Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.01.2010, 22:49   #581
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Надин, а докторских защит не так много.
По-моему, ок. 5 тыс. в год - немало. Это нужно по 13 защит в день без выходных и праздников окучивать. Вряд ли они сами себя так накажут.
Лучник на форуме  
Реклама
Старый 17.01.2010, 22:53   #582
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По-моему, ок. 5 тыс. в год - немало. Это нужно по 13 защит в день без выходных и праздников окучивать. Вряд ли они сами себя так накажут.
И где гарантия что эксперт ВАК, прибывший на защиту "в одно лицо", обеспечит оъективность экспертизы?
Надин вне форума  
Старый 17.01.2010, 23:03   #583
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
И где гарантия что эксперт ВАК, прибывший на защиту "в одно лицо", обеспечит оъективность экспертизы?
Нигде. Зато суммы откатов значительно вырастут. Я гарантирую это.
Димитриадис на форуме  
Старый 17.01.2010, 23:40   #584
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
И где гарантия что эксперт ВАК, прибывший на защиту "в одно лицо", обеспечит оъективность экспертизы?
А объективность проверки в ВАК гарантирована?

Я просто к тому, что теряется смысл защиты диссертации в совете как таковом, если нужно долго доказывать перед ВАК, что ты ученый. Тут либо ВАК нужно убирать, либо диссоветы, либо вводить участие ВАК в самой защите, а не ее экспертизе
IvanSpbRu вне форума  
Старый 17.01.2010, 23:59   #585
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А объективность проверки в ВАК гарантирована?
не гарантирована, но намек на объективность 10-30 экспертов (или их небольшой части) остается

Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
теряется смысл защиты диссертации в совете как таковом, если нужно долго доказывать перед ВАК, что ты ученый. Тут либо ВАК нужно убирать, либо диссоветы, либо вводить участие ВАК в самой защите, а не ее экспертизе
лично свою защиту в совете рассматриваю как репетицию похода в ВАК либо перезащиту в другом совете (по решению ВАК) и морально к этому готова
Надин вне форума  
Старый 18.01.2010, 00:10   #586
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
не гарантирована, но намек на объективность 10-30 экспертов (или их небольшой части) остается
Так лучше тогда и не мучиться, а сообщить официально, что защита кандидатских проходит в два этапа - с вызовом в ВАК, а докторских - в три - с перезащитой в другом совете и вызовом в ВАК
IvanSpbRu вне форума  
Старый 18.01.2010, 00:25   #587
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так лучше тогда и не мучиться, а сообщить официально, что защита кандидатских проходит в два этапа - с вызовом в ВАК, а докторских - в три - с перезащитой в другом совете и вызовом в ВАК
Будем считать, что это лотерея.
Лучник на форуме  
Старый 19.01.2010, 09:32   #588
Valeriy
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 5
По умолчанию

По поводу отклоненных диссертаций - в наш день 14.01.2010 отклоненных вроде как не было, хотя могу ошибаться. Вообще на мой взгляд, день на день в ВАК не приходится, да и науки разные - наверняка где-то % больше, где-то меньше.

Colonel - напомните, пожалуйста, какая у Вас и соотв. у Вашего товарища специальность?

Лучник - несмотря на то что речь о докторской, вопрос - в МГУ Ваш товарищ проходил повторную защиту? Или некая другая процедура?
Valeriy вне форума  
Старый 19.01.2010, 11:16   #589
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Лучник - несмотря на то что речь о докторской, вопрос - в МГУ Ваш товарищ проходил повторную защиту? Или некая другая процедура?
Я не знаю, как это называется. Возможны, как я понимаю два варианта:

1) Повторная защита, когда диссертация отклоняется, и человек представляет ее вторично.

Было не так.

2) Его направили в диссовет МГУ из экспертного совета. Называется ли это "повторной защитой" я не знаю. Возможно, это называется "дополнительная экспертиза в стороннем совете".
Лучник на форуме  
Старый 19.01.2010, 13:51   #590
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Называется ли это "повторной защитой" я не знаю. Возможно, это называется "дополнительная экспертиза в стороннем совете".
Зто называется "рассмотрении диссертации, направленной ВАК на дополнительное заключение".

п.3.9. "Положения о совете по защите..." http://base.garant.ru/190638.htm
Скрытый текст
П.с. Дважды была на подобных мероприятиях, в первом случае практически вторая защита (с докладом, вопросами, дискуссией, тайным голосованием...), во втором - соискатель не явился, рассматривали без него. Оба решения положительные.
Надин вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru