Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2014, 02:57   #121
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Включать в него результаты своих и чужих изысканий можно только в случае их признания
и если время позволяет. А то своим результатам обучим, а базовые знания окажутся за кадром.

Добавлено через 1 минуту
ТС или админ, прикрутите к теме опрос "Пользуетесь ли вы конспектом?"
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.02.2014, 07:32   #122
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Соглашаться - не обязательно. Но и баттхертить не за чем, согласитесь
Да я согласен. Но это я Вам подыгрываю.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Разреши одному (несомненно, достойному и талантливому лектору) пользоваться конспектом - десяток остальных начнут читать вслух учебник. Понимаете, о чем я? Под самыми благовидными предлогами - новый предмет, да я в сорока вузах подрабатываю всего не упомнить, а я им не пользуюсь а только иногда подглядываю..
А вот с этим не согласен. И, более того, вижу тут логический перескок. При чем тут учебник? Речь шла о конспекте. Вам будто не важно, что человек читает. А важно лишь - как.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вы говорите, о том, что и достойнейшие пользуются конспектами,
Я говорю, что этот несущественное обстоятельство. По которому ни о чем решительно нельзя судить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:02   #123
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Сейчас, после стольки прожитых лет, могу сказать, что помню преподавателей, которые не пользовались конспектом* и имели практический опыт работы. Даже профессора читавшего историю КПСС помню. Причем неважно как они ко мне относились и что я получил по их предмету на выходе.

Добавлено через 2 часа 16 минут
Поговорил с несколькими людьми моего поколения (технари). У всех мнение единое: чтение лекций по конспекту фигня и моветон (но это не отрицает необходимость наличия плана занятия, чтобы не занесло куда-нибудь в процессе лекции), поскольку лекция есть "Quasi una fantasia". Но, "мы из простых собак, не из породистых", поэтому имеем право и на мнение вне общего тренда, хотя моя мама считает, что я хороший лектор...

Собственно, это и является ответом на вопрос о планшете на занятиях: преподаватель читающие лекцию с айпада отличается от преподавателя читающего с бумажки только тем, что для второго еще есть вопрос о его сексуальной ориентации...

----
* Мучительно пытаюсь вспомнить хоть одного, который читал по бумажке или подглядывал в бумажку. Не могу. Честно. Не принято это в нашем вузе никогда не было. Хотя с разгулом толерантности может и мы придем к общечеловеческим ценностям.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:43   #124
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
чтение лекций по конспекту фигня и моветон (но это не отрицает необходимость наличия плана занятия, чтобы не занесло куда-нибудь в процессе лекции
Полностью согласен. Так было и во времена моей учебы в вузе. Конспект может даже лежать перед преподавателем - но отнюдь не зачитываться, аки доклад Генсека надцатому съезду. Тем паче, опытный во всех отношениях ППС может выдать свою лекцию, даже будучи разбуженным после шумного бала. Планшет - для картинок, таблиц, диаграмм и т.п., на рисование коих мелом на доске просто нерационально тратить время; для резюме в конце лекции (чтоб "вбить" в память проснувшимся к концу лекции) и т.п. ИМХО, разумеется.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:49   #125
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
но отнюдь не зачитываться, аки доклад Генсека надцатому съезду.
Мне видится тут некоторое противоречие. Понятно, что читать по бумажке - это не очень убедительно с риторической точки зрения.

Дискуссия-то идет о несколько менее очевидных вещах.

Если конспект лежит перед лектором, то, насколько я понимаю позицию Ивана и Хогфадера, это уже в некотором смысле "использование".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:53   #126
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если конспект лежит перед лектором, то, насколько я понимаю позицию Ивана и Хогфадера, это уже в некотором смысле "использование".
Лучник, передо мною может за первой партой и симпатичная студентка сидеть, но это не обязательно, что я её попользую в процессе лекции... Если для некой уверенности в себе необходим конспект, Библия и графинчик с водкой -- да и пусть стоят для антуража. Слова плохого от меня не услышите.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:53   #127
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Вот Сигурд Оттович Шмидт, который должен быть известен тем, кто в советские времена смотрели уроки истории по телевизору, пользуется конспектом.

Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:56   #128
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Лучник, видите ли, вымершие от избыточной толерантности латиняне что-то говорили про Юпитера и самца коровки. Вы, как историк, должны быть в курсе...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:00   #129
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
но это не обязательно, что я её попользую в процессе лекции...
Однако, заподозрить Вас в этом можно.

Был у нас случай, студентки пожаловались, что препод во время лекции что-то там шурует руками под столом, и как-то ненормально закатывает при этом глаза.

Пожаловались они мне - я пошел, посмотрел через замочную скважину - точно, шурует и закатывает. Вслед за мой сходили посмотрели и другие.

Препода вызвали в деканат для дачи объяснений.

Как думаете, в чем оказалось дело??
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:03   #130
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Пожаловались они мне
Вы явно пользуетесь у них уважением. Доверяют
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru