Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2009, 11:01   #11
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
защититься в срок - реально почти на любой специальности
Оно конечно реально, при условии, что руководитель именно что ставит целью защиту аспиранта, а не решает свои личные вопросы посредством аспирантов.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.04.2009, 11:07   #12
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

saovu, увы! Проблема не в выборе формы обучения, а в том, чтобы найти нормального руководителя. Человеческий фактор решает почти всё!
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:30   #13
Dmitriy Fokin
Junior Member
 
Аватар для Dmitriy Fokin
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 27
По умолчанию

Варвара, да уж ... удивлен это услышать.
Получается, что научная степень является самой целью для поступления в аспирантуру (косить от армии я не принимаю в расчет, это уж вобще...). А как же научная работа, ради которой туда шел... А как же потом докторская? Тоже только ради самого звания и все... Что же это будет за ученый (ведь кандидат это молодой ученый), который ставил целью получение степени, а не достижение научных результатов.
я уже боюсь даже говорить науч.руководителю, зачем я собираюсь в аспирантуру... скажу - ради научной идеи и ее дальнейшей реализации - так, по вашему, засмеет и выгонет, как ненормального
Dmitriy Fokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:38   #14
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Fokin Посмотреть сообщение
я уже боюсь даже говорить науч.руководителю, зачем я собираюсь в аспирантуру... скажу - ради научной идеи и ее дальнейшей реализации - так, по вашему, засмеет и выгонет, как ненормального
Смайлики видел, но отвечу серьезно.
Как правило, те кто идут в аспирантуру по разным "левым" причинам больше всего и клянутся руководителю в верности науке. Совсем уж циников я лично не встречал - тех кто бы в глаза руководителю сказал что идет в аспирантуру косить от армии; можно предположить, что так способен сказать платный аспирант, но Вы таки будете смеяться, я и платных аспирантов вживую никогда не видел (правда, у меня науки технические).
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 21:44   #15
Dmitriy Fokin
Junior Member
 
Аватар для Dmitriy Fokin
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 27
По умолчанию

saovu,
Сомневаюсь, что мой НР посещает данный форум, поэтому практически точно передам, как мне сказали - бюджетный мест выделяют мало, они как бы уже все "заказаны" - это было сказано еще до того, как я рассказал о своей теме и т.д.
Получается ситуация, при которой я вынужден платить деньги (не малые причем в год) за то, что помогаю ВУЗу развиваться (стремлюсь помочь!). Вот у меня и появился вопрос стоит ли платить за заочную аспирантуру (4 года) или идти на очную (3 года), если суммы почти одинаковые.
Если отличия только в том, что трудовая будет в ВУЗе лежать, то это не проблема.
Dmitriy Fokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:46   #16
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Fokin Посмотреть сообщение
Варвара, да уж ... удивлен это услышать.
Получается, что научная степень является самой целью для поступления в аспирантуру (косить от армии я не принимаю в расчет, это уж вобще...). А как же научная работа, ради которой туда шел... А как же потом докторская? Тоже только ради самого звания и все... Что же это будет за ученый (ведь кандидат это молодой ученый), который ставил целью получение степени, а не достижение научных результатов.
я уже боюсь даже говорить науч.руководителю, зачем я собираюсь в аспирантуру... скажу - ради научной идеи и ее дальнейшей реализации - так, по вашему, засмеет и выгонет, как ненормального
Диссертация это квалификационный труд в общем-то. Так она рассматривается. Научная новзна естественно должна присутствовать, но основа здесь - как Аристотель говорил форма
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 05:37   #17
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Вот докторская - это уже действительно наука. А кандидатская диссертация, как правильно говорит Longtail, - это квалиф. работа, вам надо показать, что вы - ученый (как на дипломе - показать, что вы специалист).

Dmitriy Fokin, грубо говоря, чтобы стать ученым, надо защитить кандидатскую. Если вы готовы на этот подвиг, скажите НР, что вы защититесь, обязательно защититесь в срок! (потому что если НР вам поверит, то, вполне может быть, что "бронь" в аспирантуре появится и под вас)

По поводу трудовой книжки. На сколько я знаю, трудовая книжка не имеет отношения к аспирантуре.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:02   #18
Dmitriy Fokin
Junior Member
 
Аватар для Dmitriy Fokin
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 27
По умолчанию

Варвара, ясно, что ж последую твоему совету
Dmitriy Fokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 11:42   #19
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Fokin Посмотреть сообщение
Варвара, да уж ... удивлен это услышать.
Получается, что научная степень является самой целью для поступления в аспирантуру (косить от армии я не принимаю в расчет, это уж вобще...). А как же научная работа, ради которой туда шел... А как же потом докторская? Тоже только ради самого звания и все... Что же это будет за ученый (ведь кандидат это молодой ученый), который ставил целью получение степени, а не достижение научных результатов.
Аспирантура нужна для двух вещей: откос от армии и корки кандидата.
Что Вам мешает заниматься наукой не будучи аспирантом? В чем разница?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:31   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Undefined Посмотреть сообщение
Аспирантура нужна для двух вещей: откос от армии и корки кандидата.
Что Вам мешает заниматься наукой не будучи аспирантом? В чем разница?
В том что без корок по той или иной специальности человека - даже будь он трижды великим ученым - всерьез воспринимать не будут. Например, с высокой степенью вероятности хорошие журналы откажутся публиковать его статьи.

Кроме того, хотя аспирантура и не является образовательной ступенью в привычном смысле слова, однако человек получает массу полезных для научной деятельности навыков (при условии, что у него нормальный научрук и у самого есть голова на плечах):

- умение самостоятельно проводить исследования;

- писать и пробивать научные статьи;

- преподавательская деятельность (что также очень здорово поддерживает в научном тонусе);

- вращение в околонаучной (обычно) или научной (если повезло попасть в хороший вуз) тусовке, обрастание связями;

- опыт написания научной работы (диссертации) и ее публичной защиты;

- опыт участия в конференциях;

Наконец, получение корок кандидата, которые хотя бы формально подтверждают научную квалификацию человека, и позволяют в дальнейшем более-менее самостоятельно заниматься научной деятельностью.

Так что аспирантура ждает массу плюсов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru