Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2021, 22:25   #1
Nik1992
Newbie
 
Регистрация: 27.04.2021
Сообщений: 6
По умолчанию Возможность защиты без НР после окончания

Здравствуйте. Закончил аспирантуру с дипломом преподавателя - исследователя в 2018 году.
Пока учился писал диссертацию, но НР не помогал и не читал работу полностью.
Опубликовал 4 ВАК статьи (журналы были ВАК на момент публикации) из них 3 единолично и 1 в соавторстве. Ещё 8 статей у меня в РИНЦ и есть патент на программу (алгоритм).
После защиты ВКР получил диплом и был отчислен из ВУЗа в связи с окончанием обучения. НР занятой и на связь не выходит, пару раз показывал на кафедре свою диссертацию, замечания были, но работа понравилась.
Сейчас заметил, что бывший НР со мной не общается, но использует материалы из моей работы для одного из аспирантов. Что бы это как - то предотвратить хотел опубликовать текст как монографию, но текст диссертации НРом прочитан не был, а потому я побоялся публиковать его с ошибками
Специальность техническая, тема редкая, в ней шарит только бывший НР и ещё пару человек с кафедры (коллеги бывшего НР)

Вопросы:
1. Стоит ли пытаться защититься или забыть?
Вероятно, защищаться придётся в другом городе, в моем регионе совет с такой специальностью один и там присутствует бывший НР.

2. Сколько будет стоить защита в другом городе, сколько в моем?
Я понимаю, что бесплатно защититься не выйдет. Но, не знаю даже сумму, на которую рассчитывать.

3. Где проверить текст диссертации, если бывший НР не помощник?
Тема редкая, знакомых профессоров, погруженных в неё или готовых погружаться у меня нет.

4. Как действовать, если защищаться?
Возможно ли по немного другой специальности, если положения соответствуют ей

5. Планирую отъезд в одну из стран восточной европы, как там будет считаться диплом преподавателя - исследователя?
Кем я буду в ЕС - специалистом (закончил специалитет), бакалавром (магистратуры у меня нет)? Я же не phd

6. Стоит ли идти в магистратуру в РФ, забыв про диссертацию, чтобы получить степень магистра, признаваемую в ЕС?
Думал поступить в магистратуру, чтобы получить магистра в РФ, перед отъездом в одну из стран восточной европы
Nik1992 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.04.2021, 23:17   #2
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
5. Планирую отъезд в одну из стран восточной европы, как там будет считаться диплом преподавателя - исследователя?
Кем я буду в ЕС - специалистом (закончил специалитет), бакалавром (магистратуры у меня нет)? Я же не phd
диплом преподавателя- исследователя там ни очем. филькина грамота.
специалитет много где без особого геморроя трансформируется в магистра, иногда с гемором, но почти всегда признают в итоге равным магистру. бывают случаи, когда вроде должны признать, но что-то идет не так. но тут я не специалист.\


Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Стоит ли идти в магистратуру в РФ, забыв про диссертацию, чтобы получить степень магистра, признаваемую в ЕС?
Думал поступить в магистратуру, чтобы получить магистра в РФ, перед отъездом в одну из стран восточной европы
а вы смотрели требования по вакансиям на которые рассчитываете? может там бака за глаза хватает?

ну и почему восточная? язык\связи\опыт?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 00:50   #3
Nik1992
Newbie
 
Регистрация: 27.04.2021
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
диплом преподавателя- исследователя там ни очем. филькина грамота.
специалитет много где без особого геморроя трансформируется в магистра, иногда с гемором, но почти всегда признают в итоге равным магистру. бывают случаи, когда вроде должны признать, но что-то идет не так. но тут я не специалист.\
Очень печально, что 4 года лекций и экзаменов, дают непонятный диплом с надписью "Исследователь. Преподаватель-исследователь"
Ну хорошо, что я специалист. А теоретически диплом РФ аспиранта в ЕС может прокатить как степень магистра (техническая специальность)?

Цитата:
а вы смотрели требования по вакансиям на которые рассчитываете? может там бака за глаза хватает?

ну и почему восточная? язык\связи\опыт?
Да, требования смотрел. Бакалавра тоже возьмут, но работать вечно на этой работе не собираюсь, а в дальнейшем может и магистратура понадобиться.
Восточная европа - потому, что ограничен в средствах, не хватит на первое время в западной. Ну, и язык конечно тоже, я только английский знаю, немецкий и другие нет.
Nik1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 09:15   #4
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
А теоретически диплом РФ аспиранта в ЕС может прокатить как степень магистра (техническая специальность)?
Еще раз к Lord Marlin. Специалист почти всегда в итоге признается равным магистру. Где-то автоматически, где-то сложнее. Исключения крайне редки.
Гуглите лиценциат . Вот это как раз то чем является наш незащитившийся выпускник аспы. Термин уже почти отмененный в европе, кроме пары заповедников, но в целом понятный там.

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Стоит ли идти в магистратуру в РФ
не стоит

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
бакалавром (магистратуры у меня нет)?
У вас два диплома - бакалавра и специалиста ? В любом случае см. выше - будете приравнены к магистру.

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Я же не phd
К слову к.т.н. приравнивается к ph.d обычно заметно сложнее (но тоже есть места где полуавтоматически).

Что же касается вопросов 1-4, то если работа реально почти готова - ищите нового НР.
И последнее. Вы не упомянули о наличии статей в scopus/wos. Сейчас это уже обязательно.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 09:45   #5
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Закончил аспирантуру с дипломом преподавателя - исследователя в 2018 году.
Диплом - ерунда, просто вы не защитились в отведенный срок, а значит потеряли свое время.

Цитата:
Пока учился писал диссертацию, но НР не помогал и не читал работу полностью.
Диссертация выполняется самостоятельно.

Цитата:
Опубликовал 4 ВАК статьи (журналы были ВАК на момент публикации) из них 3 единолично и 1 в соавторстве. Ещё 8 статей у меня в РИНЦ и есть патент на программу (алгоритм).
А вот это - отличная заявка.

Цитата:
После защиты ВКР получил диплом и был отчислен из ВУЗа в связи с окончанием обучения. НР занятой и на связь не выходит, пару раз показывал на кафедре свою диссертацию, замечания были, но работа понравилась.
Так он и не должен. Вас отчислили в связи с окончанием срока обучения, все: НР даже эфемерных плюшек за вас не получает (типа учета часов и минимальных надбавок), читать или нет - это исключительно вопрос его доброго к вам отношения.

Цитата:
Сейчас заметил, что бывший НР со мной не общается, но использует материалы из моей работы для одного из аспирантов.
Не очень ситуация, но по человечески...он полагает, что вы материал отработанный и уже находитесь в утиле, а тут новый и перспективный подопечный.

Цитата:
Что бы это как - то предотвратить хотел опубликовать текст как монографию
Значит, нужно искать рецензентов и публиковаться. Предварительно, конечно, вычитав текст. Работа на пару месяцев максимум.



Цитата:
1. Стоит ли пытаться защититься или забыть?
Вероятно, защищаться придётся в другом городе, в моем регионе совет с такой специальностью один и там присутствует бывший НР.
Можно прикрепиться соискателем в тот же вуз к тому же НР, но уже предметно. Если появится возможность защиты, то НР теоретически вас должен поддержать.

Цитата:
3. Где проверить текст диссертации, если бывший НР не помощник?
Тема редкая, знакомых профессоров, погруженных в неё или готовых погружаться у меня нет.
Можно просто посмотреть пул понимающих в теме и связаться с ними через фейсбук или вк. Со мной, например, в свое время так связывались на предмет отзыва на автореферат, нормальная практика. Если человек не вредный, то можно и договориться.

Цитата:
5. Планирую отъезд в одну из стран восточной европы, как там будет считаться диплом преподавателя - исследователя?
Никак

Цитата:
Кем я буду в ЕС - специалистом (закончил специалитет), бакалавром (магистратуры у меня нет)? Я же не phd
Зависит от страны. Кстати, называться phd без юридического подтверждения, например, в некоторых штатах США - уголовное преступление (даже при наличии диплома кн, но без его верификации).

Цитата:
Стоит ли идти в магистратуру в РФ, забыв про диссертацию, чтобы получить степень магистра, признаваемую в ЕС?
Тогда проще пойти в магистратуру ЕС. Намного проще.

Цитата:
Думал поступить в магистратуру, чтобы получить магистра в РФ, перед отъездом в одну из стран восточной европы
Что-то у вас разброд и шатание. Защитите диссер сначала.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 09:49   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
Гуглите лиценциат . Вот это как раз то чем является наш незащитившийся выпускник аспы. Термин уже почти отмененный в европе, кроме пары заповедников, но в целом понятный там.
я тут не уверен, но у меня есть ощущение, что за пределами этих заповедников, (например, Швеции, если я щас не путаю), он тож никому ничего не скажет. а где-то вообще может помешать, так как люди увиядт похожее слово и приравняют к бакалавру вообще (франция).

в общем я б просто делал признание специалиста в магистра и не тратил время на остальное.


Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Ну, и язык конечно тоже, я только английский знаю, немецкий и другие нет.
без местных языков в восточной европе жить можно, но фигово.
в науке норм, а вот на производстве будут большие проблемы. надо быть очень востребованным спецом или в ит чтоб взяли без местного языка.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 09:55   #7
Маг света
Member
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
за пределами этих заповедников
Да, речь про скандинавов (и кажется еще испанцев). Про французов не знал ).

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
в общем я б просто делал признание специалиста в магистра и не тратил время на остальное.
Для начала движения в эту сторону полезно сделать в своем вузике Diploma Supplement европейского образца. Обычно это не проблема.
Маг света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 10:00   #8
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Диссертация выполняется самостоятельно.
руководитель на то и нужен, чтоб учить и править косяки. ну и хотя бы автореферат вычитывать нормально.



Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
читать или нет - это исключительно вопрос его доброго к вам отношения.
я бы сказал - совести) если допустить что ТС сам не накосячил радостно в отношениях с научником


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Не очень ситуация, но по человечески...он полагает, что вы материал отработанный и уже находитесь в утиле, а тут новый и перспективный подопечный.
по человечески он мудак по любому ибо берет чужие результаты. кто там выше говорил про самостоятельность выполнения диссертации?


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Кстати, называться phd без юридического подтверждения, например, в некоторых штатах США - уголовное преступление (даже при наличии диплома кн, но без его верификации).
ну я не слышал историй, что действующий ученый не получил подтверждении.
плюс есть страны, где вообще не делают подтверждения для каждого случая.


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Тогда проще пойти в магистратуру ЕС. Намного проще.
даже если это будет страна с бесплатной магой, то надо на чтото жить. так чт опро проще тут все таки вопрос.


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Что-то у вас разброд и шатание.
ну он поэтому сюда и пришел)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Маг света Посмотреть сообщение
Для начала движения в эту сторону полезно сделать в своем вузике Diploma Supplement европейского образца. Обычно это не проблема.
можно. можно в итоге сэкономить на переводчике)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 10:47   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
по человечески он мудак по любому ибо берет чужие результаты.
У йуных не защитившихся "исследователей" бывают весьма причудливые представления о "своих" результатах.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 11:48   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
НР не помогал и не читал работу полностью
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
текст диссертации НРом прочитан не был
Вот этот момент не понял - почему Вы думаете, что НР должен читать работу и как-то помогать в процессе написания? Диссертации единолично пишут.
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Где проверить текст диссертации
Заявляйтесь на предзащиту, кафедра назначит рецензентов.
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
в одну из стран восточной европы, как там будет считаться диплом преподавателя - исследователя?
В Польше - никак.
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Кем я буду в ЕС - специалистом (закончил специалитет)
В Польше - mgr или mgr inż
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
Стоит ли идти в магистратуру в РФ, забыв про диссертацию, чтобы получить степень магистра, признаваемую в ЕС?
Не стоит. Специалист в РФ - это магистр в ЕС (может, не во всём ЕС, но в Польше точно).
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
А теоретически диплом РФ аспиранта в ЕС может прокатить как степень магистра (техническая специальность)?
Может кого-то и впечатлит. Серьёзный работодатель диплом специалиста от диплома преподавателя-исследователя точно отличит.
Цитата:
Сообщение от Nik1992 Посмотреть сообщение
я только английский знаю, немецкий и другие нет
В восточной Европе нет государств, где английский является государственным языком. Без знания государственного языка будет очень сложно, всё равно учить придётся.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru