Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2017, 12:36   #11
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Могиканин, в целом ваша позиция понятна, но правовая формулировка не совсем ясна.
Что означает "внести изменения в закон об образовании" (какие изменения, в чем заключаются)? Опять же спорна формулировка "обязательная защита диссертации для выпускников аспирантуры".
В вашем случае логичней было бы внести изменения:
а) обязанность совета принимать диссертации
б) возможность создания аспирантур только при организации, где действует совет.
Однако подобные изменения приведут к тому, что советы будут принимать диссертации, но по итогам голосования присуждать степень будут не всегда.
В какой-то мере это правильно, сейчас ситуация такая, что если совет диссертацию принял, то это почти гарантия защиты, а где здесь обсуждение. Тем не менее на данный момент слабые диссертации отсеиваются еще в момент обсуждения на кафедре, не получают рекомендации к защите, так что в этом смысле система действует.
Остается проблема советов, которые не желают брать сторонние диссертации, возможно выполненные качественно. Впрочем, факты говорят, что такие случаи не редкость и соискатели успешно защищаются. Естественно, данный путь значительно сложнее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В следователи-адвокаты-прокуроры-судьи без степени спокойно берут - она там и не нужна.
Все же степень говорит о какой-то большей теоретической подкованности, чем стандартные компетенции выпускника юрфака. Особенно это касается судей, иногда им приходится толковать закон, а это требует квалификации, которая не всегда компенсируется опытом.
Longtail на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2017, 12:43   #12
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
Если человек написал диссертацию не содержащую научной новизны, актуальности и практической значимости, то такая работа должна отбраковываться на стадии кафедрального обсуждения диссертации. К сожалению, у нас часто при обсуждении на кафедре рекомендуют к защите любую работу, т.к. не несут за неё никакой ответственности.
Вооооот Значит, надо усилить контроль на местах, а не жаловаться, что вокруг все советы такие нехорошие...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
советы будут принимать диссертации, но по итогам голосования присуждать степень будут не всегда.
Ну вот еще, собирать 20 докторов, чтобы заведомо проголосовать "против", вместо того, чтобы отсеять работу на предварительной стадии... Вряд ли хотя бы у одного совета есть желание этим заниматься

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
слабые диссертации отсеиваются еще в момент обсуждения на кафедре, не получают рекомендации к защите, так что в этом смысле система действует
Топикстартер как раз и жалуется, что не отсеивают, и пропускают всё подряд
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:55   #13
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

имхо все гораздо проще-надо брать буржуйскую систему и не мучать мозг)
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:57   #14
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Топикстартер как раз и жалуется, что не отсеивают, и пропускают всё подряд
Тем более удивительным выглядит его предложение заставить и советы принимать все подряд. И тогда задача потенциального аспиранта будет заключаться только в том, чтобы в самом начале пути попасть в обойму, т.е. поступить в аспирантуру. А дальше ему все автоматически должно прилететь.

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
Не секрет, что зачастую отдельные члены диссертационного совета (включая председателя) не принимают работу, т.к. хотят выбить взятку с аспиранта, не нравится тема исследования или научный руководитель аспиранта и т.д.
Могиканин, вот я, честно говоря, таких злобных советов у юристов не знаю, когда бы работу не принимали, выжимая взятку.
Практика прикрепления с готовой работой в качестве соискателя в вуз, где есть диссовет, и со сменой при этом руководителя в нескольких московских вузах, действительно, существовала. Но туда аспиранта никто и не гонит. Можно идти в другой совет, если работа нормальная.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 14:11   #15
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
имхо все гораздо проще-надо брать буржуйскую систему и не мучать мозг)
мы пойдём своим путём ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 18:25   #16
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
но хотя бы в одном диссертационном совете работу выпускника аспирантуры обязаны принять и рассмотреть по существу.
Ну ок, приняли, рассмотрели по существу, отклонили с формулировкой "отсутствие научной новизны". И чего? =) Это знаете как есть такие ВАКовские журналы, для своих, когда к ним случайно забредает человек извне, его статьи отклоняются с рецензиями вида "второе предложение третьего абзаца звучит несколько неоднозначно".
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 19:10   #17
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
Конечной целью обучения в аспирантуре для любого нормального обучающегося является получение искомой степени кандидата наук.
Как мне кажется, если у человека получение степени - конечная цель, то это несколько печально. Но это только мое мнение.


Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
Для выпускника аспирантуры единственным документом, который подтвердит их квалификацию для работодателя является только диплом кандидата наук, а не справка об окончании аспирантуры или никому не нужный диплом преподавателя-исследователя.
Ммм... в моей профессии ситуация несколько иная и, с учетом эээ... адекватности нашего образования производственным потребностям в моей отрасли, диплом кандидата в человеки наук - скорее помеха. Не всегда, конечно.

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
Однако, выпускники аспирантуры должны знать, что в определённом диссертационном совете их работы обязаны принять
Как сказал один кардинал, Лучшие законы бесполезны, если они нарушаются. Логично требовать не новых законов, а соблюдения старых. Ну... хотя бы начните с себя - войдите в совет и подавайте благой пример.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:54   #18
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Как мне кажется, если у человека получение степени - конечная цель, то это несколько печально. Но это только мое мнение.
А почему? У нас многие прекрасно работают без степени, но без бумажки, то есть диплома, твоё мнение мало что значит. Не так важно, что человек выдаёт статьи и достоверные результаты, важно, есть ли у него степень. Поэтому да, для меня и для многих в моей области (биология) целью поступления в аспирантуру является лишь статус кандидата.

А пытаться обязать советы принимать все диссертации к защите, на мой взгляд, несколько глупо. Открывает широкий простор для спекуляции.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 16:52   #19
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Как мне кажется, если у человека получение степени - конечная цель, то это несколько печально. Но это только мое мнение.
А какая у него должна быть конечная цель? Завершение процесса обучения в аспирантуре чтоль? Ну если человек поступил в аспирантуру не для того, чтобы стать кандидатом наук, то у него какая-то очень странная логика.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 18:02   #20
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
А какая у него должна быть конечная цель?
Не вижу особого смысла в степени кандидата как таковой. Степень получают, как правило, для продолжения деятельности - научной, педагогической или какой-то иной. А таки степень ради степени, степень как конечная цель, после которой ничего как-то и нет - это печально.
ИМХО.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru