Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.08.2011, 12:14   #751
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
ни в том, ни в другом, разумеется - я не экономист, а искусствовед, и числюсь в вузе, который закончила)

Ink, понимаю, что убого, но вот такой уж у меня выбор
Я бы сказал так - если в том вузе, в котором учишься в аспирантуре, то можно числиться и методистом, логическая связка между аспирантурой и местом работы есть. А вот если в принципе работаешь за пределами вуза, в котором учишься, лучше числиться преподавателем - пусть даже в гнилом ЧОУ
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:27   #752
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Цитата:
В Вашей ситуации лучше быть аспирантом в том вузе, что Вы закончили (у него еще пока есть авторитет).
я там соискатель. Вы думаете, аспиранткой быть лучше, чем соискателем? Или что не важно, где ты работаешь, лишь бы быть аспирантом/соискателем?(именно в этом вузе, Вы в курсе

Цитата:
Вас спросили в каком вузе числитесь. Вы отвечаете - в том какой закончили. Это бредовый ответ, согласитесь.
Цитата:
А в аспирантуре Вы в каком вузе числитесь из этих двух?
ни в том, ни в другом, я же написала, что они оба непрофильные для меня - экономческие для искусствоведа

Цитата:
Я бы сказал так - если в том вузе, в котором учишься в аспирантуре, то можно числиться и методистом, логическая связка между аспирантурой и местом работы есть. А вот если в принципе работаешь за пределами вуза, в котором учишься, лучше числиться преподавателем - пусть даже в гнилом ЧОУ
спасибо, я поняла!

P.S. оффтопить больше не буду, прошу прощения

Последний раз редактировалось OLL; 26.08.2011 в 13:13.
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 22:02   #753
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
я там соискатель
в том вузе, о котором идет речь, Вам лучше быть в нем даже соискателем, чем кем-либо в ЧОУ. Тем более, что ЧОУ, где Вы работаете
Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
экономический
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2011, 20:35   #754
Neo mr Anderson
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Уважаемая Северянка! Прочитал Ваше сообщение. На экспертный совет поехать конечно надо, но не с настроем, что все будет плохо, а в координально противоположном. В экспертном совете не глупые люди, как я понял рабрту Вы знаете, переживать причин нет. Нет ничиго страшнее самого страха. Самое плохое, что с Вами может случиться, что Вас не утвердят, но этого не будет во первых, а во вторых все познается в сравнении и это не так страшное. Повторяю, и акцентирую Ваше внимание Вас утвердят! Для этого во первых не надо нервничать, этим делу Вы не поможете, спокойно отдыхайте до поездки в ВАК, конечно повторите работу. Если Вы сами себя не защитите никто другой этого не сделает. Правда на Вашей строне, значит бояться нечего. Посмотрите на это с другой стороны, Вам повезло, что Вас так треплют, значит Вас замечают, переживать надо тем кто из себя ничиго не представляет, как правило у таких много друзей. Все у вас будет впорядке главное верьте в себя, кроме как советом помочь ничем не могу, все зависит от Вас, но это не должно пугать, постарайтесь посмотреть позитивно на то, что Вам уделяют так много внимания, этому надо радоваться. Все, что нас не убивает делает нас сильнее. Вы стали кандидатом наук когда написали диссертацию, а утверждение это формальность целесообразность которой вам стоит доказать, ведите себя как кандидат наук, отпустите ситуацию. Повторяю все будет хорошо, Вас утвердят! Успехов Вам, всего наилучшего!
Neo mr Anderson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:04   #755
Lisica777
Newbie
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Уважаемый Neo mr Anderson! Вызывают в ВАК на 21 сентября, вся на нервах. Прочитала Ваше сообщение, пусть и не мне адресованное, но как-то спокойнее стало))) Действительно, все что нас не убивает, делает сильнее...
Lisica777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 12:36   #756
jeremy
Newbie
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

На прошлой неделе был на экспертном совете.
Хочу поделиться своими впечатлениями, так как знаю, как пугает незнание того, что будет ...
Получил письмо заблаговременно (почти за 2 месяца). Причины вызова в письме не было.
Шел наугад. Было все так.
1. Приходите в ВАК, если, как у меня (молоденькая девочка-секретарь застряла в пробке), то долго (час-полтора) тусуетесь с большим количеством народа в душном коридоре.
2. Выходит секретарь (немного запыхавшись после пробки, потирая спросони глаза), собирает диссеры.
3. Где-то через час начинается "развод" по кабинетам в зависимости от направления по какой защищается диссер. В каждом кабинете - три-четыре группы экспертов по три человека.
4. Пришла очередь, заходите. Вам объявляют причину вызова. В моем случае -"должность".
5. Как потом выяснилось, если причина должность, то первый и, если нормально ответите, единственный вопрос - "в чем конкретно заключается научная новизна Вашего исследования?"
6. Идете снова на третий этаж, куда потихоньку подтягиваются остальные «бедолаги», и где снова в полном составе собирается экспертный совет.
7. В идеале, я думаю, они должны все собраться и снова каждого вызывать и задавать вопросы. На практике - подходите к "вожаку", я так понял, председателю комиссии, который тоже может задать вопросы. Тоже про новизну и по сути работы. Отвечаете.
8. Вам сообщают, что или все нормально, или нет и есть замечания, после чего составляется заключение.

Скажу для справки. Даже если Вы все делали добросовестно, процедура крайне сложна психологически. Если недобросовестно, то еще тяжелее.
Даже умудренные опытом тетки (кандидаты в доктора), которые вначале вели себя супербеззаботно, и снисходительно улыбались, глядя на волнение и на тоненькие - по сравнению с их диссерами - кандидатов. Так вот даже они уже после первого собеседования нервно теребили в ручках платочки, небрежно поправляя взъерошенные прически и злобно сверкая глазками по сторонам.
Тех, у кого проблемы (я так понял, плагиат, незнание своей работы, примитивизм и пр.), было видно сразу (шушуканье по углам с научными руководителями, бешеные глаза после беседы с экспертами и пр.) А те, кто добросовестно все делали (ну, по крайней мере, те, кого я знаю из своего выпуска аспирантуры) волновались, конечно, но в итоге ушли довольные.
jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 12:44   #757
Северянка
Junior Member
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 26
По умолчанию

Прилетела из Москвы, была 7 сентября на экспертном совете, волновалась очень сильно. Хотела еще раз сказать всем спасибо за добрые слова. Ответила на все вопросы, как экспертов, так и не лучших представителей совета (они тоже приехали), в котором защищалась. Вели себя эти два доктора наук, нужно сказать, отвратительно, пытались унизить меня, как и на защите. В итоге деятельность совета решили приостановить, а меня утвердить! Если у кого-нибудь есть вопросы, то я обязательно отвечу. Буду ждать президиума и опять надеяться!
Северянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 12:45   #758
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Северянка, вы молодец!!!
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 13:08   #759
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Северянка, поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
не лучших представителей совета (они тоже приехали)
они так показали свою сущность, что аж
Цитата:
Сообщение от Северянка Посмотреть сообщение
деятельность совета решили приостановить
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 15:33   #760
jeremy
Newbie
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Северянка, прочел Вашу историю... И ужаснулся. Вот людям делать нечего насколько! Ну, пусть у кого-то конфликты, но Вы то тут при чем?
В принципе ситуация стандартная. Как и в любом коллективе, в Совете есть свои терки, но чтобы доходило до угроз и унижений... Тут не просто приостанавливать, а гнать в шею надо таких "докторов".

У меня тоже было разное. Отговаривали выходить на защиту. Когда не получилось, говорили, что все равно завалят, в отзывах писали издевательства... Но, в целом, все прошло довольно мирно.
Теперь даже рад, что меня в тонусе держали.

Но если уж и в ВАКе продолжаются баталии, значит все серьезно... Желаю Вам поскорее получить заветную и заслуженную корочку!

Кстати, мы с Вами совсем на чуть-чуть разминулись в ВАКе.
jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru