Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.05.2003, 23:10   #1
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Меня зовут Адвокат.
Я здесь по той простой причине, что местное сообщество не смогло быть достаточно вежливым по отношению к имени Светлой Памяти Ее Светлости Крысы Лисы, автора прекрасного рассказика про Анаконду.
Также сообщество не смогло быть вежливым по отношению к имени весьма достойной леди Пани Володарски. Также оно не смогло быть вежливым по отношению к красивой и умной девушке Нике. Также оно, наконец, не смогло быть вежливым по отношению к МОЕМУ имени.
Поэтому просьба не трогать больше достойное имя основательницы Города Рэтсбург. В противном случае я обязуюсь выступить на защиту этого имени в полном объеме моего арсенала.
Пожалуйста, будьте вежливы по отношению к тем, кого я люблю и к тем, кто мне нравится. И тогда у вас не будет никаких проблем.

Теперь к делу. Начнем наше заседение.

Прежде всего, господа Участники-Форумчане и уважаемая Администрация, я хотел бы сказать, что в Законе об Авторских правах
http://www.rao.ru/law/law11.htm существует статья
Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения

1. За нарушение предусмотренных настоящим Законом авторских и смежных прав наступает гражданская, уголовная и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.

3. Контрафактными являются экземпляры произведения... распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

Таким образом, любые правила издателей, тиражировщиков, админов и их команд, не согласущиеся с данным Законом, являются нарушающими этот Закон.
Форум, конечно же, НЕ является по Закону ни издательством, ни журналом, но и Закона на интернет-издания пока нет, чем и объясняется, в частности, ужасающая свобода хамства в среде местного научного сообщества. Поэтому нормальным людям в таких случаях приходится пользоваться тем Законом, что есть на сегодня. Ибо только этот Закон предусматривает такую штуку, как ОБНАРОДОВАНИЕ и иную ПУБЛИКАЦИЮ произведений АВТОРОВ. Все эти понятия четко определены тоже в данном законе. Кому интересно - прочтет.
Там он может встретить и такое понятие, как произведение полемического искусства, с которым я и имею честь в настоящий момент знакомить местное сообщество.

Очевидно что подзаконная деятельность данного Форума и Админа описывается статьей
Статья 11. Авторское право составителей сборников и других составных произведений

1. Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство). Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение. Авторы произведений, включенных в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено авторским договором. Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.

По-моему, однозначно и четко сказано в Законе о том, кто же такой наша Прекрасная Админ, не так ли, господа?

А что же такое автор и его произведения, спросите вы?
Нет ничего проще. Читаем
Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись.....

ой, как там много-то читать дальше...

Впрочем, понятно, или дополнить? Дополняю и читаем дальше
Статья 4. Основные понятия

Для целей настоящего Закона указанные ниже термины имеют следующее значение:
автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение;

Ну, конечно же не забудем прочесть
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.
Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: ©;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

Достаточно пока.
Теперь об участниках - движущей силе всякого форума. Отдельные сообщения отдельных авторов-участников форума попадают под статью
Статья 28. Общественное достояние

1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.

2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора (статья 15 настоящего Закона).

С общественным достоянием все понятно и не вызывает проблем. Проблемы вызывает действия некоторых новоявленных издателей в отношении ОХРАНЯЕМЫХ произведений. Напомню, что в нашей стране пока действует
Статья 27. Срок действия авторского права

1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Я рекомендую всем читателям хорошо запомнить эти простые слова Закона, поэтому я их выделил.
На созданное автором произведение у него есть также имущественные права, описываемые статьей
Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Также есть право на имя, право на отзыв произведения и прочие, описываемые статьей
Статья 15. Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
-право признаваться автором произведения (право авторства);
-право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
-право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
-право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.


Таким образом, я, Адвокат, он же Анаконда, он же Геродот Лисийский по прозвищу Лободубов, хотел бы реализовать свое право на отзыв всех моих произведений (за исключением данного и комментариев к нему) ОТСЮДОВА ВОН, если администрация не сочтет иным добропорядочным образом решить свою проблему хамства и грубости модераторов на форуме.
Напоминаю, что СНАЧАЛА я бы попросил убрать с ВАШЕГО ФОРУМА ВСЮ ГРУБОСТЬ И ХАМСТВО МОДЕРАТОРОВ. Если же Администрация сочтет ее необходимой держать здесь, то примите мое публичное оповещение об отзыве.

Напоминаю, что если при отзыве или ином воздействии здесь на МОЕ ИМЯ ИЛИ НА МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
будет нарушено мое право на имя, или будет ущерблены мои честь и достоинство, как автора, как оно уже было здесь многократно, я вынужден буду руководствоваться статьей
Статья 49. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ)

1. Обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя:
1) признания прав;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;
3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;
4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;
5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;
6) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав. Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

Я понятно высказался?
Если что непонятно, согласен пояснить ответом на конкретные вопросы.

(с) Адвокат, 2003


Добавление от *5.05.2003 6:41.


Таким образом, переходим к описанию конкретных действий.

В соответствии со статьей 15 Закона об авторских правах, я, как
обладатель исключительных авторских прав, имею
право на защиту моих произведений, включая их названия, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

В связи с чем и в соответствии со статьей 49
я вправе требовать от нарушителей, которым считаю модератора, действующего под псевдонимом Философ, и администратора, действующего под псевдонимом Линкс:
1) признания моих прав на опубликованные здесь мои произведения и предоставления мне возможности откорректировать их на мое усмотрение. То есть, ПОД МОИМ ИМЕНЕМ оставить только то, что я считаю нужным и удалить то, что я считаю нужным;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;
То есть, устранения всех комментариев модераторов, находящихся под моим ИМЕНЕМ.
Считаю находящиеся под моим именем слова модераторов несовместимыми с моим именем и оскорбляющим мою честь. Если владельцы данного форума не смогут найти неоскорбляющий мое имя способ удаления моих сообщений, то я требую удалить отсюда все, включая мое имя. (За исключением данной темы, Стихов для прекрасной Админ и стихов в Приколах раздела Юмор). Технические сложности по реализации устранения оскорблений - не мое дело.

Дополнительно, я требую восстановить опубликованный под моим именем отзыв на понравившееся мне стихотворение Пани Володарски вместе с моей цитатой этого стихотворения. Соответственно, дать возможность отредактировать контекст отзыва по нынешним обстоятельствам.

Если совсем просто на бытовом, принятом тут языке, то не надо под моим именем всякого бреда писать. Чего уж проще.
Ну, а написал эту статью здесь, как конкретный жизненный пример того, что Законы у нас существуют, но люди их совершенно не знают, даже научные. А уж как их к себе применить - и совсем не разумеют.

Особое же внимание местной общественности я бы хотел обратить на простые слова Закона о чести и достоинстве автора. Вы, все тут, авторы. И у многих есть и эта честь и это достоинство. Так вот помните, что на охране этих вещей стоит Закон.

(с) Адвокат, 2003
Advokat вне форума  
Реклама
Старый 06.05.2003, 05:35   #2
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию О защите имени АВТОРА

На 08 часов 20 минут 06 мая 2003 года
Закон об Авторских и смежных правах
восторжествовал в рубрике Юмор данного форума.
От имени суда Присяжных благодарю модератора Undefined
за проявленные выдержку и стойкость
при исполнении служебных обязанностей.

(с) Адвокат, 2003
-------------------------
Advokat вне форума  
Старый 06.05.2003, 07:24   #3
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Advokat
Цитата:
Закон об Авторских и смежных правах
восторжествовал в рубрике Юмор данного форума.
это было сделано исключительно по просьбе lynx
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 06.05.2003, 11:11   #4
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Цитата:
это было сделано исключительно по просьбе lynx
Да здравствует Линкс!
Исключительно по просьбе которой в разделе Юмор данного форума восторжествовал Закон!

На 14 часов 00 минут раздел Флейм данного форума остается оплотом беззакония, где пока царит мракобесие Философа.

Что же победит в этой интереснейшем процессе нашего времени: преступная тяга Философа к запретному изучению чужих произведений литературы и полемического искусства с целью примазаться к ним своим именем или Закон?

Заседание суда Присяжных продолжается.

В 14:15 суд Присяжных приступил к изучению свидетельских показаний Ники, изложенных, как всегда, частично в стихотворной форме в "Открытом письме Линкс" свидетеля Пани Володарски.

Advokat вне форума  
Старый 07.05.2003, 05:06   #5
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Тщательно изучив обстоятельства доклада свидетеля Вероники, суд Присяжных переключился на изучение глюков конференции (стр. 13 и 14), вызванных влиянием аур участников на скрипты форума.
Попутно суд рассмотрел также заявления Адвоката и Пани Володарски в адрес Администрации, направленные на улучшение деятельности данной конфенренции в части конкретизации ее Правил, а также выслушал однозначный ответ Администрации на эти заявления:
Цитата:
Правила изменены не будут.
Модератор Философ молчаливо отказался от выполнения своих обязательств по уничтожению нарушений Закона и переложил эти действия *на Администратора, которая в 2:32 07 мая 2003 года пообещала:
Цитата:
Мы будем Вам чрезвычайно признательны, если Вы перестанете тратить на нашу конфу время.
Ваши посты я восстановлю завтра.
Суд прервал свое заседание и удалился на совещание для принятия окончательного решения.
Advokat вне форума  
Старый 08.05.2003, 18:25   #6
Advokat
Newbie
 
Регистрация: 04.05.2003
Сообщений: 12
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Обращение суда Присяжных к исполнительных дел приставу
уряднику Философу


Урядник Философ!

Члены суда Присяжных, а именно Вероника, Пани Володарски и по совместительству их покорный слуга доктор Анаконда, вполне недвусмысленно высказались относительно низкой степени нравственной чистоты Ваших действий в рамках Ваших служебных обязанностей здесь.
Также члены суда Присяжных Герр Сэр и малыш Слава выразили явное недовольство продолжающейся белибердой, причем последний очень грамотно даже скорректировал свою речь на суде в некоторых местах дабы снизить вероятность возникновения мракобесного коллапса.
Образ нашей блистающей Фемиды в виде Главного судьи Прекрасной Админ также высказал Вам ее мнение по данному вопросу.

Тем не менее, исполнительная власть в Вашем лице дремлет уже третий день с начала суда.
Посыльный Фемиды передал мне сообщение, что Вы утеряли частично некоторые произведения авторов данного издания, когда нарушали Закон, чем и объясняется задержка в устранинии беззакония во вверенном Вам разделе издания, именуемом громким словом Флейм.

Однако я напомню, что вакханалия мракобесия с оргией беззакония, третий день царящая в Вашем разделе Флейм, состоит как минимум из нескольких составных частей. В частности, в том, что красный цвет агрессии Ваших речей под моим именем слишком сильно воздействует на гормональный состав крови Ее Светлости Крысы Лисы.
Многоуважаемый член суда Присяжных Джеки даже притащил Вам ссылку на статью, где подробно, доступными для уровня урядника словами с приведением понятных уряднику примеров крови и бития, изложены основы поведения агрессивных апассионариев, к которым принадлежите, конечно же не Вы, но принадлежит Ее Светлость Крыса Лиса вкупе с самим Владимором Леви.

С учетом сказанного, я убедительно прошу Вас потратить Ваше личное время на устранение того, что Вы соизволили написать, воспользовавшись блистанием светлых ников Анаконды. Тогда, по всем законам физики, критическая масса, достаточная для возникновения коллапса мракобесия в данном месте не будет превышена в обозримые сроки.
Если же этого не сделать, то на вверенной Вам территории может произойти действительный выход бесов из мрака на свет Божий, и тогда полчища диких прожорливых крыс воцарятся на той территории и будет совершенно никак невозможно жить там добрым людям. Такое всегда бывает в местах, где долгое время торжествует не Закон, а иные нормы. Вам же придется тогда заниматься расчисткой территории гораздо дольше, чем если это сделать своевременно.

(с) Письмо составлено мной, Адвокатом,
по материалам следствия и заседания суда Присяжных.
Advokat вне форума  
Старый 08.05.2003, 20:41   #7
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Уважаемый Философ!
Согласно моим последним уточненным расчетам параметров, рассмотренных господином Лободубовым и всеми его последующими никами
http://anakonda.bos.ru/pers/s42old.htm ,

приведенным в теме Красная кнопка форума Флейм см.

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2247
и, цитирую Адвоката:
Цитата:
С учетом сказанного, я убедительно прошу Вас потратить Ваше личное время на устранение того, что Вы соизволили написать, воспользовавшись блистанием светлых ников Анаконды.
возможность сделать это должна измеряться в секундах.
Volodarsky вне форума  
Старый 09.05.2003, 02:33   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию О защите имени АВТОРА

Volodarsky

Цитата:
возможность сделать это должна измеряться в секундах.
Мадам. Не надо тут указывать, кому и в какой срок что делать. Вы не у себя дома.
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru