Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2020, 15:02   #1
Елена12
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 5
По умолчанию Как получить доступ к ресурсам университета?

Здравствуйте!
Поступила в аспирантуру в университет, в Институт социологии, но по теме диссера пока представление имею очень смутное.
При этом институт проводит большое количество исследований по грантам, как мне кажется, самое реалистичное для написания работы, это либо присоединиться к этим исследованиям, либо попробовать сделать работу на базе имеющихся сырых данных, имеющихся в институте в результате проведенных опросов и исследований по грантам.
Насколько такой подход реалистичен?
Как вообще правильнее присоединиться к проходящим исследованиям с целью написания своих работ при том, что я заочница, то есть непосредственно не работаю в университете?
Елена12 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2020, 17:05   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Елена12, присоединиться к чужим грантовым исследованиям можно только в качестве "черной лошадки". А оно Вам надо? Поскольку авторский коллектив по гранту утверждается при подачи на грант или при его продлении. Вы можете войти только в состав коллектива, который подает заявку на грант и войти в этот состав уже имея свои публикации.
Вам надо выбрать тему для исследования, которая будет непосредственно Вашей.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 19:30   #3
Елена12
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо, смутно я как то так это и понимала.
Дело в том, что руководитель программы сама мне рассказала о текущих грантовых проектах. То есть я это поняла, как возможность выбрать там или где то рядом тему. То есть она заинтересована во мне как в черновой раб.силе? Возможно, но я заочница.
Как заочница,я вроде как вообще проектами руководителя не должна заниматься? Или я ошибаюсь?

(Поймите правильно, я не хочу получить халявный материал для работы, а лишь понять, какие вообще университет предоставляй ресурсы для исследований, например данные предыдущих опросов).
Елена12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 19:41   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена12 Посмотреть сообщение
Спасибо, смутно я как то так это и понимала.
Дело в том, что руководитель программы сама мне рассказала о текущих грантовых проектах. То есть я это поняла, как возможность выбрать там или где то рядом тему. То есть она заинтересована во мне как в черновой раб.силе? Возможно, но я заочница.
Как заочница,я вроде как вообще проектами руководителя не должна заниматься? Или я ошибаюсь?

(Поймите правильно, я не хочу получить халявный материал для работы, а лишь понять, какие вообще университет предоставляй ресурсы для исследований, например данные предыдущих опросов).
Проектами научного руководителя Вы вообще не должны заниматься, ни как заочница, ни как очница. Вы должны заниматься своей темой. Что хочет Ваш научный руководитель - я не знаю. Научный руководитель могла Вам рассказать о действующих проектах, с тем, что бы Вы вообще представляли чем занимается кафедра и с тем, чтобы Вы выбрали себе тему с которой Вы могли бы присоединиться к будущим проектам.
То, что Вы заочница для Вашей работы не имеет никакого значения, диссертацию Вам писать в любом случае.
И представлять ресурсы для исследований Вам никто не обязан, Вы их должны собрать сами. Материалы предыдущих опросов - это чужой материал. Если его опубликуют, то Вы можете на него ссылаться.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 23:09   #5
Елена12
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Научный руководитель могла Вам рассказать о действующих проектах, с тем, что бы Вы вообще представляли чем занимается кафедра и с тем, чтобы Вы выбрали себе тему с которой Вы могли бы присоединиться к будущим проектам.
Вероятно,все именно так, как вы написали, спасибо.Мне только по-прежнему не совсем понятно, как на практике можно присоединиться к будущим проектам?

То есть, взять тему близкую или похожую на те, что присутствовали в гранатовом исследовании? Это возможно там как раз есть темы, которые мне интересны.
А вот как потом присоединиться к будущим проектам?
В чем это заключается? Опять повторю, для заочницы.

(Мне просто не совсем понятно, как участвуют в институтских проектах заочники-аспиранты, как они вообще связаны с вузом в вопросах исследований. Я вообще-то планировала очную аспирантуру и попозже, но вот получилось все иначе).
Елена12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 09:32   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Нужно быть членом команды, которая выиграет грант. Других путей нет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 09:40   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Учеба в аспирантуре и участие в грантовых проектах организационно не связаны.

Конечно, было бы хорошо попасть в грантовый проект, близкий по теме в вашей диссертации. Это позволило бы одним выстрелом убить двух зайцев.

Но, скорее всего, зайцев придется убивать поодиночке. Или вообще ограничиться каким-нибудь одним зайцем.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 14:10   #8
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 563
По умолчанию

Елена12, присоединиться к будущим проектам очень просто - вы подходите к потенциальному руководителю этого проекта и спрашиваете, можете ли вы к нему присоединиться. Но вы должны заранее подготовить ответ на вопрос - какая от вас будет польза этому самому руководителю?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 15:06   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Елена12, Вы постоянно твердите, что Вы заочница. Это не имеет никакого отношения к Вашей диссертации, ваша задача подготовить текст диссертации, т.е. провести свое собственное исследование. Хорошо, если исследование впишется в круг грантовых исследований кафедры. Тогда будет двоякая польза - у Вас деньги, и публикации, у коллектива Ваши публикации в копилку отчета по гранту.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 14:59   #10
Елена12
Newbie
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Елена12, присоединиться к будущим проектам очень просто - вы подходите к потенциальному руководителю этого проекта и спрашиваете, можете ли вы к нему присоединиться. Но вы должны заранее подготовить ответ на вопрос - какая от вас будет польза этому самому руководителю?
Спасибо, это конкретика.
Но мне правда непонятно, какая может быть пользы от меня, если я не работаю исследователем на проекте.
Но я могу писать статьи на базе данных проекта.
Это вот как расценивается- я получаю пользу или приношу выгоду?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Елена12, Вы постоянно твердите, что Вы заочница. Это не имеет никакого отношения к Вашей диссертации, ваша задача подготовить текст диссертации, т.е. провести свое собственное исследование. Хорошо, если исследование впишется в круг грантовых исследований кафедры. Тогда будет двоякая польза - у Вас деньги, и публикации, у коллектива Ваши публикации в копилку отчета по гранту.
Тут какое то недопонимание.
Текст конечно же должен быть моим и будет моим. Но. он должен базироваться на данных, которые я могу получить как член проекта.
То есть я правильно поняла, что если текст моих работ соответствует тематике гранта, то команде проекта это интересно и они в принципе поделятся базовыми данными?
Елена12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru