Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Медицинские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2013, 20:52   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
12 лет уже хочу с зубами в которых нет нервов, но стоят гуттаперчевые штифты. ни один не удален. правда у меня врач офигенная.
Значит, бывает и более позитивный вариант!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.03.2013, 20:54   #12
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Вопрос первоначально был задан не о первой помощи при зубной боли, а о клятве.
Этические нормы выше юридических по статусу. Следовательно, где не работают этические регуляторы - применяются более базовые, т.е юридические. Врачебные ошибки наказываются, если доказываются. И тут все равно, принимал ли врач клятву Гиппократа, клятву врача СССР или клятву врача РФ - он обязан нести ответственность и возместить ущерб здоровью пациента. Как и оказать безвозмездную первую помощь в случае необходимости. И клятва тут ни причем.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 21:28   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Как и оказать безвозмездную первую помощь в случае необходимости. И клятва тут ни причем
Да не оказывают они ни фига...Мне некоторые ситуации, на которые я попадал лично, очень хорошо запомнились. Только за деньги
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 22:10   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да не оказывают они ни фига..
За что мне нравятся европейцы и американцы, так за их сутяжную готовность - лишь бы был повод и зелень захрустит, а мы все на какие-то неписанные традиции толстовского всепрощения опираемся. В литературе по вопросу врачебной халатности описывается классический пример западного пациента.
Больная потеряла слух. Было решено провести операцию на левом ухе. Во время операции стало понятно, что вмешательство результата не принесет и больной прооперировали второе ухо. Слух восстановился, а вместе с ним больная через адвоката заметно поправила и свое финансовое положение. За несанкционированное вмешательство клиника выплатила крупную сумму.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 22:29   #15
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
правда у меня врач офигенная.
Не та поликлиника случаем, которая на пересечении Плехановской и Никитинской?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:06   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
За что мне нравятся европейцы и американцы, так за их сутяжную готовность - лишь бы был повод и зелень захрустит, а мы все на какие-то неписанные традиции толстовского всепрощения опираемся. В литературе по вопросу врачебной халатности описывается классический пример западного пациента
Возможно. Но отсуживать 20 штук (а больше вряд ли высудишь), ради которых в адвоката надо сначала вбить 40, да еще бегать по юридическим консультациям - нет сил и времени. Да потом еще по апелляциям и кассациям...

Работали бы суды нормально, и присуждали бы нормальные суммы компенсаций, да еще сажали бы врачей - тогда другое дело...Если бы один неправильно вылеченный зуб подсаживал бы клинику на миллион - вот тогда и без судов они бы работали как шелковые...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:09   #17
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

чуть-чуть "не в тему", но все же ...
Цитата:
Эта тема обсуждается нечасто, но врачи тоже умирают. И они умирают не так, как мы все. Необычным в том,что касается их, является не то, насколько много лечения они получают по сравнению с большинством американцев, а то, как мало его они получают. Учитывая все то время, которое они проводят, отгоняя смерть от других, они склонны достаточно спокойно встречаться со своей собственной смертью. Они точно знают, что произойдет, они знают свои варианты, и обычно у них есть доступ к любому лечению, которое они пожелают. Но они обходятся без фанатизма.
Как мне кажется, "цинизм" врачей - от понимания ими ограничений современной медицины. Когда каждый день сталкиваешься с определенной ситуацией - чувства "притупляются".

Последний раз редактировалось cmom; 03.03.2013 в 09:16. Причина: почему-то ссылка не работала...
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:25   #18
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
чувства "притупляются".
Педагоги и педагогические психологи назвали бы это "эмоциональным выгоранием", а клинические психологи "профессиональной деформацией личности". То, что вы привели - относится к их врачам. Наши отличаются. Как и наши пациенты, как и наши клиенты у психотерапевта.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 11:29   #19
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

А вообще, как мне кажется, в России лучше ходить к "знакомым" проверенным докторам (по советам знакомых). А то страшно доверять свое здоровье новым выпускникам...
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 12:37   #20
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
А вообще, как мне кажется, в России лучше ходить к "знакомым" проверенным докторам (по советам знакомых)
не только в России. Везде. Ибо жизнь - она твоя, зачем рисковать то
ЗЫ. Это не специфика нашей страны, это общемировая тенденция
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru