Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2006, 12:52   #1
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Готовлю презентацию ПП для защиты.
Никто не знает, где найти хороший нестандартный шаблон?
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2006, 13:05   #2
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Найти? Хороший и нестандартный? Проще нарисовать самому, ИМХО!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 13:17   #3
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

О как!
Можно и самому, только непрофесионально будет.
Все равно как любительский веб-сайт - смотреть тошно
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 13:47   #4
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Выберите, что-то пропроще, где больше белого фона и немного цветовых акцентов. *И в меню вручную поменяйти шрифты, маркеры абзацев и цветовую гамму ("цветовая схема&#34. *Получиться "авторская" работа. *Я лично всегда так делаю.

К тому же, когда вы всю анимацию расставите по местам, у вас итак получиться "нестандартная" презентация. *

Кстати, а почему это для Вас настолько важно? *Есть отличные стандартные презентации. *Многие считают, что они практичнее, потому что зрители будут больше внимания обращать на содержание, чем на форму презентации - привычный дизайн не отвлекает от представляемой идеи. *
Или вы, наоборот, маскируетесь?
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 14:14   #5
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Zabiyaka
Цитата:
О как!
Ага
Я именно так всегда и делаю.
"Непрофессиональности&# 34; еще никто не заметил. Наоборот, спрашивают, где такой шаблон достала

Alyonka
Цитата:
Выберите, что-то пропроще
Я бы сказала, не "попроще", а "поскромнее". Чтобы не раздражало никого и не забивало содержание доклада.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 14:50   #6
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Ну, уговорили! Будем скромнее (т.е. будем делать все сами)
Кстати, вот сопутствующий вопрос - а сколько вообще слайдов реально показать в разумном темпе за 20 минут?
По моим прикидкам - не более 25. На предзащитах у меня всегда было много больше и я либо не укладывался, либо приходилось тараторить
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 14:51   #7
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

VesterBro
Ну, я не художник, поэтому просто ставлю в качестве фона понравившиеся картинки, обычно очень скромные.

Zabiyaka
Попробуйте просто закачать понравившиеся картинки в ПП в качестве фона. *Это совсем не сложно. *Много хороших фонов есть в библиотеках программ КорелДро, Иллюстратор (Адобовский). *Они часто встречаются на сборниках программ. *Если лень искать в И-нете, забегите в соседний прокат дисков.

Если у вас не последняя версия МСОфиса, то можно опять же с диска с последней версией установить только схемы ПП дизайна слайдов. *Реально, если посчитать все возможные варианты (к сожалению большинство слишком аляповатые), плюс изменения цветовых схем, шрифтов и т.п. - вы никак не сможете сделать СТАНДАРТНУЮ по оформлению презентацию. *Кстати я искренне не понимаю, чем она так плоха.

Добавлено

Цитата:
а сколько вообще слайдов реально показать в разумном темпе за 20 минут?
25?!? *Нет это чересчур. *2 минуты на слайд это минимум! *А на схемы и таблицы и этого мало. *Вот и считайте. *Я делала для 15-минутной защиты 12 слайдов и это было МНОГО, то есть я еле-еле успевала рассказать. * Понятно, что первый слайд с названием опускается, ну и объект-предмет мало времени отнимают. Но актуальность, результаты и выводы тараторить не стоит. На мой взгляд в этой ситуации краткость действительно сестра таланта. *Лучше меньше, но лучше.

Добавлено

Естественно если у Вас по 2-3 слова на слайде, то дело пойдет быстрее Тогда и 45 секунд на слайд хватит и Ваши 25 в самый раз на 20 минут. Но я подразумеваю, что они забиты текстом под завязку, так что 2 минуты, ну 1.5 самый минимум. ИМХО.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 15:31   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Zabiyaka
Цитата:
Кстати, вот сопутствующий вопрос - а сколько вообще слайдов реально показать в разумном темпе за 20 минут?
По моим прикидкам - не более 25.
А по моим - не более 10-ти. ИМХО в более быстром темпе информация воспринимается крайне сложно. Тараторить - не есть правильно, люди могут не догнать Вашу мысль

У меня два совета:

1. Сделать не более десяти слайдов. Всю остальную не убравшуюся информацию и более подробные объяснения сказанного на докладе можно поместить в своего рода "Приложение" к презентации. Во время доклада эти слайды не показываются, но замечательным образом могут помочь Вам при ответе на вопросы и замечания типа "А я не понял". Это некое подобие "рояля в кустах". Рекомендую, очень удобно

2. Как утверждают психологи, чем меньше информации на слайде, тем лучше она воспринимается аудиторией. Я бы им поверила

Alyonka
Цитата:
Ну, я не художник
И я...
И даже не учусь
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 18:57   #9
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Трудно дать какой-то стандарт 10-11-12 слайдов. *Всё зависит от вашего материала. *Можно попробовать сделать следующее:

1) Пойти от обратного - делайте доклад на свои 20 минут, чтобы без спешки, и разбивайте на слайды

или

2) Сделайте столько слайдов, сколько вам нужно по структуре доклада - название, актуальность, объект-предмет, задачи, эмпирическая база и так далее. *А потом, если их окажется слишком много, решите какие объединить, а какие выкинуть.

Сложно однозначно сказать сколько должно быть слайдов и сколько времени уделять каждому из них. *Один и тот же слайд можно описать *за 1.5 минуты, за 3 минуты, и за 15 минут. *

Но, поскольку у вас всего-то минут 20, лучше сделать разумное число. *10+обложка - очень хорошая цель. *У меня обычно получается порядка 12.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 14:19   #10
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Презентация PowerPoint на защите

Презентация это хорошо, красиво и модно, но не забываем что:

1. Может элементарно электричество исчезнуть. Если у вас
* *не будет раздаточного материала на А4, то прощай защита.
2. Ноутбук / компьютер на базе виндоса может заглючить.
* *и будете вы его лихорадочно щелкать и пинать
3. Много неудобств когда есть что-то, что нужно одновременно
* *на разных плакатах показывать и объяснять. У меня например
* *были схемы алгоритмов, которые растянулись на 2-3 плаката.
* *
Мораль: Не переживайте, никто не сомневается в ваших блестящих
художественных способностях. Но лучше все же плакаты на ватмане.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru