Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2003, 16:35   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Undefined

Цитата:
Диплом нужен для: имиджа фирмы / соответствия формальным требованиям / некомпетентного работодателя.
Вот и я про то. Иногда и нужен диплом, именно потому, что в организации на эту должность такие-то требования, но вот как раз это-то и не означает вовсе, что эта организация платит своим сотрудникам большие деньги. Или вообще приемлимые деньги.

Есть еще такой момент. У меня есть знакомые в Израиле. Израильское образование в мире ценится. Так вот есть два реальных сисадмина. Один с дипломом (мелкософтовским), второй тоже с дипломом, но у второго при приеме на работу его не спросили. То есть две фирмы - два разных подхода к приему сотрудников. Одни провеяряют бумажки, другие при приеме задают вопросы по специальности, берут, если их ответы устраивают и увольняют, если ты не справляешься, в не зависимости от диплома.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.07.2003, 22:04   #12
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

lynx
Цитата:
Вот и я про то.
Да, действительно. Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого. Новый Екклесиаст, так сказать.

А вообще -- идея о поиске работы сама по себе неверна в корне. Читайте Роберта Кийосаки, господа! Рекомендую.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 01:20   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jacky

Цитата:
идея о поиске работы сама по себе неверна в корне. Читайте Роберта Кийосаки, господа! Рекомендую.
И чего там в двух словах?

Добавлено


Цитата:
Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого.
лол. Вообще - да. Мне как раз пригодилось. Но это еще не показатель
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 06:01   #14
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jacky
Цитата:
Имея красный диплом и степень кандидата наук -- хорошо поразмышлять на досуге о малополезности всего этого
мне кстати тоже от дисера толку никакого, разве что если за бугор соберусь, говорят, ученым проще уехать
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 09:20   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

lynx
Цитата:
И чего там в двух словах?
Он рассказывает, как правильно делать деньги.
А попутно рассуждает о необходимости реформирования системы образования, т.к. "хорошие отметки" в школе, и на последующих ступенях образования, по его мнению, не гарантируют жизненного успеха. Соответственно, чрезмерное внимание к обучению и получению разного рода дипломов, сертификатов и аттестатов является неправильным путем (при этом он НЕ отвергает определенной ценности и необходимости традиционного образования). Ну, а поскольку он все это проверил на себе и стал миллионером (в США) -- информация выглядит интересной. Впрочем, конечно, в первую очередь заинтересуются люди, имеющие отношение к экономике -- просто потому, что им будет более понятно то, что пишет Роберт (соотношение активов и пассивов, финансовые стратегии и т.д.) но изложено все весьма доступно и будет понятно отнюдь не только профессионалам от бухгалтерии. Обратить внимание есть смысл в первую очередь на книги "Богатый папа, бедный папа" и "Квадрант денежного потока". Возможно (даже уверен) что эти книги в какой-то степени помогут ответить и на вопрос, "зачем нужна аспирантура": во всяком случае, дадут полезную информацию к размышлению. Книги сейчас есть в магазинах (в Москве -- во всех крупных, думаю, и в Питере должны быть).

Undefined
Цитата:
мне кстати тоже от дисера толку никакого
Стало быть, фактически, только от армии спасаешься?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 09:49   #16
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jacky
Цитата:
Стало быть, фактически, только от армии спасаешься?
Нет, я на заочке, мне отсрочка не положена. С армией у меня вопрос давно решен. Просто интересно постепенное продвижение к трудной цели, да и ученая степень - вещь совсем нелишняя, кто знает, как там жизнь обернется? Вдруг стране ученые понадобятся?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2003, 15:46   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Jacky

Цитата:
"хорошие отметки" в школе, и на последующих ступенях образования, по его мнению, не гарантируют жизненного успеха. Соответственно, чрезмерное внимание к обучению и получению разного рода дипломов, сертификатов и аттестатов является неправильным путем (при этом он НЕ отвергает определенной ценности и необходимости традиционного образования)
Вот очень правильная мысль! Я собственно именно ее и хотела довести в своих рассуждениях.
Более того, есть издавна такое понятие как "вечный студент" - то есть человек, который вечно учится. Так вот аспирантура, по моему мнению, это уже излишнее действие, если цель - заработать деньги. Это уже ступенька в тому, чтобы всю жизнь заниматься научным трудом, который сейчас денег у нас не приносит.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 10:01   #18
ola
Newbie
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Например, в преподавательской деятельности для продвижения по служебной лестнице нужны степени
Ой! Я - преподаватель. Мне все говорят : зачем тебе эта аспирантура? Денег все равно мало доплатят за степень, только время и деньги зря потратишь! Я иногда тоже думаю - зачем мне это? *А потом думаю - нет МНЕ ЭТО НУЖНО! Что-то внутри меня такое есть...зуд какой -то. Может я наукой заниматься хочу? Странно даже. Чувствую себя сумасшедшей! В наше время принято заниматься только тем, что приносит деньги, продвигает по служебной лестнице, или что-бы от армии откосить! *
ola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 13:10   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

ola

Для девушки на самом деле аспирантура замечательное занятие - и достойное, и аристократичное, словом, одобрям
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 21:07   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Джеки, я тоже могу рассказать, как правильно делать деньги. Но сам их делать не умею.
Защита информации - очень специфическая область. Сугубо практическая, я бы сказал. Если ты конечно не ставишь себе целью заниматься этим с научной стороны. А так - не знаю, зачем в этой области нужна степень. Какой от нее практический толк. Пойдешь ты заниматься этой самой защитой информации в фирму, или банк, так там важно, что ты был хорошим, грамотным специалистом, а не ученым-исследователем. Изобретений каких-то от тебя ждать не будут. Если пойдешь в ФАПСИ, ФСБ, ФСО - там "корочки" дают карьерный рост, сразу дополнительные звездочки какие-то. Но я не уверен, что ты метишь на работу туда, денег там особо не заработаешь, престиж службы давно не тот.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru