Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2018, 09:12   #11
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

ЛисНик, не соглашусь. В отзыве научный руководитель не должен писать как человек зарекомендовал во время учебы, а характеризовать его вклад в науку. Лучше написать отзыв самому и попросить научного подписать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.07.2018, 10:14   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В отзыве научный руководитель не должен писать как человек зарекомендовал во время учебы,
Не, я не согласен.

На мой взгляд: отзыв научника - один из фильтров на пути списанных и заказанных диссератций. Научник, как человек непосредственно вовлеченный в написание, удостоверяет и подписывается под тем, что аспирант писал работу сам.
Т.е. если выяснится, что диссертация липовая, он уже не сможет сделать вид, что он не при чем.

А вклады в науку он оценивать не в праве. Ведь это оценка и ему самому в существенной степени. Это должны сделать оппоненты.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 10:55   #13
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, научный руководитель высказывает именно свое мнение о вкладе данной работы в развитие науки, а оппоненты высказывают свое мнение. В любом случае должен оцениваться результат, а не процесс работы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 12:58   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
научный руководитель высказывает именно свое мнение о вкладе данной работы в развитие науки, а оппоненты высказывают свое мнение. В любом случае должен оцениваться результат, а не процесс работы.
Неееет Именно процесс, которому он был свидетелем. Высказывать мнение о качестве работы с его позиции некорректно. Есть, конечно, деятели, которые любят от души похвалить опус своего аспиранта, лучше чем это сделал бы сам аспирант. Но это уж в том только случае, если аспирант уж совсем плохонький - не мычит, не телится.

Вот достаточно типичная инструкция для НР на сайте Института Востоковедения РАН:
https://aspirantura.ivran.ru/sites/2...sertacii_1.pdf
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 17:20   #15
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
На мой взгляд: отзыв научника - один из фильтров на пути списанных и заказанных диссератций. Научник, как человек непосредственно вовлеченный в написание, удостоверяет и подписывается под тем, что аспирант писал работу сам.
Т.е. если выяснится, что диссертация липовая, он уже не сможет сделать вид, что он не при чем.
.
С этим согласна полностью. Правда, бывают научники, которые на первой встрече с аспирантами лениво спрашивают сами будут писать или покупать.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Неееет Именно процесс, которому он был свидетелем. ]
Смотря, что иметь в виду "оценивать работу" или "оценивать процесс написания".
На мой взгляд вполне уместными в отзыве звучать фразы о том, что аспирант обладает широкой научной эрудицией, что ему помогло выбрать актуальную и важную тему, что он смог найти и использовать и интересный пласт источников, что он применил интересную методику их анализа. Для того, чтобы это все написать работу надо внимательно читать. И в конечном итоге все же оценивается именно то, что получилось. Но на мой взгляд совсем неуместным будут фразы, что аспиранта отличает трудолюбие, что он старательно и в срок выполнял задания научного руководителя. Это все равно, что написать, что аспирант никогда не опаздывал на встречи с научным руководителем, не пропускал заседания кафедры и всегда здоровался.

Добавлено через 5 минут
Лучник, инструкцию посмотрела. Пара пунктов, на мой взгляд лишние, а так в основном именно оценивается результат - актуальность темы, значение для науки, практическая значимость, то что я имела в виду. Пункт 3, на мой взгляд, явно лишний.

Последний раз редактировалось докторенок; 14.07.2018 в 20:21.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 21:49   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Но на мой взгляд совсем неуместным будут фразы, что аспиранта отличает трудолюбие, что он старательно и в срок выполнял задания научного руководителя. Это все равно, что написать, что аспирант никогда не опаздывал на встречи с научным руководителем, не пропускал заседания кафедры и всегда здоровался.
Да, согласен. Вот с этим - согласен: перегнули бюрократическую планку.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 15:11   #17
MargaritaBr
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2018
Сообщений: 12
По умолчанию

Я также пока не защитилась, но прокомментирую, поскольку была в чем-то похожей ситуации.
- странно, что ваш НР тянет время: обычно так бывает, когда человек заинтересован, чтобы вы на него работали, а вас он отпускает работать в другое место. Попробуйте понять мотивы его поведения - ведь проблема, по-видимому, именно на этом этапе: в чём его интерес? Учитывая его, попробуйте всё-таки получить подпись под заранее подготовленным отзывом НР.
- как уже писали, зайдите в отдел аспирантуры и узнайте про экзамен по специальности, возможно, ещё успеете сдать.
- возможно есть какое-то выше стоящее лицо вроде зав.кафедрой, к кому вы могли бы обратиться с просьбой устроить предзащиту? Несмотря на то, что аспирантура заочная, возможно, кафедра должна отчитываться за число защитившихся аспирантов и они заинтересованы в вашей защите?
- найдите совет по вашей специальности, на сайте совета должна быть инструкция по подаче документов.
- оцените сроки, определите дедлайны: сколько времени у вас до окончания аспирантуры / переезда.
На мой скромный взгляд, человек с готовой диссертацией и кучей публикаций не должен пропасть
MargaritaBr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru