Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2007, 11:56   #31
Tatyana79
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 2
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Доброго времени суток!

Цитата:
"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев."

Я являюсь аспирантом-заочником, окончила аспирантуру в ноябре 2006 г., прошла предзащиту (есть выписка). На мое заявление о 3-месячном отпуске с сохранением заработной платы ректор отвечает отказом. Никто ничего не знает наверняка, но полагают (без конкретных ссылок!),что 3 месяца мне не положено,т.к.я не аспирант. Якобы как заочник я имела ежегодный доп.отпуск по п.65 этого Положения,а очники и соискатели его не имеют,поэтому для завершения этот срок мне не положен - он только для соискателей.

Скажите,пожалуйста:

1.Равнозаменимы ли эти виды отпусков (дополнительный и для завершения дис-и)?Исключает ли один из них другой?

2. НА какие категории распространяются отпуска - т.е. как заочнице мне положено 3 месяца для завершения с сохранением з/п?

3. Каким положением регулируются допустимые виды отпусков для аспирантов,заочников и соискателей?Правомерны ли решения начальства?

Спасибо.

Tatyana79 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.06.2007, 12:16   #32
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Tatyana79
Помнится мне, такие вопросы уже возникали.
Попробуйте глянуть в этих темах:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=232 Отпуск заочным аспирантам
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=480 Отпуск для завершения диссертации

Насколько я понимаю, ректор в данной ситуации все же прав.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 19:10   #33
SpK
Newbie
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1
По умолчанию Соискательство vs. Аспирантура

Господа, у меня есть вопрос: чем отличается соискательство от аспирантуры? Есть ли при соискательстве отсрочка от армии, ежедневные занятия, как в аспирантуре и т.п.?

Заранее благодарю за содержательные ответы.
SpK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:26   #34
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

SpK, читайте эту тему (я приклеил ваше сообщение сюда). И также -- в поиск по форуму. Запрос типа "аспирант соискатель", можно искать только в заголовках тем.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 09:45   #35
idem
Newbie
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

"Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре, либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук." (ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", статья 19, п. 3) - народ, я правильно поняла, что соискатель обязан работать в вузе?
idem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 13:26   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

idem, нет, не обязан. Прикрепление к организации, это не значит, что соискатель должен в этой организации работать. Имеется в виду получение формального статуса, т.е. сказать "я соискатель" недостаточно, должны быть оформлены официальные бумаги о соискательстве -- это и есть прикрепление.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 01:33   #37
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Странные вещи пишут про трудовую книжку, которая ДОЛЖНА быть в ВУЗе и про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение заседаний кафедры. У меня всё не так... На самом деле грустно и плохо, что требования к аспирантуре и аспирантам сильно разнятся в зависимости от организации...
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:30   #38
melisavi
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
И еще один момент. Научный руководитель получает за руководство аспирантом вдвое больше, чем за руководство соискателем.
С меня в РГПУ за соискательство (аспирантуру я уже давно закончила, но в др. городе) взяли 14 тыс. руб. за год - только за руководство (а еще за предзащиту потом возьмут). Интересно, сколько из этих денег тогда получит мой рук-ль? Жаль, если 1-2 тысячи только...
melisavi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 19:30   #39
A_MSK
Junior Member
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 25
По умолчанию Отпуск для соискателя.

Положен отпуск для соискателя, например, для сдачи кандидатского минимума? Существуют вообще какие-то льготы для работника, который является соискателем ученой степени?

Спасибо.
A_MSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 14:01   #40
banshee
Newbie
 
Аватар для banshee
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexander Посмотреть сообщение
Очный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре три года, в течение которых (даже если аспирант внебюджетник) аспирант имеет право бесплатно пользоваться имеющимся в наличии у кафедры, завода оборудованием. После окончания аспирантуры и не написания диссертации аспирант отчисляется, но имеет право защищать свою диссертацию хоть 20 лет спустя, когда её напишет, однако он уже не имеет право пользоваться бесплатно оборудованием, как аспирант (ибо уже не аспирант, и тут надо устраиваться на какую-нибудь должность на кафедре, заводе)
3)Сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки и спецпредмету
4)Посещать аспирантские семинары
5)Вести свою научную работу

Заочный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре четыре года, а дальше как у очного…
3)Сдать кандидатские экзамены
4)Вести свою научную работу

Аспиранты (что очник, что заочник) не обязаны посещать кандидатские курсы по подготовке к кандидатскому экзамену (они могут сами готовиться), не обязаны вести какие-либо лекции и практики у студентов.
Если я правильно понимаю выше написанное, аспирант-заочник может не посещать никакие семинары и вообще не заниматься преподавательской деятельностью - так? Это едино для всех аспирантур или частный случай?
banshee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru