Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.07.2006, 00:31   #1
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию "Черные шары" на защите

Извините, если тема эта уже поднималась. Значит, я проглядела. Насколько я понимаю, сегодня защиты в нашем государстве дело достаточно формальное. Куда ни глянь - защищаются люди спокойно, без эксцессов и черных шаров. А вот мне хотелось бы спросить: у кого были черные шары и, как вы думаете, за что они были вкатаны.
Просто в нашем институте черные шары на канд. защите - дело редкое. И если их вкатывают, то, скорее всего, по сугубо "политическим" причинам (например, таким образом некоторые "ученые" вымещают на диссертанте свою злобу на его научного). Мне, например, вкатили парочку черных шаров. По вышеуказанной причине. Причем на защиту я шла, уже ожидая подобного "подарка": была предупреждена .
Хотя моя работа, по всеобщему мнению (оппонентов, того же Дис. Совета, который вкатил шары) - оч. сильная, абсолютно не компиляторская и открывает новое направление в области, которой я занимаюсь. Однако ж, повторюсь, шары все же были вкатаны.
И все же интересно, на вашем опыте насколько объективна практика вкатывания шаров на щите. А самое главное - насколько опасно для диссертанта? Могут ли шары повлиять на решение о присужденияи степени в ВАКе?
Мой научный говорит, что шары - это неплохо, в какой-то мере даже лучше, чем их отсутствие . Типа показывает, что защита была не формальная, и диссертант не блатной! Но мне кажется, что научный меня просто успокаивает :-/.
А как считаете вы?!! Напишите, плз.
Solveig вне форума  
Реклама
Старый 19.07.2006, 02:59   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию "Черные шары" на защите

Раньше, дейтвительно, наличие черных шаров было признаком неформальной защиты. в настоящее время чаще черные шары означают слабую работу (это не относится к Вам, я говорю о своем опыте). Ну не выдержали некоторые и не смогли себя переломить, вкатили черный шар. Но это так при условии, что тот, кто вкатил черный шар задавал активно вопросы, выступил - участовал в дискуссии. Если он сидел , молчал, а потом вкатил черный - однозначно политика. Скорее сейчас бывает, когда открвоенно слабые работы не получают ни одного черного - ясно, никому неохота связываться.
Carro вне форума  
Старый 19.07.2006, 09:06   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию "Черные шары" на защите

Solveig
Собственно говоря, наличие одного - двух шаров внимание не привлекает вообще
Это нормально и ни о чем плохом не говорит
Например, у меня у одного из аспирантов в 2005 году был 1 шар, причем мы знаем кто - он и сам в выступлении сказал, что работа нормальная, но по его мнению, не по данной специальности, или надо было по двум специальностям
Совет с ним не согласился
Другое дело, если шаров 5
У моей хорошей знакомой по докторской в 2004 году их столько и было
Т.е. две трети за, но и против приличное количество
Связано было с тем, что в совете сформировалось две группы и представитель одной из них прямо сказал, что их группу следует как-то заинтересовать
Она отказалась (а за что платить-то?) и получила негатив
Но в ВАКе вопрос рассматривался по существу и степень она получила
fazotron вне форума  
Старый 19.07.2006, 10:47   #4
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию "Черные шары" на защите

Цитата:
. Но это так при условии, что тот, кто вкатил черный шар задавал активно вопросы, выступил - участовал в дискуссии. Если он сидел , молчал, а потом вкатил черный - однозначно политика.
Carro, у меня так и было. Все, кто активно задавал вопросы, сказали, что будут голосовать "за". Получается все нахвалилили работу, а в итоге оказалось 2 шара .
Сначала мне было оч. обидно, почти до слез. Дело в том, что еще до защиты о мей работе говорили в институте достаточно много. Т.к. повторюсь тема новая и вообще на докторскую. Кто-то возмущался: такой сопле и такая тема, кто-то приветствовал. Когда у меня была предзащита - приперлось пол-института поглазеть.
Ну, и вообще ходили упорные слухи, что моя работа - это что-то действительное новое в науке.
А поскольку мой научный - человек независимый в науке и потому не всеми любимый и еще возлагающий на меня и мою работу большие надежды , многим захотелось пнуть научного с помощью меня.

Но я после этого шока достаточно быстро оправилась. Так как ко мне стали подходить просто присутствующие на защите люди и говорить, что моя защита была великолепна, особенно по сравнению с защитой следующей диссертантки, у которой ни одного шара не оказалось.
Solveig вне форума  
Старый 19.07.2006, 13:06   #5
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Черные шары" на защите

А что еще за "черные шары"?
gav вне форума  
Старый 19.07.2006, 13:28   #6
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию "Черные шары" на защите

Цитата:
А что еще за "черные шары"?
Голоса в бюллетене: Согласен - "белый шар", не согласен - "черный".
Это как в Греции при тайном голосовании кидали черный или белый камень, а потом считали, каких больше.
Romeo вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru