Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2022, 19:29   #151
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Последнее время часто встречаю в сети рекламу обучения питону. У меня сложилось впечатление, что нынче проще заработать на обучении этому языку, чем на реальном его использовании в коммерческих целях.
Несомненно. Притом обучают самым элементарным вещам.

Но я имею в виду именно использование для дела, возможно неэффективным образом с точки зрения "настоящих программистов", но вполне эффективно с точки зрения решения задач.
Код писать одно удовольствие, а что работает не так быстро как Fortran или C - ну так что же, какая, в сущности, разница, за 2 минуты что-то посчитается, или за 20.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.10.2022, 19:29   #152
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, идти ли в военкомат, или так обойтись?

Через две недели полтинничек стукнет. С учета должны снять. Стоит ли туда соваться? У них наверно сейчас и без меня дел по горло.
Сидите дома. В военкоматах работы по горло и выше. Сейчас работа только по повесткам и с мобилизованными.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 20:21   #153
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Так сотрудники института и были основными преподавателями университета. И без учёных степеней, и кандидаты, и доктора

Универ для того и создавался, чтобы, в числе прочего, обеспечивать институт новыми кадрами
Подобная местечковость - однозначный путь в тупик, к вырождению. Этот проходили многие, во многих местах в мире.
По моему скромному мнению, университет в виде двухэтажногого барака с преподавателями из местных в городке с населением несколько тысяч человек - это смех, а не университет.
Посмотрел в Википедии как падала доля выпускников школ Переславля, поступающих в этот "Университет". К моменту прикрытия "Университета" она (добровольно, люди видели что происходит!) упала до почти нуля (!).
Отсюда и естественно, что государство произвело акт очищения, и ликвидировало это явление.



Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
на основе Ваших постов, в т.ч.

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
... Устроился преподавателем в вуз ...
...

если у Вас умеренная умственная отсталость (варианты легкой имбецильности), то ... возможно призовут по мобилизации. А если тяжелые варианты имбецильности или идиотия, то можете выдыхать.





Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
...отсутствие нормальной работы и билета в 41 год + желание набраться опыта - это маркеры.
У меня в отделах есть люди уровня начальника отдела, с возрастом около 40, которые имеют хорошую работу, зарплату, и при этом добровольно нашли выходы в сферу IT и сотрудничают,
с целью "набраться опыта", иметь возможность потом ссылаться, что имеют опыт "промышленного программирования", "коммерческой разработки", и вот это всё, на долю ставки удалённо, именно что не для денег
(оплата чисто символическая), а для опыта. Я это поощряю, потому что мне нужны хорошие инженеры, единственно что советую, чтобы стек технологий не выходил далеко за пределы C/C++/Fortran, Python


Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
я не могу понять зачем военкомату мужик 41 года, да еще со специальностями из области культуры и работающий в научном учреждении?
А Вы автомат в руках держать сможете? Да или нет, не юлите. Тем более, что Вы даже его потерять не сможете (всё что к солдату не привязано - будет проё... потеряно), потому что Родина его к Вам верёвочкой привяжет.


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, идти ли в военкомат, или так обойтись?
Через две недели полтинничек стукнет. С учета должны снять.

А что, Лучник у нас - рядовой? Даже не лейтенант/ старший лейтенант?



Цитата:
Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
Вы еще Глобальную авантюра посетите - там вам точно понравится.
Посещаю регулярно, как и другие умные люди


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не, я неслуживший рядовой, годный к нестроевой службе.

А что за "нестроевая служба"? ХЗ.

Мне приходит в голову - изображать из себя танк или РСЗО, или ЗРК какой... с использованием соответствующих изделий из ткани, резины, фанеры, и всего такого прочего,
обеспечивающих правильные сигнатуры в радиочастотном, инфракрасном, и прочих диапазонах - для введения противника в заблуждение (со спутника-то не так и просто разглядеть что там).
Они ракету от Хаймарса потратят - а там всего лишь Лучник, сослужил свою службу



Очень полезные и нужные вещи, кстати, влияющие на принятие противником (фатальных для него) решений
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 21:21   #154
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
А что, Лучник у нас - рядовой? Даже не лейтенант/ старший лейтенант?
Младший рядовой, к Вашим услугам.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
изображать из себя танк
Ну, это я могу. Даже надувать ничего не нужно. Со спутника не отличат.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 23:03   #155
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение

А Вы автомат в руках держать сможете? Да или нет, не юлите. Тем более, что Вы даже его потерять не сможете (всё что к солдату не привязано - будет проё... потеряно), потому что Родина его к Вам верёвочкой привяжет.
Я в 19 лет (2000 год) получил 3 разряд по прыжкам с парашютом, еще в недобитой системе ДОСААФ. Так что десантный парашют Д-6 собрать могу, если снова покажут как. Но счас вроде уже на крыле прыгают все, а не на этом старье. Еще тогда же спелеологией увлекался, так что по пещере лазить могу.
А что касается автомата - нет, в руках не держал, что такое не знаю. В свое время был ТТ, собирал, чистил, стрелял. Но ТТ тоже больше нет в армии, да он и офицерский.
По нормативам уже не пройду в войска ВДВ. Только если в диверсанты запишут. Я уже лысеющий, толстый, седой - во мне шпиона и диверсанта никто не заметит).
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2022, 23:24   #156
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
В свое время был ТТ, собирал, чистил, стрелял.
Вы подходите. Курсы переобучения в гранатомётчика - два дня, и на передовую
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 10:12   #157
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Подобная местечковость - однозначный путь в тупик, к вырождению. Этот проходили многие, во многих местах в мире.
По моему скромному мнению, университет в виде двухэтажногого барака с преподавателями из местных в городке с населением несколько тысяч человек - это смех, а не университет.
Посмотрел в Википедии как падала доля выпускников школ Переславля, поступающих в этот "Университет". К моменту прикрытия "Университета" она (добровольно, люди видели что происходит!) упала до почти нуля (!).
Отсюда и естественно, что государство произвело акт очищения, и ликвидировало это явление.
Но зато универ обеспечивал предприятия города кадрами И не только предприятия, но и ИТ-конторы. И самое главное, как я уже писал, обеспечивал новыми кадрами Институт программных систем Российской академии наук.

Преподаватели были не сказать, что местными... Просто Айламазян приглашал в свое время время специалистов со всего СССР/России, обеспечил их работой и жильем - они и составили костяк сотрудников института, а затем и универа.

А доля выпускников падала по многим причинам Во первых, демография. Во вторых, пылесос, который начал активно работать с 2009 года, под названием ЕГЭ.

Впрочем, мы не так давно на форуме уже холиварили на тему, нужны ли маленькие университеты и их филиалы в небольших городах

На мой взгляд, если не нужны, то тогда ни о каком стабильном развитии страны можно не мечтать. Будет несколько островков науки и высоких технологий в крупных городах, и запустение в провинции.

И потом сюда смело придут китайцы И будет глупо возмущаться, как они посмели прийти. "Русские, ну вы же сами эти огромные территории на произвол судьбы бросили - а мы их сейчас освоим и поднимем".

И кстати...

Недавно от одного знакомого (русский), который работает в китайской школе, услышал, как там обучение проходит. Там на полном серьезе детям говорят, что территория РФ от Урала до Дальнего Востока - должна стать китайской, и то, что русские там окопались - это временное явление, которое в будущем должно быть устранено.

Это к вопросу о том, кто там друг, а кто - не очень
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 01:47   #158
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

"мобилизируют ли аспирантов не первой свежести" 69
1. Yandex (64) [63]
2. Google (4) [4]
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 05:45   #159
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Читаю вчера вечером магистрантам методы оптимизации при поддержке принятия решений. "Перекрытие" с бакалавриатом им надо почти 100%-е, особенно тем, кто лет через 5 после окончания пришел.
Не слушают, конечно. В телеге катаются. Начинаю пояснять современными терминами.
В ходе СВО мобилизованный под обстрелом из стрелкового оружия ищет укрытие. От страха не видит ничего, кроме как на один шаг вправо, влево, вперед и назад. Выбирает, где пониже, чтобы не подстрелили. В этом процессе реализует метод покоординатного пошагового спуска, широко приеняемый в информационных системах из-за деревенской простоты и легкости реализации.
Основным недостатком метода является то, что, найдя полуобрушенную индивидуальную стрелковую ячейку, мобилизованный валится туда и вообще ничего не видит вокруг, стараясь не высовываться. Каждый шаг ведет его вверх, даже если размер шага уменьшать и уменьшать, стремясь к уменьшению погрешности метода. Однако в нескольких метрах от него может оказаться полноценный окоп, где было бы безопаснее. Эта проблема в оптимизации называется проблемой локального минимума. Не существует гарантированных методов выхода из ЛМ, кроме полного перебора всего интервала оптимизации, а в описанной ситуации он невозможен - бродящего по всей площади поля мобилизованного неминуемо подстрелят. Направляющий окрик из окопа в методе оптимизации невозможен. Поэтому для возможного выхода применяется короткий взгляд вдаль сначала в одном направлении, потом в другом. Применительно к программированию метода это реализуется таким циклом...

Слушают лучше.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 06:39   #160
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Основным недостатком метода является то, что, найдя полуобрушенную индивидуальную стрелковую ячейку, мобилизованный валится туда и вообще ничего не видит вокруг, стараясь не высовываться. Каждый шаг ведет его вверх, даже если размер шага уменьшать и уменьшать, стремясь к уменьшению погрешности метода. Однако в нескольких метрах от него может оказаться полноценный окоп, где было бы безопаснее. Эта проблема в оптимизации называется проблемой локального минимума. Не существует гарантированных методов выхода из ЛМ, кроме полного перебора всего интервала оптимизации, а в описанной ситуации он невозможен - бродящего по всей площади поля мобилизованного неминуемо подстрелят. Направляющий окрик из окопа в методе оптимизации невозможен. Поэтому для возможного выхода применяется короткий взгляд вдаль сначала в одном направлении, потом в другом. Применительно к программированию метода это реализуется таким циклом...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru