Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.03.2006, 10:20   #31
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Работа должна быть выполнена не просто в соответствии с формальными признаками, а ещё и с гласными и негласными установками. Т.е. реальный научный труд. В противном случае будет риск колоссального увеличения расходов. Гнильё сейчас на заказ мало кто пишет. Основной поток "никаких" работ - труды самих дисертантов. Т.е. сами пишут - сами деньгами толкают.
Да не, я совсем другое имела в виду. Мне искренне плевать на то, какое там гнилье/не гнилье гонят люди, пишущие диссеры на заказ (хотя очевидно, что ничего стОящего там нет и быть не может ). Но из статьи понятно (и лично я в этом уверена), что эти люди - лишь винтики в огромной машине диссерного бизнеса, если хотите - негры, выполняющие черную работу. А вовсе не революционеры, каковыми Вы их хотите нам представить
Поэтому и бороться ИМХО нужно в первую очередь не с ними, а с организаторами.
Цитата:
ИМХО - слова типичного "совка". Один из признаков “совковости” – агрессивность, отсутствие толерантности в отношении к людям с другими взглядами.
Толерантность к предателю родины? к наркодилеру? к паразиту? к сутенеру? Нет уж, увольте, любезнейший!
Цитата:
Вероятнее всего, PavelAR Вам очень близок образ образцового коммуниста или комсомольца – образ пламенного борца, который неугомонно разоблачает на партийном или комсомольское собрании какого-то очередного врага.
А раздавать штампы - это, по-Вашему, не отсутствие толерантности?
Цитата:
Основной спрос как раз создают, те, кто решил работать в ВУЗе
Работать в ВУЗе? Много ли Вы встречали людей, рвущихся работать в ВУЗе любой ценой?
Цитата:
Непонятно, кого Вы считаете лохами ?
Вероятно, тех, кто считает, что купленные корки кандидата прибавляют человеку ума. А так же тех, кто им в этом способствует Пальцем не показываем
Цитата:
Хочу заметить, уважаемый gav что к девальвации образования в стране дисерный рынок не имеет никакого отношения.
Имеет-имеет!
Цитата:
исчезновение дисерного рынка не привело б к чему-то положительному. Кто-ж дисеры писать будет ?
Ню-ню. Кроме Вас некому, мы это уже поняли
Цитата:
Куда б не ткнулся - везде на решающих местах - женщины-доктора наук.
А не пробовали интересоваться, откуда у них степени?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Реклама
Старый 14.03.2006, 10:20   #32
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Цитата:
Также, из изложенного в статье видно, что её автор ИМХО никогда не был "в рынке", а излагает только своё собственное виденье его.
Согласен. Видно, что парня не пустили к кормушке, вот он и проявляет агрессию.
Цитата:
2. "наиболее востребованы степени д/к.э/ю/п.н. и дисерный бизнес держится на них" Да, может сложиться такое мнение на первый взгляд, но остальные степени тоже пользуются не меньшим спросом.
Согласен. И по тем же техническим наукам тоже очень много деланых дисеров.
Более того, само понятие "технические науки" очень растяжимое. Носитель степени по данной "мегаотрасли" может быть кем угодно: медиком, экономистом, инженером, химиком, технологом, физиком, физиологом, геологом, дизайнером (да, да, художники-стилисты защищаются, как раз на технических науках по специальности "техническая эстетика и дизайн", при этом вообще не изучая в педелах вузовского курса и в аспиратуре ни математику, ни физику, и уж тем более сопромат и физхимию - это насчет предложения PavelAR. В этом смысле чем такой к.т.н., занимающийся "типологией и прогнозированием художественного обаза в дизайне чего-то там" лучше к.э.н. по 08.00.13, который в своей работе реально доказывет теоремы, пишет модели имитационные и оптимизационные и занимается т.п. чисто математическими вещами)?
А цена на техническе науки ниже только потому, что фактически человек защищается без указания наук, т.к. исторически сложилось в нашей стране, что степень кандидат техниеских наук воспринимается, как "просто кандидат наук вообще". Некий общй термин, как на Зпаде Ph.D. но данная степень совершенно не харакеризует специализацию ученого, поэтому и наименее рестижна.
ТЕм не менее это не отменяет моего негативного отношения как к диссертационному бизнесу, так и к существующей организации российской науки и образвания вообще (кстати поэтому я там и не работаю).
Цитата:
Проблема в тех, кто берёт полных отморозков в ВУЗы.
Правильно, Сначала разбериесь со взятками при поступлении. А то уже лет 20 на приличный факультет без денег человеку пробится просто нереально. Можете мне поверить, я кое-что знаю о том "как отбирают самых достойных для учебы в ВУЗе".
Пока всю коррупционноть и клановость российской науки и образования не сломать - ничего с диссерным бизнесо не случится. Это только малая часть системы. Поэтому она способна к регенерации в любых самых неблагоприятных условиях.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 14.03.2006, 10:25   #33
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Это не так. Дисерный рынок к криминалу не имеет никакого отношения.
Давайте будем честны - если Вы пишете для кого-то диссер, Вы занимаетесь ОБМАНОМ. Можете городить вокруг красивые слова, "дисерный рынок", и все такое, видимо, привычка обманывать других выливается и в самообман тоже. Я тут не буду мораль читать, это до меня хорошо сделали, но вот интересно - если ребенок умрет от того, что его лечил человек, ни черта в медицине не смыслящий, но купивший диплом медика, вы продавца диплома по-прежнему будете считать невинной овечкой?
Adelaida вне форума  
Старый 14.03.2006, 10:26   #34
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

VesterBro
Цитата:
Цитата:
Хочу заметить, уважаемый gav что к девальвации образования в стране дисерный рынок не имеет никакого отношения.

Имеет-имеет!
Не надо путать причину соследствием. Если у нас вся система высшего образования прогнила, начиная с поступления. А дисерный рынок - это только отдаленное последствие.
Я вспоминаю, когда сам поступал, мне в трех вузах открыто сказали, что с вашими финансовыми возможностями Вы на экономический факультет не поступите, хоть и являетесь победителем областных олимпиад по матеатике, физке, английскму и т.п. При том - это были не "шарашкины конторы" а 2 очень приличных москвских ВУЗа и один крупный региональный.
Отдельно заниматься системой аттестации научных кадров, не рассматривая всей системы высшего образования - считаю, нет смысла.
Надо просто для начала парочку ректоров расстрелять публично на стадионе, как в Китае, тогда может и будет толк. А лучше повесить.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 14.03.2006, 10:35   #35
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Adelaida
Цитата:
Давайте будем честны - если Вы пишете для кого-то диссер, Вы занимаетесь ОБМАНОМ. Можете городить вокруг красивые слова, "дисерный рынок", и все такое, видимо, привычка обманывать других выливается и в самообман тоже.
Цитата:
если ребенок умрет от того, что его лечил человек, ни черта в медицине не смыслящий, но купивший диплом медика, вы продавца диплома по-прежнему будете считать невинной овечкой?
!!!

Textilshik
Цитата:
Согласен. Видно, что парня не пустили к кормушке, вот он и проявляет агрессию.
Цитата:
Не надо путать причину соследствием. Если у нас вся система высшего образования прогнила, начиная с поступления. А дисерный рынок - это только отдаленное последствие.
Я вспоминаю, когда сам поступал, мне в трехвузах открыто сказали, что с вашими финансовыми возможностями Вы на экономический факультет не поступите, хот и являетесь победителем областных олимпиад по матеатике, физке, английскму и т.п.
Нууу, уважаемый, если Вас кто-то когда-то столь сильно обидел, не стОит ИМХО озлобляться на всех и вся и клеймить позором всех поголовно. Уверяю Вас, не все дипломы и не все степени - купленные. Думаю, Вы не хуже меня это знаете.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Старый 14.03.2006, 11:14   #36
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

Adelaida
Цитата:
Я тут не буду мораль читать, это до меня хорошо сделали, но вот интересно - если ребенок умрет от того, что его лечил человек, ни черта в медицине не смыслящий, но купивший диплом медика, вы продавца диплома по-прежнему будете считать невинной овечкой?
Вы подняли очень болезненную и вопиющую тему. Я смотрю на ситуацию несколько иначе: как быть с человеком, который всё прекрасно понимает в медицине но убивает своим лечением ??? Приведу Вам ситуацию, невольным свидетелем которых я стал.
Сижу я как-то у своего друга (к.м.н). Общаемся, всё тих спокойно. И тут приходит к нему его однокласник с супругой. Он в слезах и она в слезах. Мой друг спрашивает: Что случилось ? Однокласник рассказывает, мол, у его супруги образовался какой-то маленький нарост на спине, не болел, но, по его настоянию супруга пошла на обследование в больницу. Ей ставит диагноз (зав. отделением - доктор с 30 летним стажем работы, д.м.н. - ещё защищался в СССР) - рак 4-й стадии с метостазами. Они, по настоянию доктора ставившего диагноз, купили комплект для химиотерапии (2500 $), и готовились к прохождению курса лечения. Но в последний момент, пришли к моему другу. Мой друг тут же отвёл его супругу на МРТ, на следующий день забрал снимки, пригласил ещё одного своего коллегу-доктора и они принялись их изучать. Вердикт был таков - нет ни рака, ни метостаз. Есть незначительные проблемы со здоровьем, но не более. Женщину положили на дополнительное обследование после этого, но ничего страшного и смертельного небыло обнаружено. Так вот, при прохождении курса химиотерапии, который ей был назначен, она бы прожила макс. 1-3 мес. И таких случаев только на моих глазах было 2. А вообще их тысячи.
Мне кажется, что проблема лежит не в плоскости купли диплома медиком, а в том, что даже будучи професионалом в области, одурманеные запахом "бабла" медики целенаправленно загоняют людей на тот свет.
jocker вне форума  
Старый 14.03.2006, 11:20   #37
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker

Вы меня искренне рассмешили насчет комсомольцев, совков.
Между прочим для информации, все детство у меня прошло
в чистобуржуйской стране В СССР я родился, но был в нем
всего три первых года, сомневаюсь, что к 3-м годам возраста
меня воспитали закоренелым коммунистом... Потом сразу же
надолго уехал к буржуям и вернулся уже, когда СССР распался,
и попал уже в эпоху становления криминальной "демократии".

Агрессия есть, но она воспитана молодежью той буржуйской
страны, которая при любом недовольстве всей толпой (более
миллиона студентов и школьников) выходит на улицу столицы,
после чего все дороги и службы парализуется до тех пор, пока
насмерть перепуганные чиновники не сделают то, что требуют.
Полиция и армия заблаговременно разбегается по деревням

Что вы имеете в виду под другими взглядами? Толерантность к
лавкам по выдаче готовых дисеров или вообще уч. степеней?
Толерантность к грязи, разведенной стяжателями в храме науки?
Это, уважаемый, не толерантность, а преступная импотенция...
Paul Kellerman вне форума  
Старый 14.03.2006, 12:01   #38
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Мне кажется, что проблема лежит не в плоскости купли диплома медиком, а в том, что даже будучи професионалом в области, одурманеные запахом "бабла" медики целенаправленно загоняют людей на тот свет.
Вот здесь особенно четко проявляется типичный демагогический прием, который сопровождает все ваши рассуждения. Заключается в неадекватном использовании логического закона исключенного третьего: из того факта, что существуют недобросовестные врачи профессионалы совсем не следует, что только они и создают пробемы в медицине. А на этом утвержении строится Вся Ваша "защита": Вы доказываете отсутствие влияния на проблему какого-либо фактора, приведением другого фактора, тоже влияющего на рассматриваемую проблему. Тот факт, что существуют слабые самостоятельно написанные диссертации вовсе не доказывает утверждение о том, что диссетационный бизнес не имеет к падению нравов никакого отношения.

Textilshik
Цитата:
Не надо путать причину соследствием. Если у нас вся система высшего образования прогнила, начиная с поступления. А дисерный рынок - это только отдаленное последствие.
Понимаете, главной причиной всего этого является присущая человеку жажда власти и легких путей, попросту говоря - корысть. Также одной из важых причин является нынешнее объективное положение нашей страны, которое пока больше похоже на феодализм, нежели на развитый капитализм. Однако искоренять проблему купли-продажи диссертаций, борясь с этими первопричинами, не очень конструктивно. Потому как уже имеет место некоторая устойчивость в существующем положении.

Цитата:
Я вспоминаю, когда сам поступал, мне в трех вузах открыто сказали, что с вашими финансовыми возможностями Вы на экономический факультет не поступите, хоть и являетесь победителем областных олимпиад по матеатике, физке, английскму и т.п.
Аналогичная ситуация была и у меня. Слава богу, нашелся человек, который четко тогда объяснил мне, что помимо того, что престиж на *экономические специальности (а он тогда был очень серьезным) - это мыльный пузырь, и что если я выберу экономику, то совершенно точно, все мои знания физики будут невостребованы. Жаль, что для Вас этого человека не нашлось. Одно радует: в стане ненавистных экономистов, теперь есть, как минимум, один достойный человек

Цитата:
Отдельно заниматься системой аттестации научных кадров, не рассматривая всей системы высшего образования - считаю, нет смысла.
Нет, все-таки, смысл есть. Мы пока только о постановке проблемы говорим. Так как не все пока еще согласны с ее (проблемы) наличием. Для постановки проблемы не так важно - есть ли в системе образования какие то другие важные проблемы или нет. Я с Вами полностью согласен - локально, в отрыве от других важных проблем образования (да и не только образования) - это проблему решить, скорее всего, не удастся. Но это уже другой разговор.

Цитата:
Надо просто для начала парочку ректоров расстрелять публично на стадионе, как в Китае, тогда может и будет толк. А лучше повесить.
Ну это известные "сталинские методы", они, без сомнения, очень эффективны, но зато попахивают геноцидом. Их нужно использовать (если вообще возможно) лишь в самых крайних случаях.

Добавлено

Textilshik
Цитата:
Правильно, Сначала разбериесь со взятками при поступлении. А то уже лет 20 на приличный факультет без денег человеку пробится просто нереально. Можете мне поверить, я кое-что знаю о том "как отбирают самых достойных для учебы в ВУЗе".
Пока всю коррупционноть и клановость российской науки и образования не сломать - ничего с диссерным бизнесо не случится. Это только малая часть системы. Поэтому она способна к регенерации в любых самых неблагоприятных условиях.
А почему проблема взяток "первопричиннее", чем проблема купли-продажи диссертаций? Складывается впечатление, что Ваше это мнение основано в большей степени на собственном "наболело". Вы столкнулись с вопиющей несправедливостью, и теперь эта проблема для Вас №1, но это же не значит, что наведения порядка нужно начинать именно с нее? Я не хочу сказать, что это истинные причины Ваших слов, просто обращаю внимание, призываю к объективности. Проблема взяток при поступлении, конечно, не менее, важная и позорящая честь России проблема, чем проблема купли-продажи диссераций. И эти проблемы, без сомнения взаимосвязаны и имеют близкие "корни". Но почему борьбу с последней следует начинать именно с проблемы со взяточничеством - Вы не объяснили. Вместо этого зачем то согласились с несостоятельными утверждениями, хотя общего в Вашей позиции с этими утверждениями лишь в том, что Вы пытаетесь одну проблему подменить другой. А это формально неправильно, в любом случае.
gav вне форума  
Старый 14.03.2006, 12:34   #39
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

gav
Цитата:
Проблема взяток при поступлении, конечно, не менее, важная и позорящая честь России проблема, чем проблема купли-продажи диссераций.
С точки зрения закона проблема одна, т.к.:
1. Взятка - это уголовное приступление.
2. Купля-продажа-написание диссераций таковым не является (ну нет в УК такой статьи).
Общих корней у этих явлений ИМХО - нет. Причины первого и второго абсолютно разные. Как купля-продажа-написание диссерации может быть уголовным преступлением, когда с заказчиком заключается договор, он вносит деньги на р/с, с которых налоги платяться в конце-концов ?
jocker вне форума  
Старый 14.03.2006, 13:39   #40
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Я смотрю на ситуацию несколько иначе: как быть с человеком, который всё прекрасно понимает в медицине но убивает своим лечением ???
Это са-а-а-а-всем другая песня.
Вы же сами говорите - именно что "понимает" в медицине. Купившему диплом это явно не грозит.
Цитата:
медики целенаправленно загоняют людей на тот свет.
Ага, а сантехники - целеноправленно пытаются утопить
Похоже на паранойю, не находите?
Цитата:
С точки зрения закона проблема одна, т.к.:
1. Взятка - это уголовное приступление.
2. Купля-продажа-написание диссераций таковым не является (ну нет в УК такой статьи).
Нет - будет!
Мошенничество-то уж точно есть.

gav
Цитата:
Вот здесь особенно четко проявляется типичный демагогический прием, который сопровождает все ваши рассуждения. Заключается в неадекватном использовании логического закона исключенного третьего: из того факта, что существуют недобросовестные врачи профессионалы совсем не следует, что только они и создают пробемы в медицине.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru