Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2007, 12:16   #31
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Как стать доцентом

fazotron
Цитата:
Документы ей надо будет направлять не в ВАК, а Рособраз и надо, чтобы она руководствовалась нужным положением (то есть по кафедре)
Так то уже не ее печаль - за нее все по идее должны сделать, т.к. документы будет направлять не сама, а ученый совет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2007, 12:44   #32
Solero
Newbie
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Как стать доцентом

Следуя советам, ознакомилась с приказом №2235 минобразования России.

Уж не знаю, чем это объяснить, но отчего-то не нашла в этом Приказе слов о сроке пребывания в должности доцента кафедры, необходимом для того, чтобы претендовать на звание доцента по кафедре.

Про совместителей сказано лишь то, что необходимо предоставить выписку из трудовой и прочие документы, подтверждающие педагогический стаж, и ни слова про переход из статуса основной работы в совместители

Учебное пособие выйдет из печати только осенью-звонила в РИО, значит подавать документы на доцента смогу только после этого, а работу, на которую необходимо предоставить оригинал трудовой, предлагают сейчас, потом уже поздно будет.

Значит ли это, что я лишаюсь прав подать в этом году документы на доцента? (ведь судя по сведениям опытных товарищей в лице уважаемого fazotron, чтобы перейти в ранг доцентов-СОВМЕСТИТЕЛЕЙ, мне сперва надо будет уволиться, а потом снова поступить на эту же должность и год считать уже с этого момента?)
Solero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 16:12   #33
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию Как стать доцентом

Согласно "Положениию о порядке присвоения ученых званий " (Утвержденным постановлением правительства российской федерации от 29 марта 2002 г. № 194) в должности доцента надо проработать год по трудовому соглашению (и абсолютно не имеет значения совместителем или нет).
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:55   #34
vumocadet
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solero Посмотреть сообщение
(ведь судя по сведениям опытных товарищей в лице уважаемого fazotron, чтобы перейти в ранг доцентов-СОВМЕСТИТЕЛЕЙ, мне сперва надо будет уволиться, а потом снова поступить на эту же должность и год считать уже с этого момента?)
Кто-нибудь знает, когда начинается отсчет года (или двух лет для тех, кто "по исключению")?
Например, если человек проработал полгода на должности доцента, потом занимал другую должность (не профессора, не зав кафедры и выше), и, в конце концов, вернулся на должность доцента, тогда отсчет пойдет с нуля или будут учтены полгода пребывания в должности???
vumocadet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:57   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vumocadet Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, когда начинается отсчет года (или двух лет для тех, кто "по исключению")?
Например, если человек проработал полгода на должности доцента, потом занимал другую должность (не профессора, не зав кафедры и выше), и, в конце концов, вернулся на должность доцента, тогда отсчет пойдет с нуля или будут учтены полгода пребывания в должности???
На усмотрение начальства.

А вообще - полгода - ерунда, можно и заново проработать.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:26   #36
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vumocadet Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, когда начинается отсчет года (или двух лет для тех, кто "по исключению")?
Например, если человек проработал полгода на должности доцента, потом занимал другую должность (не профессора, не зав кафедры и выше), и, в конце концов, вернулся на должность доцента, тогда отсчет пойдет с нуля или будут учтены полгода пребывания в должности???
Отсчет пойдет с нуля - необходим год непрерывного пребывания в должности. В ряде вузов от год отсчитывается вообще с момента избрания по конкурсу, а не с начала ее замещения по приказу.

Лучник, там полгода, там полгода - так и жизнь пройдет

По официальному требованию ВАК необходимо, чтобы человек проработал в должности доцента год, при этом не имеет значения:

- по должности или по совместительство;
- на ставку или полставки;
- по конкурсу или по приказу.

Однако вузовское административное дерьмо и кафедральные шакалы-заведующие очень любят глумиться над людьми и ставить максимально строгие требования. Плюс, естественно, быть лояльным (то есть иметь подвижный язык, умеющий нежно массировать межъягодичное пространство завкафа)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:36   #37
vumocadet
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за информацию.
Вузовское административное дерьмо - очень метко.
vumocadet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 00:11   #38
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию

Подскажите, а имеет ли значение статус самого вуза? Я работаю в должности доцента 3й год, вуз негосударственный, небольшой, но лицензия и аккредитация есть (НОУ ВПО). Могу ли я подать документы на получение звания доцента? И куда?
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 22:51   #39
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Могу ли я подать документы на получение звания доцента? - Легко.
И куда? - Туда же, куда и все - в Рособрнадзор.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 14:59   #40
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chat Посмотреть сообщение
Подскажите, а имеет ли значение статус самого вуза? Я работаю в должности доцента 3й год, вуз негосударственный, небольшой, но лицензия и аккредитация есть (НОУ ВПО). Могу ли я подать документы на получение звания доцента? И куда?
Насколько я помню, негосударственные вузы не имеют право сами подавать документы на доцента/профессора. Алгоритм там такой - ученый совет негосударственного вуза рекомендует человека на звание и адресует полный пакте документов на какую-либо дружественную кафедру государственного вуза. А вот из нее уже документы поступают в Рособрнадзор. Но лучше уточните у секретаря ученого совета
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru