Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2011, 21:42   #11
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Ink, а Сурину-старшему предъявили обвинение?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.08.2011, 21:46   #12
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Нет, просто не продлили с ним договор и попросили с вещами и на выход из МГУ
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 21:54   #13
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Ну, считай, тогда оба отделались по минимуму.
Вопрос в том, куда он перешел на работу.
То, что устроился нормально, сомнений не вызывает.

Правда, могут быть разные мнения по поводу того, что главной фигурантке дали условный срок....

Будет следить за судьбой г-на Володина.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 18:20   #14
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию 2 статьи в "Известиях" на тему скандала в РГМУ им. Пирогова

Ректор Медуниверситета имени Пирогова Николай Володин о своем увольнении
«Я для многих являюсь неудобной фигурой. Кому-то захотелось подорвать мой авторитет»

Скандал вокруг медуниверситета разгорелся после того, как «Известия» опубликовали материал о странных списках абитуриентов. Проверку руководство вуза начало после обращения нашей газеты. Сейчас уволенный ректор Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ) Николай Володин в эксклюзивном интервью «Известиям» изложил свою точку зрения на происходящее.

— Вы уже знаете о приказе Минздравсоцразвития?

— Да. Утром поставил свою подпись. И сделал это без колебаний, так как это решение вышестоящего органа. Настроение — прекрасное. Даже плечи расправились от того груза, что я нес. И нес — достойно.

— Раньше вы говорили, что писать заявление об увольнении не собираетесь?

— Учредитель вуза — Минздравсоцразвития считает, что я не справляюсь со своими обязанностями. Значит, учредитель прав. Это решение вышестоящего органа.

— Что показало внутреннее расследование — откуда в списках абитуриентов появились «призраки»?

— Ни я, ни члены приемной комиссии, которые сейчас под подозрением, в этом не виноваты. Мы оказались заложниками ситуации, которую высокопрофессионально и очень грамотно сфабриковала определенная группа людей. Они имели «свои руки» в приемной комиссии. Там достаточно было одного человека, и он воспользовался неформальной атмосферой в комиссии. По вечерам этот сотрудник порциями вводил вымышленные фамилии.

— Но почему раньше никто не заметил подвоха? Вы ведь до последнего утверждали, что такое невозможно.

— Все было сделано очень чисто. Но мы ведь сами выявили эти «призраки». Я хорошо помню утро 2 августа, когда вы ко мне пришли с письмом от программиста Симака, заметившего аномалию. Да, я тогда сказал, что такого быть не может. Но когда вы ушли, дал задание все проверить. Мы всю ночь считали. И в девять утра 3 августа уже выкинули из списка 626 фамилий. Это мы объявили новый рейтинг абитуриентов и доложили обо всем министру. Это мы обзвонили всех ребят, и они явились на зачисление. И ни один человек из абитуриентов этого года не пострадал.

— Сейчас в прессе называются суммы взятки, которую платили за поступление в ваш вуз, — 400 тыс. рублей.

— Это просто блеф, дикость. Ну пусть приведут ко мне хоть одного заплатившего. Зачем такие взятки, когда можно прийти со своими баллами в приемную комиссию и вполне официально за 80–90 тыс. — в зависимости от факультета — заключить договор на обучение. И сразу стать студентом.

— Сотрудника-диверсанта уже вычислили?

— Его сейчас определить очень трудно. Конечно, у меня есть подозрения. Если компетентные органы спросят, я выскажу свою точку зрения. Вся эта кампания преследовала одну цель — подорвать авторитет ректора. Это я вам заявляю официально. Это же нереально — 626 фамилий «призраков» среди абитуриентов. Кто-то очень хотел, чтобы мы провалили план приема.

— У вас много врагов?

— В 2007 году я пришел в университет, который сдавал в аренду 10,5 тыс. кв. м площадей. Там был рыбный цех, бани, кондитерские цеха, рестораны, боулинги, бильярдные залы, автосервисы, автостоянки, заводы игрушки, а в студенческом общежитии работало место для увеселений. Все общежитские кухни сдавались Коньковскому рынку. А сейчас ничего этого нет. Я выкинул эту грязь. Мы уже год судимся с арендаторами, чтобы они возместили долги.

— То есть здесь могут быть задействованы те, чьи финансовые интересы вы ущемили?

— Не только. Я для многих — неудобная фигура. У меня студенты сейчас ходят по чистейшим коридорам. А раньше все было заплевано, загажено. Сейчас никто в здании не курит. С 1 сентября зона в 200 м вокруг университета объявлена некурящей.

Аудитории совсем другими стали. Без лишней скромности могу сказать, что в России другого такого вуза по уровню развития сегодня нет. Мы находимся на седьмом месте в рейтинге по научной издательской деятельности. И на 13-м месте по индексу цитирования после МГУ, ЛГУ и еще 5–6 университетов. У нас есть оборудование, которого в России сейчас нет ни у одного из вузов. В списке 29 национальных университетов единственный медицинский — наш. Все это мы сделали за последние три года. А сейчас происходит подрыв учреждения, которое надо ставить в пример.

— Бороться не будете?

— А с кем? Я был открыт для всех журналистов. Что показывают по телевидению — эту мерзость, эту пакость? Никто не хочет просто разобраться и подумать.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/497030

10 августа 2011, 17:58

Во втором меде уволенного ректора Володина считают борцом с коррупцией
Скандал в медуниверситете может привести к изменениям в правилах поступления в вузы

Скандал вокруг «Пироговки» разгорелся в начале августа. Программист Виктор Симак, исследовавший списки поступающих в медуниверситеты, случайно обнаружил аномалию в РНИМУ — реестр рекомендованных к зачислению абитуриентов почти сплошь состоял из высокобалльных льготников. Причем почти все они «материализовались» в последнюю неделю приема документов. И больше ни в одном из медвузов не значились.

— Это была почти гениальная схема, — заявил «Известиям» Симак. — Университет «засоряет» списки абитуриентов вымышленными отличниками. Реальные люди, видя, что у них шансы невелики, разбегаются по другим вузам. Когда рекомендованные к зачислению в РНИМУ не являются, руководство берет на вакантные места своих клиентов.

По сведениям Российского союза молодежи, взятка за поступление в медвузы в этом году достигала 400 тыс. рублей. Расследование Рособрнадзора подтвердило, что из 702 абитуриентов РНИМУ, заявленных на бюджетные места, 626 — призраки. Фамилии ребят значились в интернет-списке, однако «бумажных» личных дел в приемной комиссии не оказалось.

Сначала руководство РНИМУ списывало все на технологические сбои и хакерские атаки на вузовский интернет-сервер. Но проверка Минздравсоцразвития показала, что «мертвые души» вносились с компьютеров, установленных в вузе. Восьмерых сотрудников, имевших допуск к базам данных абитуриентов, отстранили от работы. Генпрокуратура, также проверявшая вуз, рекомендовала за допущенные нарушения уволить и главу университета. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минздравсоцразвития, Николай Володин уволен по ст. 278 ч. 2 Трудового кодекса, «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора».

— Допущенные нарушения получили необходимую оценку, — подчеркнул замруководителя Минздравсоцразвития Александр Сафонов. — Как показывает анализ, такие нарушения не являются системными. Тем не менее министерство проводит все необходимые меры по дополнительному контролю работы приемных комиссий в других вузах.

Среди сотрудников Николай Володин пользуется репутацией «жесткого, но принципиального руководителя». На должность ректора он был избран в 2007 году. До этого занимал пост заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и соцразвитию. Как рассказывают сотрудники, возглавив вуз, Володин сразу же начал наводить там порядок. Второй мед давно имел репутацию коррумпированного. С приходом Володина в вузе появилась система электронных пропусков, стала пресекаться работа преподавателей «налево» — чтение лекций в других институтах. Велась борьба с «платными» зачетами и экзаменами на сессиях.

— У нас на форуме даже опрос проводился, какая кафедра в вузе самая взяткоемкая, — рассказал «Известиям» студент второго курса РНИМУ Александр В. — В числе «отличившихся» — кафедра неорганической химии, латинского языка, патанатомии и физиологии. Стоимость экзамена за один предмет — €500–1000. При Володине это хоть совсем и не исчезло, но стало заметно меньше.

В истории с «мертвыми душами» многие профессора и студенты склонны видеть чьи-то интриги.

— Я понимаю, если бы там 50–100 человек призраками оказались, а полностью список сфальсифицировать — это надо быть самоубийцей, — рассказал «Известиям» один из преподавателей. — У нас говорят, что у ректора были серьезные разногласия с Татьяной Голиковой. И по поводу присвоения университету звания национального велись подковерные игры. Ведь это же означает многомиллиардное финансирование.

Показательное разоблачение фантомов из РНИМУ пошло на пользу и другим абитуриентам. Несмотря на то, что Минздравсоцразвития обнаруженные нарушения «системными не считает», родители не верят.

— Мой сын окончил с золотой медалью школу, по ЕГЭ набрал 94 по химии и 91 по биологии, — пишет в ЖЖ Ирина из Санкт-Петербурга. — Это не липовые были ЕГЭ, и не в Закавказье. Поступал в Питере в мединституты. Везде оказался в резерве. Когда Володину задницу надрали, вдруг моего сына берут на бюджет во все вузы сразу. Это совпадение?

«Пироговский» инцидент, возможно, приведет к изменениям в правилах поступления в высшие учебные заведения. Сейчас вузы готовят свои предложения в Минобрнауки.

— Необходимо решить вопрос с олимпиадниками и льготниками, — считает ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров. — Весной Рособрнадзор подготовил положение о том, что эти ребята могут реализовать свою льготу при поступлении лишь в один вуз. Однако приказ так и не был утвержден. Действуй он, возможно, скандал в медуниверситете и не разразился бы. Ведь там «рейтинговые» места заняли как раз льготники.

Эксперты Высшей школы экономики предлагают принять для институтов единые нормативы подачи информации для общественности.

— Нужно обязать учебные заведения ежедневно публиковать фамилии тех, кто подал документы, — пояснил «Известиям» проректор ВШЭ Григорий Канторович. — Это позволит всем заинтересованным следить за процессом. И если вдруг в один день в списке разом возникнут 600 новых ребят, это сразу же вызовет подозрения.

Другое рацпредложение — ввести в вузах нормативно-подушевое финансирование, аналогичное школьному. Сейчас Минобрнауки ежегодно утверждает для каждого заведения контрольные цифры приема студентов. От этого зависит бюджетное финансирование. Если вуз вдруг с планом не справляется, денежное довольствие ему не срезают, а разрешают брать на свободные места всех желающих. В Московском авиационном институте, например, на специальность самолето- и вертолетостроение в этом году поступили абитуриенты со средними баллами ЕГЭ 97–122. То есть двоечники. Как они будут слушать курс высшей математики — загадка.

— Это неправильно — нивелировать престиж высшего образования, — продолжает Григорий Канторович. — Необходимо разрешить вузам в разумных пределах самим регулировать популяцию студентов. И в соответствии с этим финансировать. Некачественные заведения сами угаснут. А для других появится дополнительный стимул.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/497011

10 августа 2011, 16:19
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru