Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Биологические науки

Результаты опроса: вопрос выбора работы как life style
бросать основную работу и заняться "новой" деятельностью 2 28.57%
продолжать основную работу 2 28.57%
тащить на себе обе + семью 3 42.86%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 20:13   #11
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
качественный первод статей на английский
для статей этого мало. А править после рецензентов по 10 раз кто будет? комплексный подход всякие агентства не предлагают.
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
первод статей
и аннотаций
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2013, 20:22   #12
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
для статей этого мало. А править после рецензентов по 10 раз кто будет?
ах, да.. тут нужен не просто перевод, а полное сопровождение статьи до финального выхода ее в печать, т.е. включаем сюда переписку с журналом, бодание с рецензентами, их убеждение в своей правоте, правку статьи....но, мне кажется, что автору самому проще это сделать ...если через посредника-переводчика, представляю сколько там будет итераций: версия статьи на русском, ответ рецензентам на русском - переводы всего этого. А потом рецензенты, вдруг, не согласятся с доводами автора и отклонят статью по содержанию. Так автор тогда еще и обвинит переводчика-посредника в том, что это именно Вы, как переводчик, плохо убедили (плохо написали убеждение на английском) Тут так много подводных камней ... либо близко к оригиналу нужно переводить ответ самого автора и его статью, либо берем на себя ответственность, что это не так как в оригинале и потом имеем проблемы с автором. Может поэтому и переводят в русских журналах так плохо? Чтобы не иметь проблем с автором, переводят близко к тексту, а это корявый английский, конечно.

зы. я, вообще, думаю, что со временем необходимость в переводчиках статей отпадет.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 20:48   #13
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
При таком раскладе можно, конечно, попытаться замутить свой бизнес, но по переводу статей у меня вот какие мысли:
1. такие конторы уже есть в Мире. Т.е. нужно будет с ними конкурировать.
2. потенциально Ваши клиенты - русские ученые. Тут уже отметили, что у них элементарно нет денег... и честно говоря, в моей области все ученые сами публикуются на английском. Конечно, опыт приходит со временем, но он приходит. Если сразу обращаться только к переводческим конторам, то это как "ходить всю жизнь на костылях"... я бы для себя такой путь не выбрала бы. Но я верю, что какой-то процент таких людей будет..

Может вам сотрудничество с русскими журналами наладить? Даже на этом форуме полно издателей. Сейчас многие русские журналы хотят войти тоже в Скопус и ВоЗ. Но они выходят чисто на русском. Им как раз нужны хорошие переводчики. В принципе, это удаленная работа. Вполне может пройти....

Добавлено через 2 минуты
А про свой бизнес... я не советчик. Дар предпренимательства у меня отсутствует напрочь. Может быть кто-то еще подскажет про организацию своего подобного бизнеса.

Добавлено через 1 минуту
А может прямо на форуме можно дать объявление: делаю качественный первод статей на английский? здесь много аспирантов и других желающих.
вот я именно и хотела спросить совета, поэтому огромное спасибо ВАМ!

1) да, я посмотрела в последние недели 2 (муж достал!). Конторы есть, но немного. Деньги берут хорошие.
2) да, русские ученые, статьи написаны "на английском". Английский в статьях который я правила был разного качества. Переписывала 100% в худших случаях до вставки артиклей, разбивания и изменения структуры предложений, "заточки" мысли и т.п. в лучших случаях. Но поправки были всегда. История с их форматированием это отдельная "глава". С написанием всех терминов и вообще слов в одном виде другая. Ссылки на лит-ру обычно "разношерстные".
Все статьи которые прошли через мои руки были опубликованы. Одну я просто завернула обратно автору, там вообще сути не было, она обиделась! Аспирантов, котрым я готовила док-ты приняли (один уже вылетел не выдержал нагрузки) Поэтому муж стал допекать (или обращать мое внимание на мой же потенциал) чтобы я брала за это деньги.
3) сотрудничество с журналами я бы отклонила. Я люблю быть "сама себе голова".
4) меня уже "укорили" в скрытой рекламе, хотя на самом деле хотела просто пробировать воду если БУДЕТ спрос, без "всякой задней мысли".
5) пришел ответ (30 мин назад) на мою электронку от директора моего бывшего ин-та, в которой он сказал, что он готов платить из бюджета за такие дела.

Обобщение: буду искать работу в округе, но также буду наверное и продолжать со статьями (как план "Б"), финансированными из бюджета, как одно из условий по которому возьмусь.
Спасибо Вам еще раз

пока писала, еще одна электронка пришла от него. Со статьей....
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:00   #14
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Спасибо Вам еще раз
та, не за что.. мы же только потрындеть Удачи вам! дело это большое.

По вашему посту поняла, что вы именно не просто перевод делаете, а идет полное сопровождение статьи до финального положительного решения. Это, конечно, сильно. Много требует сил и времени. В настоящее время, это скорее всего будет востребовано в России, т.к. сейчас требуют со всех статьи в ВоЗ и Скопус. Требования эти ввели резко, народ еще не перестроился и английский довести до совершенствования очень тяжело в столь сжатые сроки.


Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
пришел ответ (30 мин назад) на мою электронку от директора моего бывшего ин-та, в которой он сказал, что он готов платить из бюджета за такие дела.
а мне интересно: это он уже на форуме прочитал эту ветку? или вы ему просто писали о своих идеях?


Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
меня уже "укорили" в скрытой рекламе, хотя на самом деле хотела просто пробировать воду если БУДЕТ спрос, без "всякой задней мысли".
кажется, здесь на форуме есть раздел для рекламы своих услуг. Там можно, т.к. редакторы тут постоянно предлагают свои платные услуги по публикациям статей.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:17   #15
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Может вам сотрудничество с русскими журналами наладить? Даже на этом форуме полно издателей. Сейчас многие русские журналы хотят войти тоже в Скопус и ВоЗ. Но они выходят чисто на русском.
Действительно, это дельный совет. Вообще, даже и выходящие на русском журналы, часть материала делают на английском (резюме, сведения об авторе). Напишите по журналам, например, пройдитесь по этому списку http://esrae.ru/list/ , подготовьте прайс и разошлите по редколлегиям. Эти журналы новые, у старых уже штаты сформированы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
4) меня уже "укорили" в скрытой рекламе
Не обижайтесь. Скрытая реклама - это талант. Хотя, на этом форуме и обычная реклама пропускается, поскольку цель у всех общая. Увидят/увидим результат от сотрудничества - очередь выстроится.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:28   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
т.к. сейчас требуют со всех статьи в ВоЗ и Скопус.
Не, пока не требуют. Но многим уже хочется.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:42   #17
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не, пока не требуют. Но многим уже хочется.
Ну, стимулируют .. иногда.. опытным путем удалось установить, что в федеральных университетах за каждую статью из списка ВоЗ или Скопус платят 150-200 тыс.руб. в год. Где-то поменьше, т.е. 100-150 тыс.руб. в год. Вся эта сумма идет авторам, т.е. никто не отщипывает от нее.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:52   #18
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Uzanka, да, но федеральных университетов всего 9.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 21:56   #19
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Лучник,
Да, я знаю Но в федеральных университетах также работают люди, которые ни разу не публиковались в нормальных международных журналах из списка Скопус или ВоЗ (даже математиков таких знаю). Если с английским совсем плохо, то их может заинтересовать это предложение ТС. Просто часть суммы от статьи отдадут за услугу ТС. Ну, понятно, что таких клиентов не очень много будет... а что будет со временм с остальными университетами никто не знает. Может тоже начнут доплачивать? есть еще научно-исследовательские.. их побольше, чем федеральных
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 01:35   #20
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
та, не за что.. мы же только потрындеть Удачи вам! дело это большое.


а мне интересно: это он уже на форуме прочитал эту ветку? или вы ему просто писали о своих идеях?
спасибо еще раз. Переварю всю инфо. Директору я сама написала вчера, просто спросить (я и ему помогала :-), конечно же он "ветку" не читал, когда член-корру по форумам шариться?


подумаю и посмотрю как деньги из бюджета материализуются
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru