Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2010, 11:38   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Обнаучивание речи

Слышал я как-то то ли быль, а то ли сказку.
Едут в маршрутке студент, его преподаватель и прочий люд. И вот подъезжает маршрутка к остановке, народу битком и какой-то парень, стоящий за преподавателем спрашивает его:
м.ч. уважаемый, Вы выписываетесь?
препод. простите, что Вы сказали?
м.ч. Вы выписываетесь?
студент, видя замешательство препода
студ. профессор, он спрашивает выходите ли Вы на этой остановке
препод. Так Вы утверждаете, что эти предикативные ядра равны?

Интересно, а как еще можно "обнаучить" свою речь?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2010, 12:47   #2
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Не вполне понятен Ваш вопрос, коллега.
Научный стиль речи, присущий (и я б даже сказал, имманентный) научной среде, в данном случае необоснованно, на мой взгляд, применен в бытовом ситуационном контексте. Как правило, люди науки в бытовых ситуациях всё же верно определяют семантический контекст и используют подходящие словоформы. Однако, в фольклоре создан анекдотичный образ ученого, не вполне способного адекватно оценивать ситуационный контекст во время коммуникативного акта. Хотя мы не имеем права исключать возможность существования отдельных научных работников, релевантных данному образу, феноменология обсуждаемого явления дает все основания считать ошибочной генерализацию подобного фольклорного образа на всех ученых.
Иная же точка зрения должна быть подкреплена дополнительными данными.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:33   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu
Не вполне понятен Ваш вопрос, коллега.
Всё дело в том, что мне пришлось дать подобную десигнацию в виду невозможности однозначно дефиницировать данное явление. Я исходил из гипотезы, что в процессе социального взаимодействия в учёной страте я стану адептом научной парадигмы и разделю её гносеологические основы с коллегами. Следует отметить, что моя гипотеза подтвердилась лишь отчасти: эмпирический опыт позволяет утверждать, что я в полной мере понимаю концептуальные основы явления, но пафоса для развития не хватает.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:35   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
препод. простите, что Вы сказали?
а вот был бы в этом автобусе Хулио, лексия дискурса развилась бы иначе...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:43   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio, этимология вопроса интересна. Продолжайте, пожалуйста.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 15:02   #6
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

В детском саду, 4хлетний сынишка коллеги воспитательнице: "Приведите аргументы..."
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 15:12   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Есть целый пласт юмора на эту тему. От "Ты по какому вопросу плачешь?" до "Каша сегодня очень вкусная, такая гомогенная"
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 15:16   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
В детском саду, 4хлетний сынишка коллеги воспитательнице: "Приведите аргументы..."
Ага.
Мой ребенок примерно с такого же возраста мог сказать что-то вроде "это спорный вопрос" и т.п.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 17:38   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Вот еще тема для канд. дисс:
"Теоретико-методологические основания квазинаучного дискурса в сетевых сообществах".

Добавлено через 42 минуты 9 секунд
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
феноменология
Гуссерль в гробу перевернулся.
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:38   #10
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
В детском саду, 4хлетний сынишка коллеги воспитательнице: "Приведите аргументы..."
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ага.
Мой ребенок примерно с такого же возраста мог сказать что-то вроде "это спорный вопрос" и т.п.
Ну, детки есть детки Как говорится, что слышат, о том и поют.

- Мам, а мы сегодня в слова играли. Кто длинее слово назовет, тот и выигрывает. И знаешь, кто выиграл?
- Кто же?
- Я, конечно!
- А почему "конечно"?
- А потому что я сказал "лингвокультурологический" !

А у коллеги, которая занималась снобами, как-то пришла дочка из школы в недоумении. Они писали контрольную работу по русскому языку. Было задание привести примеры на случаи, когда звонкий согласный стоит в конце слова и при чтении/произнесении оглушается. Ребенок одним из слов привел "сноб", который учительница переправила на "сноп" и снизила потом оценку, потому что в слове "сноп" на конце глухой согласный.



А Вам, Ink, как любителю "обнаучить" речь

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что мне пришлось дать подобную десигнацию в виду невозможности однозначно дефиницировать данное явление. Я исходил из гипотезы, что в процессе социального взаимодействия в учёной страте я стану адептом научной парадигмы и разделю её гносеологические основы с коллегами. Следует отметить, что моя гипотеза подтвердилась лишь отчасти: эмпирический опыт позволяет утверждать, что я в полной мере понимаю концептуальные основы явления, но пафоса для развития не хватает.
Вот -

Скрытый текст
C точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие поляpизатоpы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблемy yсовеpшенствования фоpмиpyющих геотpансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически коpеллиpyющих аспектов. Исходя из этого, мы пpишли к выводy, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpyющий обьект pациональной мистической индyкции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситyационной паpадигмы коммyникативно-фyнкционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибyтивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мyльтиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpyющим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезyльтате чего надо пpинять во внимание следyющее: посколькy не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной сyбстанцией, обладаетпpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpyет в эксгибиционном напpавлении, посколькy, находясь в пpепyбеpтатном состоянии, пpактически каждый сyбьект, меланхолически осознавая эмбpиональнyю клаyстоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следyет, что в pезyльтате синхpонизации, огpаниченной минимально допyстимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебyют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма. Hеоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного yскоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет за собой пpименение методов теории множеств и дистрибутивного анализа, что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабyлиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yнивеpсален, и пpоисходит довольно внезапно. Очевидно, что все вышесказанное пpоливает свет на теоpию предикативных ощущений сyбьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстрактного хаоса.


Не помню откуда, но давнее очень...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru