективного творчества аспиранта и его НР (только если твой НР - не зав. каф и более высокостоящее на административной работе лицо, тогда, как было в моем случае, все надо аспиранту делать самму, тк. у руководителя практически нет времени).
Ну так вот. Плод коллективного творчества вылился в диссертацию (прямо скажем - не Бог весть какую, ну средненького уровня), результаты которой, помимо прочего, были совместно опубликованы, либо опубликованы аспирантом с указанием имени научного руководителя.
Так вот с диссертацией аспирант выходит на защиту:
1. Предзащита на кафедре - НР присутствует, все ОК - рекомендация к защите.
2. Предзащита на кафедре в том ВУЗе, где совет. Тоже все ОК, руководитель хвалит аспиранта, рекомендация к защите.
3. Защита в совете - руководитель присутствует, все ОК, совет голосует положительно, документы идут в ВАК.

Все ОК, все (зав. каф., аспирант, председатель совета - ни сном ни духом) - научный руководитель пишет письмо: в ВАК с копией в Совет, что аспирант такой-то такой-то присвоил себе, результаты которые я готовила к своей докторской диссертации и вообще, я прошу меня защитить и пр. пр. пр.
Ситуация усугубляется тем, что срок совета заканчивается, ему надо переаккредитовываться, поэтому происходит скандал на уровне ректоров ВУЗов, ректор того, где совет нашему говрит, что более никаких дел с нами иметь не хочет и т.д. и т.п.
В общем до сих пор непонятно, чем ситуация закончится, наш ректор волевым решением уволил этого НР.
Вот такая вот ситауция на тему "может ли НР публиковать результаты диссертации".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2007, 20:22   #36
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Textilshik
Здесь же имеет место элементарная непорядочность со стороны НР
Сразу надо было определиться, как рапределить результаты
Я думаю, если бы у нее в докторской этот раздел был бы как фрагмент и в обобщенном виде, а у ученика - детализированный и узкий аспект, и при этом она сама бы не жаловалась, что вообще позор ( ведь ее положительный отзыв в деле соискателя присутствует), то и конфликта бы не возникло
Цитата:
в крупных научных центрах лучше идти в аспирантуру в более "средний" ВУЗ, чем в МГУ, например.
Это возможно верно, если иметь в виду, будет или нет тобой заниматься НР
Хотя я, например, не считаю в области экономики МГУ или СПбГу лучшими вузами
Плешка, ГУУ, Финакадемия выше на две головы
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 00:38   #37
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

fazotron
Цитата:
Плешка, ГУУ, Финакадемия выше на две головы
Что же тогда такое РЭШ?..
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:01   #38
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

fazotron
Цитата:
Это возможно верно, если иметь в виду, будет или нет тобой заниматься НР
Хотя я, *например, не считаю в области экономики МГУ или СПбГу лучшими вузами
Плешка, ГУУ, Финакадемия выше на две головы
Относительно экономической аспирантуры в Москве и вообще аспирантуры самый оптимальный вариант с точки зрения
1. отсутствия противодействия защите,
2. содействие (не только и не столько написание диссертации, сколько административная поддержка и создание режима благоприятстсвования) защите
- это экономические (по другим отраслям - любые другие) факультеты отраслевых технико-технололгических ВУЗов среднего уровня. Из этого списка конечно надо сразу выкидывать ВУЗы хорошо развитых в настоящее время отраслей (нефть, газ, стали, сплавы).
То есть в средних ВУзах, если вы в аспирантуру попали (только проблема попасть) - при условии нормальной работы над диссертацией - защититесь. Проблема как раз с попаданием в аспирантуру в таких ВУЗах, так как они, как правило, имеют низкие контрольные цифры приема (не более 1 - 2-х человек на кафедру в год т.е 1 человек из 50 выпустившихся), однако в этом случае, так как и так прием в аспирантуру низкий, этим ВУЗам для сохраниения аспирантуры нужны защиты, поэтому здесь максимально заинтересованы защищаить (создавать режим максимального благоприятствования) своих аспирантов в срок.
Другой аспект касается занимаемости научным руковощдителем. Так как условия отбора в аспирантуру в таких вузах очень жесткие, то как прапвило отбираются такие, которые способны максимально самостоятельно успешно вести работу над диссертацией при минимальном учатьии НР (в основном только общее направление), плюс к этому, так как для попаданя в аспирантуру (по крайней мере так было у меня) требуется начать работу над диссером (ну плюс-минус в этой теме) практчески со 2-ого курса (путем НИРС, студенческих грантов), то в аспирантуру люди приходят с готовой концепцией диссертации и готовыми материалами ну на 30 - (а то и) 60% и публикациями. Поэтому фактр участия руководителя не так уж и важен (понятно, что если у аспиранта есть вопросы никто его не прогонит и все объяснят и направят), т.е. поставленные "на рельсы" аспирант практически докатывается сам *в основном до защиты.
Единственно, конечно аспиранты послабее (как я уже говорил в предыдущем посте) и это контролируется кафедрой - работают с руководителем достаточно плотно. Примерно соотношение следующее. 60% это тех, кто "докатывается" сам, остальные 40% - более плотно опекаются, для чего иногда отвлекаются силы других сотрудников кафедры при первой же необходимости.

Итак, еще раз повторю - режим максимального благоприятствования создается именно не в очень "крутых" (с точки зрения модных или богатых) ВУЗах - это что касается Москвы и наверное (плохо знаю этот город) СПб.
Конечно надо понимать, что в ситации, когда в регионе мало ВУЗов (1 - 2 - 3), любой из них - каким бы "малым" он не был на федеральном уровне - на региональном - он по умолчанию (других-то нет) становится одним из самых больших. Отсюда там проблемы теже, что и в больших столичных ВУЗах, так как в них тоже получается высокой концентрация местной "элиты" и к защие добавляются многие другие, скаже так ненаучные и межличностноый (личностно-групповые) факторы.
Вот, скажем так, это моя теория по поводу "защищабельности" для аспирантов различных ВУЗов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:31   #39
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Textilshik
Цитата:
наверное вопро неправильно поставлен - не вмалых ВУЗах, а в малых городах.
Да, скорее всего Вы правы.
И теория подтверждается - полное отсутствие "административной поддержки и режима max благоприятствования", а иногда и открытое противодействие.
Цитата:
Вот такая вот ситауция на тему "может ли НР публиковать результаты диссертации".
Ситуация ужасная. Но возможно решится в пользу соискателя, поскольку, как справедливо заметил fazotron,
Цитата:
ее положительный отзыв в деле соискателя присутствует
.
О чем вообще думала эта НР? Научный мир - как большая деревня, все друг друга знают, и резонанс явно не в ее пользу ...
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:35   #40
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Может ли руководитель публиковать результаты диссертанта

Chat
Цитата:
О чем вообще думала эта НР?
Знаете, может быть это грубо сказано, но не иметь в 60 лет семьи (детей и мужа) - опасно для психического здоровья
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru