Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2011, 21:33   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну потому что вы пишете, что платно учится только тот, кто не связан с вузом или НИИ. А соискатели - преподаватели вузов, прикрепленные на платной основе? А аспиранты, которым не досталось бюджетное место? Обстоятельства у всех разные.
Кроме того, Kayra, аспиранты, платно обучающиеся на очке значатся в документах как аспиранты очники и поэтому в "группу риска" не входят.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2011, 22:34   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну потому что вы пишете, что платно учится только тот, кто не связан с вузом или НИИ. А соискатели - преподаватели вузов, прикрепленные на платной основе? А аспиранты, которым не досталось бюджетное место? Обстоятельства у всех разные.
Как правило, своих преподавателей зачисляют в аспирантуру или прикрепляют в соискатели бесплатно. А платные аспиранты с вузом чаще всего не связаны - работаю на стороне. Так что полноценными диссертантами чаще всего являются действительно только те, кто учится на бюджете (да и те с поправкой на детей и племянников ректора)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 23:20   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Как правило, своих преподавателей зачисляют в аспирантуру или прикрепляют в соискатели бесплатно.
Научная специальность преподавателя, работающего в непрофильном вузе, в диссоветах зачастую не представлена, и ему приходится прикрепляться к другой организации на платной основе.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 23:46   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Научная специальность преподавателя, работающего в непрофильном вузе, в диссоветах зачастую не представлена, и ему приходится прикрепляться к другой организации на платной основе.
Эта ситуация нетипична, и, кроме того, прикрепление происходит на минимальный срок (полгода), а человек приходит в совет с уже готовой диссертацией (такая завуалированная форма оплаты услуг совета). Но вот чтобы преподаватель вуза за свои деньги учился полный цикл в аспирантуре или соискательстве - это, честно говоря, нонсенс
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 00:39   #15
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
человек приходит в совет с уже готовой диссертацией
Но, чтобы придти с готовым кирпичом, его же надо сначала написать. И потом, кто-то должен руководить процессом написания, а ведь выход на "неформального" научного руководителя есть не у всех.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
вот чтобы преподаватель вуза за свои деньги учился полный цикл в аспирантуре или соискательстве - это, честно говоря, нонсенс
Ну вот я за свои деньги числюсь соискателем. Значит, нонсенс.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 01:02   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение

Значит, нонсенс.
Именно

Неужели не было никаких вариантов бесплатного обучения? Ну вот то есть совсем никаких?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 01:22   #17
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Неужели не было никаких вариантов бесплатного обучения? Ну вот то есть совсем никаких?
Ну, наверное, если рыть - может быть, что-то и проклюнулось бы. Но мне, во-первых, не хотелось ни от кого зависеть (всякие там договоры, обязательства - я же в декрет не смогу уйти на три положенные года, если вдруг не захочу на заплатившего за меня "коллективного дядю" работать в дальнейшем - значит, если что, пришлось бы компенсировать затраты), во-вторых, в аспирантуру я не хотел идти совершенно (еще и экзамены вступительные сдавать - ну нафиг) - поэтому рассматривал только соискательство, ну и, в-третьих, плачу я 20 тыр в год, это мне по силам, поэтому я особо и не заморачивался с другими вариантами.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 00:19   #18
Jayy
Junior Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 59
По умолчанию

Та ну, ишачить в аспирантуре и еще за это бабки платить? ИМХО нет никакого смысла. У нас по техническим специальностям большой недобор в аспу и на бюджет, а учитывая контракты то туда бы вообще никто не пошел)
Jayy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru