Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2011, 09:06   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Вклады

Итак, я смотрю много тут "богачей", у которых машина, дача, сбережения.. кто в чем хранит сбережения? я 60% в рублях, 40% в долларах - всё в банках во вкладах. Банки не первой сотни, так ставка выше. Кстати, очень огорчен падением курса доллара, потерял уже тыщ. 8 рублей на этом, но ничего - это не для накопления, а для сбережения. А Вы?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.05.2011, 09:53   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Рубли - 90%, доллары - 8%, 2% другие валюты (евро, йены, юани и т.д.)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:19   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Ink, а почему так много рублей? не верите в девальвацию?
"в сторону" это в самом деле сбережения или просто деньги? Вы их во вклад положили? или это то, что в кошельке?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 10:53   #4
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Я получаю деньги в рублях и трачу в рублях, поэтому сберегаю тоже в рублях (срочные вклады).
Недавно услышал интересное суждение (передаю приблизительно и не очень грамотно): сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению. Например: копишь на квартиру, но на желаемый вариант пока не хватает денег. Что делать? Купи квартиру подешевле. Таким образом можно уменьшить ценовой риск, ведь динамика цен на оба сегмента (скорее всего) будет однотипной.
С автомобилями эта теория не работает (ввиду бешеной "амортизации" в первые годы).
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 12:17   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению
Следую этой модели, а поскольку копить мне не на что (всё есть), сбережений у меня почти нет. Те, которые есть, по валютам распределены примерно так: 30% рубли, 40% евро, 20% злотые, 10% - прочее (гривны, риалы, бел. рубли).
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 12:50   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

если горизонт планирования три, или лучше пять лет - то мульти валюты - 30% евро, 30 % доллары, 30% рубли, 10% золото например.

и в одном банке больше 700 тыс. не держать даже из первой десятки, вспомнить Связь-банк например в 2008

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Недавно услышал интересное суждение (передаю приблизительно и не очень грамотно): сберегать надо ту же ценность, которую намечаешь к потреблению. Например: копишь на квартиру, но на желаемый вариант пока не хватает денег. Что делать? Купи квартиру подешевле.
вот это верно. и лучше так делать, и планировать на год. мне помниться надо было придержать деньги перед покупкой квартиры в течение года - я разложила по валютам, потом потеряла на курсовых разницах, так как срок вложений был короткий.

по факту - все в рублях, планирую след.летом потратить и больше ни на что не копить, хочется пожить в свое удовольствие
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 12:57   #7
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Все трачу на себя любимого.
10% gold & silver
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 13:52   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
а почему так много рублей?
Как уже было отмечено выше, я трачу в рублях, потому в них и храню/коплю.
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
это в самом деле сбережения
у меня есть сбережения во вкладах, но это сбережения не на чёрный день, а "продержаться до полугода". Есть и сбережения в золоте/серебре (украшения + слитки ) но это скорее моя монитаристская сущность. Т.е. "ювелирка" - это, скорее, следующие "полгода" жизни. Запас $ разбит на две части (30 и 70): в банке и в банке (3 литровой) Ну и, наконец, есть у меня и другие активы, о которых говорить не буду.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:20   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Как-то довольно бессмысленно выглядит размещение денег на вклады на длительный срок, учитывая соотношение инфляции и банковских процентов.

По официальным данным в 2010 году инфляция была около 9%, много ли вы знаете банков, которые дают сопоставимый (не говоря уже о более высоком) проценте? Причем, если убрать всякие "особые" предложения с невменяемыми суммами и сроками, типа от 1.000.000 рублей на пять лет, то более-менее адекватных предложений становится еще меньше.

Так что кроме как накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями) это всё как-то кисло смотрится.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 14:54   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
накопления на отложенную крупную покупку (и то с потерями)
именно так.
если речь о квартире - то на год-два, а там покупать промежуточный вариант как написал mbk,
если о машине - то однозначно в пределах накоплений за полгода, а лучше месяца за три. То есть и накоплениями это можно ли считать, скорее просто деньги

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
а почему так много рублей?
теряла и на курсовых разницах покупке\продаже валюты в короткий срок, и на девальвации всех трех основных валют. Мечта поэта - выйти в ноль
меньше надо копить и больше тратить. с тем же жильем - подбирать промежуточные варианты, а с машинами - ездить на скромных моделях
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru