Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2010, 12:15   #1
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию Чем заняться профессору?

Вопрос о том, что по умному называется "выбором жизненных стратегий".

В школе все было понятно: нужно готовиться к поступлению.
В вузе все было понятно: нужно получить диплом.
В ассистентские времена все было понятно: нужно защищать кандидатскую.
В доцентские времена все понятно: нужно писать докторскую.
После получения диплома все было понятно: нужно становиться профессором.

И вот я стал... Сбылась мечта пятиклассника. Есть, конечно, еще возможность получить профессорский диплом, и я все для этого делаю, но понятно, что дорожка-то близка к завершению. Что дальше делать - не понятно, если всю предыдущую жизнь провел в планомерном поступательном движении.

Я попробовал написать книжку (без оглядок на всякие квалификационные обстоятельсва - это приятное дело). Книжка вышла в популярном издательстве. Хорошо, но - это еще одна, далеко не первая. Это не поступательное движение. С аспирантами работаю, но это не требует большого напряжения сил, и тоже не дает того приятного чувства подъема на новую ступень (с увеличением доходов, с новыми понтами).

И ведь зачем-то я карабкался на эту горку... Зачем? Мне 38 лет. Есть у кого-нибудь соображения по поводу того, чем еще заняться? Как реализовать достигнутое?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.11.2010, 12:22   #2
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
зачем-то я карабкался на эту горку
зловеще

советовать доктору и профессору не пристало -- этих регалий нет (я даже не имею звания).

Что эффективно: можно оценить, как живут вышестоящие, и нужно ли туда. У меня самого другая манера научной работы: родилось-созрело -- на гора. Сроки не интересуют (всякое бывает).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 12:43   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вопрос о том, что по умному называется "выбором жизненных стратегий".

После получения диплома все было понятно: нужно становиться профессором.

И ведь зачем-то я карабкался на эту горку... Зачем? Мне 38 лет. Есть у кого-нибудь соображения по поводу того, чем еще заняться? Как реализовать достигнутое?
Остался пустяк - стремиться к узнаваемости, становиться признанным экспертом в своей (узкой) области, создавать собственную научную школу. Из двух последних позиций и пойдет материальный, в частности, эффект.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 13:09   #4
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Лучник, хотите в личку идею напишу, свою, сокровенную мечту, для вас не жалко, тем более, что как раз по вашей специализации? Идеально вы подходите для моей мечты, а для меня она слишком далека и, боюсь, недосягаема.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 14:45   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Лучник, хотите в личку идею напишу, свою, сокровенную мечту, для вас не жалко, тем более, что как раз по вашей специализации? Идеально вы подходите для моей мечты, а для меня она слишком далека и, боюсь, недосягаема.
Хочу!!

Добавлено через 11 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Остался пустяк - стремиться к узнаваемости, становиться признанным экспертом в своей (узкой) области, создавать собственную научную школу. Из двух последних позиций и пойдет материальный, в частности, эффект.
Да, в самом деле - пустяк

Понятно, что это наиболее естественный путь, продолжающий предыдущее движение.
Но есть сомнения: процесс становления эксперта не имеет четких критериев самооценки: "я уже эксперт, или еще не эксперт, или эксперт, но не признанный??") Мне кажется, что всякие общественные академии, которые мы обсуждаем в соседней теме плодятся во-многом из-за этой неопределенности.
При таким образом сформулированной цели в обстановке отсутствия четких критериев под старость лет у профессора по мере крепчания маразма укрепляется убежденность в собственном величии.

А для развития собственной научной школы потребен хотя бы минимальный административный ресурс. С этим у меня проблемы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 15:32   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но есть сомнения: процесс становления эксперта не имеет четких критериев самооценки: "я уже эксперт, или еще не эксперт, или эксперт, но не признанный??")

А для развития собственной научной школы потребен хотя бы минимальный административный ресурс. С этим у меня проблемы.
Про эксперта: им Вы станете, когда к Вам станут обращаться как к эксперту. Имя создадите...

По школе - не потребен. Профессора и нормальной активности достаточно...
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 16:06   #7
XELE
Junior Member
 
Аватар для XELE
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 48
По умолчанию

Я вижу 2 варианта:
1. Так как в одной сфере достигнут потолок, заняться другой деятельностью, которой давно хотелось профессионально ( спорт, хобби,путешествия...). Это в случае если материальное состояние позволяет.
2. Уйти еще глубже в нужном направлении, как выше писалось стать экспертом.
Я пропустила, вы в какой области наук работаете?
XELE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 16:29   #8
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XELE Посмотреть сообщение
Я пропустила, вы в какой области наук работаете?
Лучник у нас историк

Добавлено через 43 секунды
Не знаю, может учебник написать
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 16:34   #9
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

интересная тема ... хочется адриналина ? хочется вроде как с нуля, но в чистом виде с нуля скучно, так как уже знаешь, что будет ? эксперт это неплохо, но это фоново, это интересно в качестве разнообразия.
в чистом виде проекты по истории я не представляю... есть ли они.. уехать в экспедицию, сменить слегка ориентацию, например, выйти на стыковку истоии Росии и , к примеру, Китая и для прояснения ситуации поехать в Китай - искать материал. Для этой цели выиграть грант, взять с собой пару аспирант-студент .. и там вместе с чем-нибудь новым разобраться ...
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 16:39   #10
XELE
Junior Member
 
Аватар для XELE
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 48
По умолчанию

Историку можно предложить несколько вариантов.
Берете известный популярный журнал о недвижимости ( не научный)и предлагаете им вести рубрику об истории города, зданиях и пр.
Из тех историков, которых я знаю все занимаются разным. Кто-то ведет передачу на ТВ о политике и экономике ( и весьма удачно). Кто-то преподает в родном ВУЗе и на хорошем счету в разных издательствах, конторах, поэтому ему заказывают что-то постоянно. Например наша организация недавно историку заказала небольшой материал на тему, цена вопроса 10.000.
Еще есть вариант пойти в органы власти. Не рассматривали его? Знаю много историков во власти.
Просто здесь нужно понять чего самому хочется человеку, насколько он коммуникабелен и пр.
XELE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru