Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2002, 14:41   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Несколько вопросов по оформлению диссертации

Обратите внимание на следующие документы:

1. В нашем разделе Законодательство есть документ Положение о представлении обязательного экземпляра диссертаций. Этим Положением регламентируются в том числе и некоторые правила оформления диссертаций.

2. ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам

3. ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

4. Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.


Также можно посмотреть темы:

Оформление концевой ссылки на цитату из интернет книги
Цитирую иностранную литературу
Новые правила оформления литературы
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2009, 10:46   #201
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Чем раньше технический специалист начнет учить ГОСТы по оформлению технических документов, тем лучше
Riper, Вы отвечаете на вопрос, которого никто не задавал. Мало того, Ваш ответ тривиален, извините.

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Так что для технического специалиста задача оформления диссертации по ГОСТу -- дополнительное полезное упражнение.
Ну тогда переведите диссертацию на китайский язык. Ведь знать китайский (в текущей геополитической ситуации) - очень полезно и написание диссертации на китайском -- дополнительное полезное упражнение.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:02   #202
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Вы отвечаете на вопрос, которого никто не задавал. Мало того, Ваш ответ тривиален, извините.
Я комментирую фразу о том что "написание диссертации по ГОСТу занятие для тех кому занятся нечем". Если Вам очевидно что эта фраза глупость, то зачем ее писали?

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ну тогда переведите диссертацию на китайский язык. Ведь знать китайский (в текущей геополитической ситуации) - очень полезно и написание диссертации на китайском -- дополнительное полезное упражнение.
Это как раз бесполезное упражнение для технических специалистов.

Вот чем будет заниматься новоиспеченный к.т.н. (именно к.т.н., а не, например, к.ф.-м..н.)? Он может остаться "в науке", может пойти работать в область где будут использованы его возможности подтвержденные степенью. Что это за область деятельности? Ответ опять же очевиден -- техническое проектирование/аналитика информационных систем. Что является результатом работы аналитика/проектировщика? Правильно, ГОСТ-документы из серии "отчет о НИР", "эскизный проект" и т.п.
Иными словами для будущего к.т.н. крайне полезным будет изучить ГОСТы оформления технических документов и применить полученные знания для оформления своей диссертации. А вот изучить китайский язык наверное не надо.
При этом, например, для к.м.н. в его будущей врачебной работе ГОСТы скорее всего не будут нужны. Поэтому знакомые мне к.м.н. их и не использовали при написании работы, а знакомые к.т.н. использовали все как один. При этом, знаете ли, они не похожи на маньяков, которым заняться нечем. Достаточно прагматичные люди.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:17   #203
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Поэтому знакомые мне к.м.н. их и не использовали при написании работы, а знакомые к.т.н. использовали все как один.
Всё наоборот. Из десятка знакомых ровесников к.т.н. лишь один оформлял по ГОСТу ("оформление текстовых документов"). Ваш опыт против моего. Ну и кто "победил" ?
P.S. Есть тема о необходимости соблюдения гостов при оформлении диссертации (ссылка была). Может туда перейти ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:52   #204
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Всё наоборот. Из десятка знакомых ровесников к.т.н. лишь один оформлял по ГОСТу ("оформление текстовых документов"). Ваш опыт против моего. Ну и кто "победил" ?
Никто не победил. Я не просто говорю "надо" или "не надо", а привожу аргументы "зачем будущему к.т.н. нужны ГОСТы".

Вообще ГОСТы (да и в целом ЕСКД и ЕСПД) по оформлению документов такая вещь, которую никто на 100% не знает (по крайней мере я пока не видел ни одного крупного документа к которому нельзя было бы придраться с точки зрения ГОСТов).

В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям. Это из серии вопроса "наводить ли порядок на рабочем столе в офисе если тебе и при бардаке нормально". Лично мне приятнее читать текст автореферата оформленного по ГОСТу (ну или видны попытки автора оформить по ГОСТу), чем автореферат какого-нибудь к.э.н., где 100 шрифтов и 5 стилей таблиц на 10 страницах. Вспоминаешь сразу начальную школу, где девочки заводили "тетрадочки-дневнички" куда лепили наклейки и писали разноцветными карандашами и фломастерами.

ВЫВОДЫ:
1. Хотите меньше раздражать читателя -- сделайте стиль документа строгим и единообразным. Чтобы не изобретать велосипед исследуя вопрос "что такое строгое и единообразное" -- пользуйтесь ГОСТами.
2. Специально для к.т.н. -- ГОСТы вполне вероятно пригодятся вам при работе в качестве аналитика/проектировщика информационных систем.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 11:55   #205
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям. Это из серии вопроса "наводить ли порядок на рабочем столе в офисе если тебе и при бардаке нормально". Лично мне приятнее читать текст автореферата оформленного по ГОСТу (ну или видны попытки автора оформить по ГОСТу), чем автореферат какого-нибудь к.э.н., где 100 шрифтов и 5 стилей таблиц на 10 страницах. Вспоминаешь сразу начальную школу, где девочки заводили "тетрадочки-дневнички" куда лепили наклейки и писали разноцветными карандашами и фломастерами.
Ерунду пишете. ГОСТы не для аккуратности, а для единообразия. Не путайте теплое с мягким.

P.S. Меня всегда восхищало (и даже завораживало) качество оформления текста и иллюстраций книг XIX века (не всех, были, надо сказать, и довольно дрянного качества; но учебники, энциклопедии - это что-то). Как оказалось, я не одинок в этом мнении:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/151/
Ну и причем здесь госты ? Тогда вот гостов не было, а качество при этом - высочайшее. Традиции - да, были. Но это, мягко говоря, совсем другое.
Для "аккуратного" оформления надо знать традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. (т.е. типографику), знать и лучшие образцы оформлений, иметь некоторые представления об эргономике, да знать русский язык в конце-то концов. Неплохо бы также иметь и развивать эстетический вкус. Ну и причем здесь единообразие (которое только и может дать ГОСТ) ? Причем, очевидно, что единообразие не в пределах одного текста (ну то есть, грубо говоря, соответствующие заголовки одним и тем же шрифтом), что естественно и не обсуждается, а единообразие с мiром !

Добавлено через 14 минут 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
В любом случае попытка формализовать (оформить) свой текст в соответствии с принятыми нормами уже говорит как минимум об уважении автора к читателям.
Смеялся. Даже, нет: ржал.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:22   #206
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ерунду пишете. ГОСТы не для аккуратности, а для единообразия. Не путайте теплое с мягким.
во-первых, "аккуратность" у меня использовано в контексте, а именно "аккуратность технического текста". Еще бывает, например, "аккуратность математического вывода". Вы почему-то видимо воспринимаете "аккуратность" только как "красивый цветочек в углу страницы". Так вот аккуратность технического текста это именно что строгость стиля, единообразие и т.п.
во-вторых, интересно послушать для чего по вашему единообразие в технических текстах.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Для "аккуратного" оформления надо знать традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. (т.е. типографику), знать и лучшие образцы оформлений, иметь некоторые представления об эргономике, да знать русский язык в конце-то концов. Неплохо бы также иметь и развивать эстетический вкус. Ну и причем здесь единообразие (которое только и может дать ГОСТ) ?
Традиции оформления текста, иллюстраций и т.п. это и есть ГОСТы. Или Вы не в СССР родились (а то может у вас какие-то другие (африканские? китайские?) традиции вдруг)?
Личный эстетический вкус при оформлении технического докмента это вообще гремучая вещь.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Смеялся. Даже, нет: ржал.
Согласен. "Ржал" Вам больше подходит.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:35   #207
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Вы почему-то видимо воспринимаете "аккуратность" только как "красивый цветочек в углу страницы"
Бессмысленно спорить с оппонентом, который приписывает тебе совершенно дикие вещи и радостно их осмеивает. Так что при таком понимании, это мой послений пост в этом споре.
Ну так вот, последняя попытка.
Например. Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать.
И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы (имеем ввиду только ГОСты по оформлению).
Где документ Минобрнауки о необходимости соблюдений ГОСТов для оформления диссертации ? Ссылку ! Нет такого.
А про уважение автора к читателям (как причину следования ГОСТам) - это вообще сильно, тут многие заржут. Т.е. с логикой вы, Riper, принципиально не дружите.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 12:51   #208
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Бессмысленно спорить с оппонентом, который приписывает тебе совершенно дикие вещи и радостно их осмеивает. Так что при таком понимании, это мой послений пост в этом споре.
Ну так вот, последняя попытка.
Например. Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать.
И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы.
Где документ Минобрнауки о необходимости соблюдений ГОСТов для оформления диссертации ? Ссылку ! Нет такого.
А про уважение автора к читателям (как причине следования ГОСТам) - это вообще сильно, тут многие заржут. Т.е. с логикой вы, Riper, принципиально не дружите.
Не знаю кто кому что приписывает, но если Вы мне приведете мою цитату, где я утверждал об обязательности соблюдении ГОСТов и ссылался на документ Минобрнауки, буду признателен. Правда это был Ваш последний пост в этой теме, так что можно личным сообщением.
Что касается предмета спора, то по ходу беседы я Вам накидал несколько наводящих вопросов (например, "зачем нужно единообразие в технических текстах"), ответив на которые для себя и применив своим ответам логику, с которой Вы принципиально дружите, Вы может быть (?) примерно (!) поймете о чем я тут пытался написать.
А вообще становится понятно почему общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал. Если каждый ГОСТоненавистник напишет по 74 статьи... nothing personal.

Добавлено через 8 минут 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
зачем нужно единообразие в технических текстах
Ой, извините, в пылу спора пропустил видимо Ваш ответ: "Пишу я отчет по НИОКР для некоей госструктуры (Росгособоронатомвоенради авиапром), которая явно указала в требованиях оформлять отчет по ГОСТам XXXXXX и YYYYYY, тогда тут нечего обсуждать. И ИМЕННО для подобных ситуаций и созданы ГОСТы."

Ну тогда давайте двигаться маленькими шажками.

Новый вопрос: "зачем (по существу) некой гос. структуре требуется чтобы отчеты (не только название и шифр, но и текст) ей присылали по ГОСТу"
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:04   #209
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Если каждый ГОСТоненавистник напишет по 74 статьи...
Придется отвечать, хотя, признаться, меня этот глупый спор уже утомил.
Я не гостоненавистник. Использование демагогических приемов вас, напомню, никак не украшает (но и не смущает вас ни сколько).
Свое отношение к гостам я уже обозначал неоднократно, как выше, так и в теме
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306

И причем здесь публикации ?
Я не понял - если б я нежно любил ГОСТы и агрессивно их защищал, то у меня бы другое число публикаций было ?
Больше или меньше ?


Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Что касается предмета спора, то по ходу беседы я Вам накидал несколько наводящих вопросов (например, "зачем нужно единообразие в технических текстах")
А! Так вы невнимательно читаете мои ответы !
Я же писал, что надо различать единообразие в пределах текста и в "глобальном" смысле. А еще добавлю, что технических текстов, мягко говоря, много. Назначение у них, мягко говоря, разное. Вы, кажется, не понимате этих очевидных вещей.

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
А вообще становится понятно почему общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал
Ржал снова.
И что же вам "становится понятно" ?
Что "общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал" потому что некий saovu с портала аспирантов не советует тратить время на оформление ДИССЕРТАЦИИ по ГОСТу ?

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Ой, извините, в пылу спора пропустил видимо Ваш ответ
Вот и я о том же.

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Новый вопрос: "зачем (по существу) некой гос. структуре требуется чтобы отчеты (не только название и шифр, но и текст) ей присылали по ГОСТу"
Если ответить кратко, то "для порядку".
Если чуть подробнее, то в том числе для более удобного восприятия информации, для удобства дальнейшего использования (каталогизация, индексирование, и проч.).
Аналогии с ЕСКД не пройдут, т.к. в случае конструкторской документации оформление (например, толщина линии на чертеже) может нести информацию. Но этот вопрос уже совсем выходит за рамки темы.
Я говорил об отчетах о НИОКР.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:30   #210
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Свое отношение к гостам я уже обозначал неоднократно, как выше, так и в теме
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3306
Что Вы меня к той теме отсылаете уже в который раз? Читал я ее раньше. Позиция понятна. Я ее не разделяю. Если модераторы не против я бы предпочел туда не переезжать, чтобы не ломать структуру спора.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И причем здесь публикации ?
Я не понял - если б я нежно любил ГОСТы и агрессивно их защищал, то у меня бы другое число публикаций было ?
Больше или меньше ?
Вообще хочу попросить прощение на самом деле за упоминание Ваших работ, т.к. с моей стороны это был переход на личности.
Строго говоря меньше, т.к. оформление отнимает дополнительное время, которое конечно (не в математическом смысле).

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А! Так вы невнимательно читаете мои ответы !
Я же писал, что надо различать единообразие в пределах текста и в "глобальном" смысле. А еще добавлю, что технических текстов, мягко говоря, много. Назначение у них, мягко говоря, разное. Вы, кажется, не понимате этих очевидных вещей.
Еще раз, друг мой, зачем нужно единообразие в глобальном смысле в технических текстах (машинную обработку исключаем)?

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
И что же вам "становится понятно" ?
Что "общий уровень технической документации в нашей стране за последние 10 лет упал" потому что некий saovu с портала аспирантов не советует тратить время на оформление ДИССЕРТАЦИИ по ГОСТу ?
В каком-то смысле да.
Некий инженер пишет некий технический текст (пусть это будет эскизный проект, раз уж вы в теме конструкторской документации). Он должен понимать что и как он пишет.
К сожалению люди старой школы постепенно уходят на пенсию или в административные начальники (и именно этим обусловлен спад качества технической документации), а на смену им приходят чаще всего молодые долбодятлы, которые заучили "эффективные мантры" на каких-нибудь курсах внедренцев SAP и из под их пера выходит такой мрак, что не знаешь смеяться или плакать. Я тут ради интереса собираю перлы из тех. документов от субподрядчиков, вот Вам из любимого:
1. ...прибыльность государственной деятельности...
2. ...эффективность бизнес-процесса...
3. ...сокращение непроизводительных (!) затрат...
4. ...информационное заземление...
Жесть? Жесть... Люди без мозга.
Казалось бы, при чем тут ГОСТы? При том, что по моим статистическим наблюдениям человек либо пытается сделать так, чтоб было понятно другим специалистам используя для этого термины и стили ГОСТа, либо откровенно халтурит. Неряшливые гении в наше время большая редкость, которой можно пренебречь. Или человек аккуратист и делает документ по ГОСТу, с нормальными словами, списком терминов и сокращений, или человек делает плохо и лепит абракадабры в духе "единое информационное пространство". Вот спросишь такого "что такое единое информационное пространство" -- не ответит, как его не пытай. А ведь термины тоже ГОСТируемая вещь. Есть понятие "ввод в действие", а не "развертывание и обучение" или "установка и настройка".

ПС: извините, наболело.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Если чуть подробнее, то в том числе для более удобного восприятия информации, для удобства дальнейшего использования (каталогизация, индексирование, и проч.).
Аналогии с ЕСКД не пройдут, т.к. в случае конструкторской документации оформление (например, толщина линии на чертеже) может нести информацию. Но этот вопрос уже совсем выходит за рамки темы.
Я говорил об отчетах о НИОКР.
Отлично.
Почему "более удобное восприятие информации (читателем)" по вашему не равно "уважение автора к читателю"?
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru