Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2011, 14:14   #11
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
1. Вечные очереди.
Раньше, когда я был студентом, я думал, что очередь к преподавателю на консультации, - это студенты тянутся к знаниям или преподаватель очень строгий. Ничего подобного. Когда я сам постоял в очереди из 40 человек, поговорил с "коллегами" по несчастью, то несколько прозрел. Гигантские очереди к преподавателю, это прежде всего, его неумение организовать работу. Какой ты, нафиг, доцент? Как-то, посреди консультации, такая женщина прекратила принимать всех на 20 минут...попить чай Как мне кажется от такого эти люди получают некое извращенное садистское удовольствие. От того, что их ждут, типо, они нужны.
Тоже пока не сталкивался. Хорошо, что случаи единичны и массовый характер не носят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
2. Хамство
Неприкрытое и замаскированное. Такое, что в другом месте за него морду бьют подают в суд. Для примера: зашёл я как-то в один деканат спросить. Прямо с порога на меня начали орать, что я... тихо говорю. А уж когда я попросил не кричать, то на меня вылился такой ушат помоев, что я сразу развернулся и пошёл к декану. И, если в начале разговора она еще была согласна с хаммством сотрудницы и обещала ей выговор, то ближе к середине начала... всё валить на меня, дескать я не вовремя зашёл и, вообще, сотрудница - женщина, ей можно.
Вот это встречается. Осаждать тихо, спокойно, уверенно надо. Кому-то достаточно пистона от начальства, кому-то служебки вышестоящему начальству.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
3. Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет.
У нас если и не работает гардероб, обычно пишут: "В связи с тем, что сотрудник гардероба заболел, одежда принимается до 15 часов, гардероб работает в одну смену". Почему не ищут подмены, понятно. Среди уборщиц, другого обслуживающего персонала. Администрация платит не будет за это.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Корпуса разбросаны по городу как бог на душу положит.
Зажралисьпривыкли к хорошему вы однако. У нас четырехэтажное здание. Лифт не предусмотрен проектом, здание старое. Корпуса в остановке друг от друга. Благо расписание подогнали так, что даже пешком можно успеть дойти. На транспорте, тем более.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Преподаватели на свою собственную консультацию могут или не явиться, или опоздать.
Скорее исключение, чем правило.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного.
Случается. Поступать надо также как и с хамами.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2011, 14:21   #12
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Я вот тут подумала... Хамство, очереди к вышестоящим лицам, сломанные лифты и неработающие гардеробы - а разве можно увязывать все это конкретно с качеством учебного процесса? По-моему, в других сферах этих проблем не меньше встречается. В любом учреждении. Вчера в государственной стоматологии была, там тоже очереди и хамство... Просто общий низкий уровень культуры.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:42   #13
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Тут про качество образовательного процесса была реплика. Не такая яркая, как остальные замечания, но была.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так получилось, что в своей жизни я получал не одно образование. И знаете, чем старше я становился, чем дороже стоил час моей работы, тем всё менее лояльно я относился к "милым шалостям" ппс и сотрудников и всё более требовательным я становился к качеству организации учебного процесса. И мною овладевал справедливый гнев: я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги. И будьте добры её оказать, а не рассуждать про студентов-дурачков.
Справедливый упрек. Некоторые люди (такие еще водятся в России) идут получать второе высшее образование осознанно, хотят чему-то научиться, подкрепить практику теорией. Оплачивают недешевое обучение, а взамен получают непонятно как проведенные занятия, из которых ничего путного вынести нельзя. Это и пугает.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:56   #14
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Я вот тут подумала... Хамство, очереди к вышестоящим лицам, сломанные лифты и неработающие гардеробы - а разве можно увязывать все это конкретно с качеством учебного процесса?
Дело в том, что речь именно об услуге. Давайте честно признаем, что сегодня мы оказываем образовательные услуги (о чем каждый раз твердит Фурсенко). А раз так, то все, что сопутствует ее оказанию, должно быть на высоком уровне. К примеру, вы пришли в ресторан. Впечатление о нем складывается не только из-за того, каково качество пищи в этом ресторане, но и от того, сколь обходительна прислуга, каков интерьер, музыка и т.д. Так же и с нами) Человек заплатил свои кровные и вправе ожидать, что его будут обучать не в хлеву, вокруг которого постоянно лают собаки и мычат коровы
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:15   #15
Faramonka
Full Member
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: УрФО
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Давайте честно признаем, что сегодня мы оказываем образовательные услуги
Не знаю, как сейчас обстоит дело в вузах, но, работаю учителем в школе, я свою учебно-воспитательную работу оказанием услуги точно назвать не могу
Faramonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:32   #16
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

потому что шокла бесплатная. А вот в платных школах - дела ссоооовсем по-другому.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:02   #17
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

cmom, но ведь и в вузах есть бесплатные бюджетные места, и кое-где количество бюджедников/платников соотносится как 9 к 1 в пользу первых
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:08   #18
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
cmom, но ведь и в вузах есть бесплатные бюджетные места, и кое-где количество бюджедников/платников соотносится как 9 к 1 в пользу первых
И? Платников учить в палатах царских, а бюджетников - в хлеву? Надо культивировать в студентах мысль, что платное обучение, скорее недостаток, чем достоинство. Бюджетник в свое время показал знания и теперь не платит за обучение, а платник либо провалил вступительные испытания, либо их вообще не проходил.

По-хорошему, не важно, на какой основе человек обучается. Знания ему должны давать качественно. (Кому непонятно, почему, смотрите примеры Inkа - очень показательно) Относится к студенту должны адекватно. Без хамства.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:16   #19
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
По-хорошему, не важно, на какой основе человек обучается. Знания ему должны давать качественно.
Это западная модель университетов? Интересно как у них там в плане бюджет/не бюджет?
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:27   #20
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Это западная модель университетов? Интересно как у них там в плане бюджет/не бюджет?
Не знаю уж, какая это модель, но по моей логике это должно выглядеть так.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru