Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2012, 16:23   #21
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
А вот если шире брать, как думаете, военная подготовка в вузе (в форме военных кафедр или еще чего-то такого) необходима или все же нет?
да, разумеется. Тошно уже смотреть на мальчиков, кот. больше 10 кг поднять не могут, и отжатся не в состоянии. Не говоря уже о том, что поранив лапу пытаются в обмороки падать и смотрят наивными глазами - ааааа, че делать?!!!! уж не говоря о том, случись что серьезное - не организовать толпу, ни возглавить тем более - не смогут.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2012, 16:30   #22
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
да, разумеется. Тошно уже смотреть на мальчиков, кот. больше 10 кг поднять не могут, и отжатся не в состоянии.
Так заставлять их отжиматься и бегать кроссы, это же нарушение Конституционных Прав и Свобод Человекатм! Может, существо сие хочет оставаться в промежуточном половом состоянии, будучи не в силах отжаться 30 раз
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:06   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Абсолютно не нужный предмет этот НВП.
не думаю. Мало ли когда придётся даже по гражданским целям использовать оружие. А так - базовый навык обращения у человека есть.
Предмет нужен.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И кстати СПО - это уже уровень прапорщика - мамлея. По крайней мере так было.
у нас уровень прапорщика просто девальвировали раздачами направо-налево, доведя до того, что старшины в войсках просто перевелись.
Среднее образование - нормальный уровень для сержанта. Пусть 5-7 лет послужат до старшины (при нормальном окладе), ну а прапорщика только после того как года 2-3 старшиной отбыл должны давать. Прапорщик - это почти офицер.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:15   #24
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Прапорщик - это почти офицер.
Курица не птица, женщина не чоловiк, прапорщик не офицер (с)
Ну а упразднение должностей прапорщиков и старшин, имхо, тоже глупость. В Штатах или в ЦАХАЛе, н-р, вообще очень развитая система неофицерских званий.
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:02   #25
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Ну а упразднение должностей прапорщиков и старшин, имхо, тоже глупость.
Прапорщик - это звание, причем оставшееся во многих силовых структурах, и вроде даже де-факто в МО. Старшину - и должность, и звание - вроде не упраздняли (хотя насчет должности не уверен).

В СССР до 1972 г. прапорщиков не было...

Что-то мы ушли в сотрону.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:05   #26
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Maksimus, в МВД, ФСБ и в других местах прапорщики есть еще.
Ну а какой должна быть НВП? Ведь, с одной стороны, все, что мы тут говорим, вполне разумно. Но, с другой, многие (не буду показывать пальцем) считают, что НВП нужна будет лишь тем, кто планирует связать жизнь с армией, или в кадетских училищах. И этот аргумент довольно распространен, увы.
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:41   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Актуальный в связи со всякими <<основами светской этики>>. Лучше уж НВП.

Но я говорю об НВП, которую видел сам. НВП сама по себе не хороша и не плоха, а зависит от личности наставника (как и дедовщина в армии). Во времена, когда военруками были отставные офицеры, имелась некоторая гарантия качества НВП. Но желательно, чтобы преподаватель либо сам послужил еще в Советской Армии, либо застал советских офицеров хотя бы как наставников. Это все уходит. Сейчас, наверное, уже полно полковников, которые не служили в Советской Армии.
Могу поделиться своими впечатлениями об НВП. У нас как раз уроки вел отставник, капитан, так и ходил на занятия в форме. Уроки ему вести было хронически лень (не пил, просто лень). Все уроки шли по одной схеме: он приносил три "калаша", клал на первые парты и мы весь урок по очереди разбирали. Я сейчас соберу и разберу, если надо. На все жизнь вошло. Польза одна: могу шокировать студентов фразой "Студенту, который пропустил все занятия, могу помочь одним - научить собирать и разбирать автомат Калашникова". Производит сильное впечатление. У некоторые на лицах отбражается потрясающая работа мысли, а потом следует робкий вопрос: "А где Вы этому научились". Что еще вышло из НВП? Пожалу словосочетание ОВ и все. Меня даже стрелять научили дома. Было время из винтовки выбивала 90 из 100. Одно время даже вывешивала свою мишень над рабочим столом на кафедре с такой милой припиской "Не зли меня". Потом заведующий попросил снять, якобы коллегам страшно. А так я тоже думаю, что ошибочно стремиться все проблемы общества решить школьными уроками. У нас все литературу изучают, а читать не любят. Музыка как предмет тоже у всех, только классическая музыка у многих любовь не вызывает. Да и дети дейсвительно сильно перегружены. Неплохая идея с ОБЖ, но как преподавать. Некоторые не усваивают даже самые простые правила безопасного поведения (в том плане, чтобы не стать жертвой преступника).

Последний раз редактировалось докторенок; 30.10.2012 в 19:40.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:31   #28
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Maksimus, в МВД, ФСБ и в других местах прапорщики есть еще.
Так я об этом и говорю, и никто их там не упраздняет.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
И этот аргумент довольно распространен
среди пораженцев и либерастов.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Неплохая идея с ОБЖ, но как преподовать.
Вот я и говорю, нужно на базе НВП+ОБЖ создать единый предмет.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:39   #29
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У нас как раз уроки вел отставник, капитан, так и ходил на занятия в форме.
У нас тоже вёл отставник, звания уже не помню. На занятия ходил в гражданском, в форме я его и не видел никогда.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Уроки ему вести было хронически лень (не пил, просто лень).
А нашему было не лень. Каждый урок он начинал с опроса, а потом до конца пары начитывал нам лекции под запись: средства индивидуальной защиты, средства коллективной защиты, правила поведения при (пожаре, наводнении, землетрясении, техногенной катастрофе, боевых действиях), правила оказания первой помощи и т.д. По 6-8 страниц за урок записывали.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Все уроки шли по одной схеме: он приносил три "калаша", клал на первые парты и мы весь урок по очереди разбирали.
Наш оружие берёг. Только в старших классах несколько раз доставал магазины к "калашу" и учил нас холостые патроны в них набивать на скорость.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Меня даже стрелять научили дома. Было время из винтовки выбивала 90 из 100.
Нас возили всем классом (юноши) в воинскую часть, и давали пострелять по мишеням из настоящих автоматов. Из положения лёжа со 100 метров я попадал в "семёрку" - одиночным выстрелом, не очередью.
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Неплохая идея с ОБЖ, но как преподавать.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
нужно на базе НВП+ОБЖ создать единый предмет.
Как НВП, и преподавателей тех же оставить. Необязательно советских офицеров, можно и бывших пожарных, МЧС-овцев...
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 20:56   #30
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Необязательно советских офицеров, можно и бывших пожарных, МЧС-овцев...
Ну да, любых силовиков, за исключением наверное ФСИН

Зы. Пожарные сейчас в МЧС.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru