Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2012, 17:57   #1
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию Создание информационного сайта - какие моменты учесть?

Давно вынашиваю идею создания информационного портала по своей отрасли знания (история региона). Собрать там карты, хронологические таблицы, библиографию исследователей, статьи, полезные ссылки на другие ресурсы и много фотографий.
Сайт института не позволяет разместить все это там в качестве раздела. Хочется сделать независимый проект, но связать его перекрестными ссылками с другими ресурсами, сделать переходы.
У меня был только опыт работы с интернет-магазином - заполняла контент, делала каталоги. А при создании информационного сайта на какие моменты обратить внимание?
Еще вопрос, который меня беспокоит: авторство. Понятно, что контент буду заполнять сама, либо авторскими статьями коллег, с их разрешения. А как быть с чужими монографиями и статьями? Давать их в виде анонса? Рецензии? Ограничиться библиографическим описанием и сканом обложки, например? А старые книжки можно выкладывать? Которые выходили еще в 19 веке?
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.04.2012, 19:43   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Во-первых, не использовать слово "портал". Не модно.
Далее решить для себя, есть ли желание разбираться в понятиях домена, хостинга сайта, движка. Ну и потом авторские права: в общем случае анонсы и рецензии нормально.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:05   #3
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
не использовать слово "портал". Не модно.
Понятно а как модно? сайт? информационный ресурс?
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Далее решить для себя, есть ли желание разбираться в понятиях домена, хостинга сайта, движка.
Особо вдаваться в подробности желания нет. Буду обращаться к друзьям-специалистам. Но им надо точно обрисовать задачу, все учесть заранее.
А как Вам вот эти сайты:
Вот, к примеру, есть ресурс, созданный китаистами http://www.synologia.ru/ Очень полезный в плане наполнения, но дурной по форме и виду. И на нем только статьи размещаются, а видео хранится на других ресурсах - переход по ссылке, фото и изобразительных материалов нет. Мне же хочется, по-возможности, все запихнуть на один сайт, и галереи, и видео (или хранить на ютюбе, но чтобы с самого сайта не надо было уходить).
Или вот очень хороший, на мой взгляд, сайт (по информативности) http://www.orientalstudies.ru/ Они там выкладывают массу статей в пдф-е. Но изобразительных материалов нет.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:21   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
а как модно? сайт? информационный ресурс?
Что-то вроде этого.
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Особо вдаваться в подробности желания нет. Буду обращаться к друзьям-специалистам.
Ну вот пусть друзья-специалисты и советуют, точнее, предлагают те варианты, с которыми они знакомы (см. ниже).
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Или вот очень хороший, на мой взгляд, сайт (по информативности) http://www.orientalstudies.ru/ Они там выкладывают массу статей в пдф-е. Но изобразительных материалов нет.
Вот этот сайт судя по всему построен на движке joomla. Хотя из кода все упоминания тщательно выкорчеваны, но характерные урлы страниц не скроешь. Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный . У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 20:48   #5
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну вот пусть друзья-специалисты и советуют, точнее, предлагают те варианты, с которыми они знакомы (см. ниже).
Специалисты-технари, к сожалению, ничего не посоветуют по структуре исторического информационного ресурса.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вот этот сайт судя по всему построен на движке joomla. Хотя из кода все упоминания тщательно выкорчеваны, но характерные урлы страниц не скроешь. Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный . У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.
Понятно, спасибо!
То есть платить только за хостинг надо будет?

Добавлено через 3 минуты
А структура легко переделывается при необходимости?
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:00   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
То есть платить только за хостинг надо будет?
За доменное имя еще, если в зоне ru, думаю 100 рублей в год найдёте. Или 8-9 долларов в международных зонах (com, net, info, org и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А структура легко переделывается при необходимости?
Структуру лучше продумать сразу в основных чертах и без особой необходимости не менять. Но если вдруг, то можно будет и переделать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 21:22   #7
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Jacky, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Структуру лучше продумать сразу в основных чертах и без особой необходимости не менять
Буду думать. Надо смотреть удачные решения на других сайтах, чтобы навигация была простая.

Добавлено через 7 минут
А кто знает удачные примеры научных информационных сайтов? подскажите, пожалуйста!
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:28   #8
ubcent
Member
 
Аватар для ubcent
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный . У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.
А я не рекомендую Joomla. Движок безусловно очень мощный и удобный, но начинающему веб-мастеру пожалуй лучше взять что-то попроще. Например, wordpress. На мой взгляд для информационных и блогоподобных сайтов wordpress - самое оно.

По ценам: домен в зоне ru 99р в год, самый дешевый хостинг, который мне встречался - 60руб в месяц. Если надо, скину адрес.
ubcent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:37   #9
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
А я не рекомендую Joomla. Движок безусловно очень мощный и удобный, но начинающему веб-мастеру пожалуй лучше взять что-то попроще.
А я не буду обращаться к начинающему Я хорошего найму.
Цитата:
Сообщение от ubcent Посмотреть сообщение
По ценам: домен в зоне ru 99р в год, самый дешевый хостинг, который мне встречался - 60руб в месяц. Если надо, скину адрес.
Скиньте, пожалуйста!
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:39   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А я не буду обращаться к начинающему Я хорошего найму.

Скиньте, пожалуйста!
Попробуйте поисковый запрос в Яндексе "Дешевый хостинг" - на первой позиции получается 44 р/мес при оплате за год + бесплатный домен
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru