Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 16:30   #21
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Это пройдет как компьютерная программа для интерактивного обучения.
Можно запатентовать
В нашей бухгалтерии умеют отличать учебник с грифом УМО от компьютерной программы. По поводу программ у них нет указаний давать премии. Или говоря, современным, языком компьютерные программы у нас в зачет эффективного контракта не идут.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2013, 16:34   #22
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Vica3, есть легенда, что если книга бесплатна, то и ISBN халявный.
маловероятно.. м.б. - легенда аналогична фишки с НобельПресс. (тут уже обсуждалось)

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Но ведь можно через ОФАП какой-нибудь легализовать эту книгу и кинуть на сайт ВУЗа? А
с 01.01. мы подняли цену на регистрацию ровно в два раза. Т.к. люди спохватились, и теперь наша бумажка активно используется в тендерах как показать права на интеллектуальную собственность. Активные диалоги с ФАС, проводимые в декабре, привели к тому, что ФАС согласилось - что бумажка - значима. Как следствие - активизация спроса на услуги и повышения стоимости услуг. Понятно - что брату то поможем - чем можем, но там уже реально начинается ажиотаж

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
как компьютерная программа для интерактивного обучения.
неактуально. впрочем - в каждой избушке свои погремушки
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:34   #23
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
А у кого-то была обратная проблема:
Так у нее был настоящий Макинтош, а у меня только ноутбук Acer, из которого нужно будет попробовать сделать Хакинтош.

PS Кстати она, случайно, не поменяется компами. Я еще в придачу к ноутбуку мышку отдам.. и коврик с Бритни Спирс
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:36   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

в сторону, громко: граждане, перед тем, как заниматься домыслами и вымыслами, рекомендую пойти покурить ФЗ об обязательном экземпляре документов и пару новостей с книжной палаты - чтобы четко развести в своей голове понятия:
издание
электронное издание
печатное издание
издатель
автор
правообладатель
виды изданий
А потом уже активизировать фантазию
ЗЫ. Брата сей пассаж не касался...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:24   #25
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Коллеги! Так случилось, что я поиграл с iBooks Author перед тем, как начать писать эту тему. Скажем так, если есть учебник, который нужно перевести в этот формат и тесты к нему, то решение этой задачи подвластно даже компьютерному кретину. Политика Apple в разработке ПО именно такая. Редакторов интерактивных книг под Android, которого явное большинство, пока нет. Google только входит в этот рынок.

С другой стороны, хотим мы или нет, сейчас время стерхов и инноваций. Интересно сделать то, что до тебя еще окружающие не делали. Даже если тебя откружают парочка впавших в маразм профессоров и кафедральный кот.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:52   #26
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
я поиграл с iBooks Author
На айпаде пробовали?
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:54   #27
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Lutatovsky, свою книгу -- нет. У меня нет АйПада. Он мне не нужен. АйПад я тяте родному на ДР подарил. На тятином ойпаде я видел подобные книги. Впечатлило.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 19:32   #28
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Почему независимым издателям стоит попробовать iBooks Author:
Цитата:
книги, сделаные в iBooks Author, работают только на iPad
Цитата:
плохие новости:
вы должны быть обладателем iPad для отображения электронной книги во время ее разработки
вы должны обладать компьютером Macintosh под ОС OSX Lion.
Цитата:
Уже существует книга, обучающая работе в iBooks Author, она доступна для скачивания за 4,99$ Название iBooks Author: Публикация вашей первой книги (eng). Автор Мария Лангер, признанная тех. писательница, написавшая более 50 книг. Когда iBooks Author только вышел, Мария написала, отредактировала и подготовила эту книгу всего за десять дней.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:25   #29
Havrosh
Full Member
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Так случилось, что я поиграл с iBooks Author
не знаю, не знаю..

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
чтобы сделать такой учебник нужно быть компьютерным монстром
Вот это уже ближе к истине.

Сегодня потратил день, чтобы разобраться с этим самым iBooks Author. Насколько я понял, нам интересны две программы:
  1. iBooks Author 2.0 - пакет для создания электронных книг
  2. iBooks 3.0 - собственно читалка для электронных книг
С обеими программами засада (точнее засадища). iBooks Author 2.0 работает только на макинтошевских ноутбуках iMac и только на новых, с установленной X OS 10.8 "Горный лев". Макбуки 2-3 летней давности уже не пойдут - там установлена X OS 10.7 "Снежный леопард". iBooks 3.0 работает только на планшетниках iPad.

Короче, сегодня сегодня решил сделать из своего ноутбука Хакинтош. Поднял виртуальную машину, скачал с торрента X OS 10.8 "Горный лев", установил.

Потом начался жОсткий секс с iBooks Author. Во-первых просто так ее скачать нельзя, нужно зарегистрироваться в Apple и ввести платежные реквизиты своей банковской карточки (причем в соглашении мило так написано, что Apple по мере необходимости будет сам снимать денежки с моей карты сколько посчитает нужным, не напрягая меня вводом всяких там паролей и подтверждений). Кстати, регистрация в Apple тоже платная - 15$. Но эту засаду я смог обойти - прикинулся честным американцем, указал реально существующий в США почтовый адрес и телефон. После этого Apple признал меня за своего и зарегистрировал бесплатно и без ввода номера банковской карточки.

Вторая засада кроется в том, что хоть iBooks Author и установился, но работать конкретно на моем ноутбуке не захотел. Вместо страниц книги выводит белые поля. После часового курения профильных форумов выяснилось, что под мой ноутбук у "Горного льва" нет драйверов, нужно искать комп с другой видеоплатой.

Итого, сухом остатке: ноутбук Acer i7, 8 Гб ОЗУ, видео Geforce 640M 2 Гб - Хакинтош 10.8 "Горный лев" установился без глюков, полет нормальный. iBooks Author 2.0 установился, но не прорисовывает содержимое страниц - не поддерживается видео Geforce 640M.

По сабжу - программа iBooks Author зело неплохая, но нужна помощь коллективного разума для того, чтобы научиться ее запускать на доступных компах.
Havrosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 14:39   #30
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Программа верстки интерактивных книг iBooks Author позволяет публиковать книги только через Аппстор, что исключает из процесса пользователей самсунгов, асусов и прочих сони. Более того, лицензия iBooks Author запрещает продавать книги любым другим способом (кроме бесплатной раздачи в формате PDF), что является ужесточением даже в сравнении со строгими рамками магазина приложений: Apple не препятствует продажам приложений на других платформах (представьте себе, что создатели Angry Birds не имеют права продавать свою нетленку ни на андроидах, ни на windows, ни на умных кофеварках), а в книгах пытается такое ограничение навязать.
http://habrahabr.ru/post/136756/
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru