Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2003, 07:31   #1
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Тема берет начало в одном из местных топиков...

Думаю, что все железо надо разделить на категории, по роду научных интересов в стиле:
- программирование
- моделирование каких-то процессов
- изучение особенностей русского языка
и т.д.

Естественно, что каждого рода занятий нужны разные мощности и разные прибамбасы.

Если говорить о том, что нужно каждому, то можно смело сказать, что нужны:
- ноутбук! а как без него? когда я прихожу в универ показать свои результаты, а там что-то не установлено, что-то не той версии, работает криво или еще чего - какая тут наука? мне проще приташить лаптоп в рюкзаке и показать все, как следует.
- КПК или записная книжка или крутая мобила. использовать как планировщик, который всегда с собой. кроме того, на КПК очень удобно читать различные тексты (статьи, например), потому что глаза практически не устают (даже лучше чем на лаптопе)
- принтер лазерный. надо ведь печатать всякую промежуточную лабудистику.

Если говорить о частностях, то можно выбирать лаптоп с производительностью, которая будет достаточно для выполнения тех операций, которые планируется осуществлять. Мне, например, Дюрона 1000 и 256 ОЗУ хватает. Но иногда работа алгоритмов отнимает 20-30 минут, что естественным образом ущемляет меня в возможностях отладки - представьте, что алгоритм работает не за 20 минут, а за 20 секунд.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2003, 07:52   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

dimok
Цитата:
Если говорить о том, что нужно каждому, то можно смело сказать, что нужны:
- ноутбук! а как без него? когда я прихожу в универ показать свои результаты, а там что-то не установлено, что-то не той версии, работает криво или еще чего - какая тут наука? мне проще приташить лаптоп в рюкзаке и показать все, как следует.
четно говоря пока обходилась без него. Без проблем. Поставила себе все ПО такое же как на тех машинах, на которых в институте показываю результаты - и все решение проблемы.


Цитата:
- КПК или записная книжка или крутая мобила. использовать как планировщик, который всегда с собой. кроме того, на КПК очень удобно читать различные тексты (статьи, например), потому что глаза практически не устают (даже лучше чем на лаптопе)
вот это полезная штучка, да, хочу купить, и то в основном только потому, что теряю в транспорте ежедневно порядка 3 часов - хочется их чем-то занять, книгу почитать, а носить с собой здоровенные тома нет желания.

Цитата:
- изучение особенностей русского языка
а это как на компе делается? И что для этого нужно? Всегда думала, что этому только чтение помогает.

И все-таки и ноутбук, и КПК не представляются мне предметами острой необходимости - конечно, нет предела совершенству, но можно обойтись и меньшими средствами. К тому же для многих аспирантов достаточно остро стоит финансовый вопрос.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 08:02   #3
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Цитата:
а это как на компе делается? И что для этого нужно?
например, набирать текст своего диссера - тут и самой простенькой машины хватит. Я это имел в виду.

Цитата:
нет предела совершенству, но можно обойтись и меньшими средствами
можно. спору нет. но я говорил о том, что нужно, чтобы чуйствовать себя уверенно и не зависить от случайных факторов:
- приходишь в универ, а там комп полетел, под который ты подстраивалась
- надо распечатать, а все "забегаловки", где печатают, уже закрыты, а ведь тебе надо к 8-ми утра.
да и мало ли чего еще может произойти...
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 08:14   #4
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Ну и я позволю себе прокомментировать.

Цитата:
- ноутбук! а как без него? когда я прихожу в универ показать свои результаты, а там что-то не установлено, что-то не той версии, работает криво или еще чего - какая тут наука? мне проще приташить лаптоп в рюкзаке и показать все, как следует.
Ну и не только для этого, хотя демонстрация результатов + возможность что-то тут же подправить - очень полезно. Хотя мой НР консервативен в этом плане - ему удобней мои очередные изыскания читать и править по бумажке. А еще - тут поднимался вопрос о сохранности данных. Вот вам и еще один носитель. Хотя тут недавно мой ноут полетел, но обошлось - после ремонта вернули в целости (в смысле, все данные на харде остались, и операционка тоже. Проблемы были в железе).
Да, чуть не забыл - а в библиотеку? Хотя есть отдельный topic на сей счет, но что-то он давно не обновлялся.

Цитата:
- КПК или записная книжка или крутая мобила. использовать как планировщик, который всегда с собой. кроме того, на КПК очень удобно читать различные тексты (статьи, например), потому что глаза практически не устают (даже лучше чем на лаптопе)
Здесь согласен полностью.
Цитата:
- *принтер лазерный. надо ведь печатать всякую промежуточную лабудистику.
И именно он. Посчитал, сколько уже отдал за картриджи к струйнику - дешевле было бы брать лазерный. Сейчас и цены на них приемлемые. Вопрос вложенных денег - или сначала экономишь, потом нагоняешь на расходниках, либо сразу вкладываешься. Хотя расходники к лазерному не дешёвые, но они спокойно переносят перезаправку, да и ресурс 2000~3000 стр. против 300~400...
Ronny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2003, 09:05   #5
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Цитата:
Хотя мой НР консервативен в этом плане
честно говоря, подумал сначала о Хьюлит Пакард
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 09:54   #6
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Цитата:
..., а носить с собой здоровенные тома нет желания.
Вот Вам и технический прогресс. Скоро человеку вообще напрягаться не надо будет: у него будет по 2 пальца на каждой руке - для нажимания кнопок и не будет никакой надобности в физических нагрузках.

А вообще-то КПК не всегда лучше обычной книги. Если все-таки пренебречь размерами и весом, то даже лучше. Несмотря на антибликовое покрытие, читать с КПК при дневном свете не очень комфортно. Да и аккумуляторы у книги не "садятся".
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 06:54   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

ох, больной вопрос... второй месяц облизываюсь на Палм в тяжких сомнениях: оно конечно удобно, но стоит ли это трехсот баксов? Расскажите, люди добрые, какая от него польза, если нет нужды читать в транспорте и есть обычный бумажный органайзер? Стоит покупать?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 15:23   #8
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

К бумажному органайзеру добавь обычный калькулятор и электронную игру "Тетрис" китайского производства. И, в принципе, не будет смысла тратить такие деньги.
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 16:47   #9
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Mich
Цитата:
К бумажному органайзеру добавь обычный калькулятор и электронную игру "Тетрис" китайского производства. И, в принципе, не будет смысла тратить такие деньги.
Это все у меня есть в сотовом Выходит, без палма обойдусь. Спасибо за своевременный совет
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 16:55   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Какие железяки нужны аспиранту

Undefined
Вот эту темку видел?
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib...rum=12&topic=8 КПК в учёбе и работе
Там правда речь идет о машинке на базе WinCE, но на мой взгляд это даже лучше пальмы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru