Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2010, 16:14   #171
Андреев
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Уважаемые коллеги. Как правило много насущных проблем возникает, с которыми сталкиваешься в процессе создания и публикации собственных трудов. Я воспользовался услугами издательского центра "Этносоциум". Описывать преимущества не буду, выбор дело каждого сугубо личное. На сайте etnosocium.ru присутствует всеобъемлющая информация. Если возникнут вопросы в плане создания или публикации монографии или статьи, пишите в личку.
Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:50   #172
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Бесплатное издание монографий это большая редкость. Если произведение представляет какую-то ценность за пределами научного сообщества, то права на него можно передать издательству, которое его выпустит. Если нет, придется искать средства самостоятельно.
А вот можно еще раз про издание монографии за счет издательства или за свои деньги. Итак:
1) если я издаю за счет издательства, то я приношу (присылаю) им текст монографии, они принимают его как коммерчески рентабельный, издают и сами продают мою книгу в библиотеки и магазины. Это так? Я так понимаю, что только московские и петербургские издательства способны за их счет издавать книги? Провинциальные (например ВУЗовские) - едва ли?
Каким тиражом обычно издают книги столичные издательства за их счет?

2) если я издаю за свой счет, то я прихожу в любое издательство (столичное или провинциальное) и говорю: "Я оплачиваю такой то тираж". И они мне издают книгу. Вопрос: в этом случае я сам должен буду рассылать свою монографию в библиотеки? А библиотеки мне ничего платить не будут? А могу я попробовать свою книгу в магазины продать?

А вдруг издательство специально откажется публиковать мою книгу за их счет - тем самым оно вынудит меня оплатить свою публикацию - а потом это издательство возьмет часть тиража и продаст его в библиотеки и магазины. В результате оно получит прибыль и от меня, и от библиотек.

Куда вообще нужно разослать свою монографию, чтобы она так сказать полноценно фигурировала в научном сообществе - в Российскую книжную палату, в какие именно библиотеки?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
если издательство Вашего вуза выпустит Вашу книгу, при этом будет ISBN, обязательная рассылка и не менее двух рецензентов, и к печати она будет рекомендована именно в качестве монографии, то выйдет она именно как монография (что будет отражено в выходных данных и аннотации)
А вообще какие варианты издания книги? В выходных данных обязательно должно быть указано "монография"? Я вот держу в руках книгу М.Е. Соболевой "Философия как критика языка в Германии", изданную в СПбГУ. Вообще это видимо считается монографией, но в выходных данных почему-то написано "научное издание"?
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:32   #173
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Возник вопрос. kravets в другой теме недавно достаточно подробно рассказал, как попадают журнальные статьи в НЭБ, даже я понял, но вот хотелось бы знать: существуют ли издательства, которые и монографии в НЭБ направляют? Поиском ответ на этот вопрос на форуме не нашёл.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:34   #174
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
существуют ли издательства, которые и монографии в НЭБ направляют? Поиском ответ на этот вопрос на форуме не нашёл.
Маловероятно. Нет стимула для издательства.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:51   #175
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
существуют ли издательства, которые и монографии в НЭБ направляют?
Да, есть такие
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Маловероятно. Нет стимула для издательства.
Прямую ссылку на конкурентов Кравца не даю , но могу скинуть в личку
З.ы. эти же ребята могут подобрать рецензентов на монографию.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 09:57   #176
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Ink, спасибо за информацию.
kravets, на мой взгляд, пока это ещё не востребовано в явном виде, но скоро может стать небольшим конкурентным преимуществом.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 10:40   #177
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Да, есть такие
а таки в личку можна?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:29   #178
faneng
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 62
По умолчанию

НЭБ - это Национальная электронная библиотека?

Ответит ли кто-нибудь на мои вопросы, пожалуйста?
faneng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:33   #179
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
Ответит ли кто-нибудь на мои вопросы, пожалуйста?
Помоги себе сам: прочитай внимательно всю тему и эти вопросы отпадут
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 11:39   #180
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faneng Посмотреть сообщение
НЭБ - это Национальная электронная библиотека?
научная
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru