Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2011, 10:43   #21
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
У нас пересдают все с несовпадающей специальностью. Живой пример - пришел с 05.13.10 на защиту по 05.13.18.
наверное все зависит от развитости языкового блока в ВУЗе, мощи кафедры/кафедр иняза, отсюда - имеющейся дифференциации программ иняза по специальностям подготоки аспирантуры и, главное, возможности данную дифференциацию обеспечить.
Я в свое время иняз проходил и сдавал вместе с технологами по той же программе (может чуть больше мне и немногочисленным моим коллегам-экономистам акцент на экономические аспекты был сделан - да и то не в экзамене, а в сдаче "тысяч"). А уж, например, при смене специальности с технологии (05.19.01) на материаловедение (05.19.02) я с трудом представляю, чтобы у нас заставили что-либо пересдавать: так как и учатся и сдают экземен по одной и тойже программе. Да и практически (а опыт практического использования в обеих облатях у меня еще - огогого! - даже скромничать не буду) я не вижу разницы. Может в IT - разница и есть: одно дело софт (алгоритмы, модели), другое - железо (программно-аппаратный комплекс).
В своя время у меня жена сдеала перескок из хмической технологии в 08.00.05 (упарвление предприятиями: химическая промышленность). Специальность её пересдать, конечно, попросили и даже второй кандидатский по специальности по общенаучной дисциплине (08.00.01 это для экономстов) сдать заставили, но иняз - нет.
...
Кстати, вот она рядом сидит и говорит, что у них - на химфаке МГУ в свое время (2000 - 2005) и "химики-технологи", и по аспиранты по аналитической химии и т.д. - по одной тоже проге иняз учили, и сдавали его вместе. И случаев "скакания по специаьностям" в широких пределах: из химии и транзитом через нее в : физ-мат, биологию, технические (технология) - полно было, но иняз, она не помнит, чтобы кто-то пересдавал из-за этого.

Так что - везде свои порядки.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2011, 11:23   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
наверное все зависит от развитости языкового блока в ВУЗе, мощи кафедры/кафедр иняза, отсюда - имеющейся дифференциации программ иняза по специальностям подготоки аспирантуры и, главное, возможности данную дифференциацию обеспечить.
Да если бы. Это якобы подтвержденная документально позиция управления аспирантуры и докторантуры. Впрочем, у нас на форуме есть специалист по данному направлению - milemlab, не подскажете, как все это соответствует документам?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:51   #23
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
управления аспирантуры и докторантуры
Управления чего? Университета или Минобрнауки? Возможно, это отражает более свежие новации (хотя еще в 2008-2009-ом годах все также, как я описываю было). Кроме того, ну Вы же прекрасно понимаете, что на бумаге то можно все что угодно сделать, да и удостоверение задним числом переписать, и даже протоколы экзаменов (равно как переписываются и правятся многократно протоколы заседанйи кафедр, кстати)... Кто это проверяет?
По факту могу сказать уверенно, что по крайней мере в ВУзах, в которых периодически "ошиваюсь" программа иняза и экзамена для всех специальностей содержательно одна.
На бумаге может что и пересают (точнее удостоверение переписывают с новым шифром спецальности), но не более.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:55   #24
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Управления чего? Университета или Минобрнауки?

На бумаге может что и пересают (точнее удостоверение переписывают с новым шифром спецальности), но не более.
Вуза.

К сожалению, их гоняют сдавать живьем.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:01   #25
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
К сожалению, их гоняют сдавать живьем.
еще раз - значит есть ресурсы эти пересдачи принимать. Вузу можно позавидовать. Ибо, например, у нас - кафедра инза в многолетнем недокомплекте (и с чего бы быть ей в комплекте при з/п доцента 20 т.р., при том что в Москве пререводчиком-фрилансером (фирмешкам в удаленом доступе коммерческие предложения переводить) человеку с "языком" в ооочень свободном графике 50 т.р. - ну просто, как нечего делать получить), принимать эти пересдачи некому, как и составлять дифференцированные программы по инязу для всех специальностей. Да и аспирантов - человек 100 - 120 на год от силы - 4-6 групп. Специальностей - гораздо больше - по каждой - 2-8 человек, не более.
Согласитесь, заставлять делать пересдачу по абсолютно тойже по факту программе только потому, что в билете будет стоять другой шифр специальности - еще больший маразм был бы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:16   #26
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Согласитесь, заставлять делать пересдачу по абсолютно тойже по факту программе только потому, что в билете будет стоять другой шифр специальности - еще больший маразм был бы.
Соглашусь. У нас именно такой маразм и есть.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:33   #27
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

Уважаемые, не отклоняйтесь от темы плиз.
Вопрос - а можно ли за такое поведение наказать ПДС или весь совет? Есть ведь аудиозапись защиты, если там прямым текстом идёт требование голосовать против, то минобру есть за что зацепиться.
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:41   #28
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Всегда - при смене специальности.
Почему тогда я не сдавал, если "всегда"?
Я так понял по ветке, что "всегда" это только "у вас" У нас пересдают только если меняются первые 4 цифры шифра.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:53   #29
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Nicknamed, нет. на то она и дискуссия, чтобы члены совета (в т.ч. и председатель) в ней высказывали свое мнение по работе. это Вам надо доказать, что члены совета голосовали по указке сверху. а ктож в таком признается? Все скажут - нет, я свое мнение самостоятельно сформулировал, хотя и сверялся с мнением других членов в процессе дискуссии (тем более голосование тайное). Даже наличие оперативных материалов с доказательством предварительных договоренностей членов совета - не основание: это не суд присяжных и члены совета могут работу обсуждать в неформальном порядке свободно в любое время. на то и АРД им рассылается заранее.
так что нет - тут вариантов никаких. Только защита через год в другом совете, скорее всего. Давайте смотреть на вещи реально: даже если првернуь фокус со снятием, скорее всего реально (а не теоретически) не найдется председателей советов, готовых "рискнуть" брать только что отклоненную другим советом работу. Тем более перед очередным "ператрахиванием" сети советов.
Совет соискателю: подработать (изменить) тему, внести изменения в работу (в пределах до одной главы) - за год как раз успеется. Сделать дополнительные публикации (2-3 ВАКовские).
Я очень сочувствую, но другого положительного исхода не вижу.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:10   #30
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
Есть ведь аудиозапись защиты, если там прямым текстом идёт требование голосовать против, то минобру есть за что зацепиться.
Представьте: я — оппонет. Мне диссер не понравился. Я в отзыве и на защите изложил своё мотивированное мнение и предложил совету голосовать против. Что в этом криминального?.. Поищите по форуму — обсуждалось, как одна тётя за отрицательный отзыв оппонента в суд его потащила (или что-то типа того было).

В суд есть смысл идти есть был приказ от председателя в письменной форме: «голосовать против вопреки собственному мнению».
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru