Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2010, 13:27   #21
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
призывались на 1,5 года, а служили 2.
Не припомню такого вообще. Не напомните когда это было?
termin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.07.2010, 13:32   #22
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NONameON Посмотреть сообщение
в процессе студенческой учебы увеличили нормативный срок обучения
Но тех, кого набрали учиться 5 лет, всё-таки доучили.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:34   #23
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Не припомню такого вообще. Не напомните когда это было?
Это было в середине девяностых (с какого именно призыва стало 2 вместо 1,5 -- точнее сейчас не скажу, но это легко уточнить). Если Вы аспирант сейчас, то вполне можете и не помнить этого.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:37   #24
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но тех, кого набрали учиться 5 лет, всё-таки доучили.
Согласен. Но я сам удивлися, когда это узнал. Знакомая по медицине шла. Если точнее то она училась на фармацевта. И когда до окончания учебы оставался год, вдруг ещё накинули. Я думаю, что срок действующим аспирантам всё-таки продлят, ибо это никак не изменяет действующую программу подготовки, просто дается ещё дополнительный год на экспериментальное подтверждение и внедрение.
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 15:31   #25
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Вот. Уточнение по поводу армии. Весенний призыв 1994 года призывался на 1,5 года, а служил 2. У меня есть такие одноклассники.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:03   #26
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NONameON Посмотреть сообщение
Я думаю, что срок действующим аспирантам всё-таки продлят, ибо это никак не изменяет действующую программу подготовки, просто дается ещё дополнительный год на экспериментальное подтверждение и внедрение.
Ошибаетесь. Продлить нельзя защищаться. А если серьёзно: закон обратной силы не имеет, и это не обсуждается. К примеру, мой знакомый устроился работать учителем в сельскую школу в то время, когда ещё действовал закон об отсрочке от армии сельских учителей и врачей. Сейчас ему 26 лет, но военкомат к нему так и не смог подобраться, ибо он устроился на работу в период действия указанного закона, а закон обратной силы не имеет.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:09   #27
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Продлить нельзя защищаться. А если серьёзно: закон обратной силы не имеет, и это не обсуждается. К примеру, мой знакомый устроился работать учителем в сельскую школу в то время, когда ещё действовал закон об отсрочке от армии сельских учителей и врачей. Сейчас ему 26 лет, но военкомат к нему так и не смог подобраться, ибо он устроился на работу в период действия указанного закона, а закон обратной силы не имеет.
Если брать в пример отмену некоторых отсрочек с 01.01.2008, то в ФЗ №104 имеется пункт, оговаривающий, что после 01.01.2008 года продолжают действовать все ранее предоставленные отсрочки. А если бы не было этого пункта, то и отсрочек бы не было...


Акты гражданского законодательства, по общему правилу, не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ*). Однако в порядке исключения действие закона может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие (только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом).

Иногда обратная сила придается некоторым актам жилищного и семейного законодательства.

В ряде случаев закону придается обратная сила. Это возможно напр., в случаях, если после совершения правонарушения новым законом ответственность за него устранена или смягчена. Применение в этом случае нового закона должно быть специально предусмотрено в самом законе либо в акте о введении его в действие.

Изучайте вопросы по возможности глубже, ок?
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:49   #28
Yana Vladimirovna
Member
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Слушайте, а размер стипендий случайно правительство не планирует увеличить? А то студентам вроде опять повышают, а про нас забыли. Наша стипендия - издевка и насмешка!
Yana Vladimirovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:53   #29
NONameON
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yana Vladimirovna Посмотреть сообщение
Слушайте, а размер стипендий случайно правительство не планирует увеличить? А то студентам вроде опять повышают, а про нас забыли. Наша стипендия - издевка и насмешка!
С 2011 года запланировано повышение, но уже некоторые лица начали оговариваться, что, мол, только на степендию нигде в мире не прожить. Другими словами, повышение будет, скорее всего, чисто символическим, и то, наверное, это делают только для получения успешных выборов.
NONameON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 18:40   #30
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NONameON Посмотреть сообщение
некоторые лица начали оговариваться, что, мол, только на степендию нигде в мире не прожить
, ха-ха-ха. Может быть, шиковать на стипендию и нельзя, но в Германии (я там стажировалась и только о ней и знаю), на стипендию можно адекватно жить, ходить в кафе-клубы, да и хотя бы не чуствовать себя неудачником Я, когда училась, стипендию с карты не снимала, и к концу года было ощущение, что всё-таки стипендия -это деньги
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru