Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2018, 05:17   #1891
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Ну приведите такие примеры, пожалуйста. Из учебников, официальных документов?
Вот, пожалуйста, первая попавшаяся гуглоссылка:
http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/Do...WDU20050170141

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Да и вообще, зачем нам перенимать все европейские глупые тенденции?
Категорически разделяю такое мнение. Глупости брать не нужно, нужно брать лучшее. И это тот самый случай, когда нужно брать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
идут они не от желание учиться и познавать новое, а наоборот, от желания облегчить себе жизнь и делать, как получится.
Ну вот я в ВУЗе не изучал марксизм-ленинизм или в школе астрономию. И вовсе не от нежелания учиться, а потому, что учебное время можно потратить на более полезные навыки. В какой-то момент на государственном уровне признали, что эти знания бесполезны.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2018, 07:52   #1892
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это дело заказчика документации - кому доверить её делать, а потом отвечать за результаты своего решения. И, кстати, судя по качеству некоторых проектов, я уверен, что у Вас бы лучше получилось!
Т.е. можно помыслить ситуации, когда составление такой документации поручать историку, ничего об этом не знающему?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 08:02   #1893
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Лучник, такое случается сплошь и рядом! А строят по кривым проектам нередко люди не то, что имеющие хоть какое-то образование - вообще читать не умеющие!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 08:07   #1894
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
такое случается сплошь и рядом!
Ну ладно тогда))
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 08:13   #1895
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не только у англичан так. В Польше ярко выделяются региональные польские языки - силезский, кашубский, гуральский, чуть меньше отличий - у мазовецкого и великопольского. Региональные языковые отличия в Европе берегут, поскольку они являются культурным наследием. У нас они тоже есть, и заметные, но почему-то не только беречь их не принято, но и периодически люди друг другу замечания делают, мол, говоришь неправильно. Непонятно мне это. Мне вот нравится отмечать региональные варианты русского языка, это ведь региональная достопримечательность не хуже местной кухни.
Не региональные польские языки, а региональные языки Польши. Это отдельные языки и про них Вы дали ссылку за закон. Такой же закон есть и РФ. Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 12.03.2014) "О языках народов Российской Федерации".
Это отдельные языки, со своими словарями, нормами и, чаще всего, письменностью. И я вас просила показать мне, где в Европе можно смешивать два языка в один на письме и где это поощряется, как вы написали. Нет такого, не может быть учебника на польском с некоторыми словами на кашубском. И в России никто не будет смешивать осетинский и русский при составлении документации. Это можно услышать только в устной речи.
То, что Вы называете региональными вариантоми русского языка - это либо диалекты русского, либо смесь двух разных языков - русского языка с языком местной народности. И у каждого из них есть право на сохранение себя в нормальном виде.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 08:34   #1896
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
где в Европе можно смешивать два языка в один на письме и где это поощряется, как вы написали
Я о таком не писал. Наоборот, я писал о том, что поощряется сохранение языкового многообразия.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
на польском с некоторыми словами на кашубском
Дело в том, что у поляков нет уверенности в том, что кашубский язык - это отдельный язык, а не вариант польского. А вообще, стоит приехать в Закопане, так прямо таки бросается в глаза гуральщина, в том числе в письменной речи - в виде надписей, вывесок, меню в ресторациях, дорожных указателей. На Кашубах встретить местный язык гораздо сложней. Может поэтому его и стараются сохранить на государственном уровне.
Тут вопрос в принципе в другом подходе - гуральщину никто не осуждает и не принуждает местное население пользоваться каким-то другим языком.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
диалекты русского
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
у каждого из них есть право на сохранение себя в нормальном виде
Таки о чём спор в результате?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 09:40   #1897
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

nauczyciel, хорошо, не кашубский. Немецкий, например, он есть в законе, который вы выкладывали.
Вы просто смешиваете в одно два понятия - диалект и другой отдельный язык.
А вас разве кто-то притесняет и заставляет использовать некий другой язык? Вот новости)
Если учитель русского, например, на уроке русского языка исправляет слово "калидор", то она просто действует в рамках и нормах одного языка.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 09:47   #1898
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Если учитель русского, например, на уроке русского языка исправляет слово "калидор", то она просто действует в рамках и нормах одного языка.
Courtney Love, поскольку nauczyciel допускает, что электрические подстанции может проектировать человек, не умеющий читать (не фигурально, а буквально), в его системе координат возможно все остальное: летающие крокодилы, жареный лед и пр.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 09:55   #1899
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Может быть, это от приладить?
Не знаю. Но звучит очень необычно и даже как-то душевненько.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 10:11   #1900
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
А вас разве кто-то притесняет и заставляет использовать некий другой язык?
Притеснением это сложно назвать, но мне неприятно, когда мне кто-то замечание, что я как-то неправильно слово написал, тогда как я его написал правильно. Просто понятия правильного у нас разные, поскольку русский язык неоднороден.
Это похоже на притеснение по цвету глаз - вроде бы ерунда, а неприятно будет, если кто-то скажет, что это плохо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Немецкий, например
Увы, ничего осмысленного про немецкий сказать не могу. Единственно что по словам других слышал, что в Баварии говорят совсем по-другому, чем в Саксонии.
Кстати, в Саксонии, где я бывал, периодически видишь надписи на лужицком языке. Но речи лужицкой я там не слышал ни разу.

Последний раз редактировалось nauczyciel; 07.03.2018 в 11:07.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru