Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2014, 18:15   #51
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
nauczyciel,

Добавлено через 6 минут


Какое это имеет значение при чтении базовых дисциплин, скажем, мат. анализа, где надо просто знакомить студентов с базовыми понятиями интеграла и производной? В любом случае, крайне расточительно посылать Ученого с именем учить студентов подобным азам науки.
Приведу пример: у нас в автошколе лекции читал очень хороший лектор, лекции читал интересно, с долей юмора, приводил интересные примеры. А в общем то базовый курс. В общем эти лекции запомнились надолго. Материал запоминания легко. А моя знакомая училась в Автоклассе, ну там где приходишь и читаешь сам. Так она мне сказала: это была самая скучная часть учебы. Так что я за лекции. Конечно сейчас лекции должны быть немного другие. Какие-то самые истины лектор уже может не читать, а большую часть лекции лектор может посвятить изложению новейших концепций, своих научных исследований. Конечно я смотрю со своей гуманитарной колокольни.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 23.12.2014 в 19:57.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.12.2014, 19:45   #52
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
kravets, ну так Ваша точка зрения, как минимум, неэффективная
Ну я ведь не зря писал про эффективных менеджеров. Вы, менеджеры, почему-то забываете, что изначальная цель преподавателя - научение, а не воспроизведение, не оказание образовательной услуги.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
ведующие вузы Германии, как и США, активно используют электронное обучение.
Вы совершенно правы. Используют, но не подменяют преподавателя. Я знакомился, будучи в штатах, с тем, как это делают они. Как ни странно для Вас, у них лектор - это Фигура. А всякая побочка - да, может идти электронно (выдача и проверка заданий, тестирование, некоторые лабы).

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А видео лекции могут быть вспомогательной частью, но никак не заменить основную.
+100500

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не надо ни от чего отказываться! Давайте комбинировать - пусть будет и живая лекция, и видеозапись.
Как вариант.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
А то что идет отбор потенциальных качественных студентов даже просто через обзервэйшон, это неоспоримый факт.
Вот и в штатах та же картина.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 20:37   #53
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

угу, сначала лекции заменим видеозаписями, потом семинары тестами, а там недалеко и до замены лабораторных и практических занятий на 3D-приложения для компьютера. А потом будут у нас хирурги с дипломом, ни разу не прикасавшиеся к живому пациенту
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
ну так Ваша точка зрения, как минимум, неэффективная
товарищ менеджер, определитесь - Вам нужно хорошо учить студентов или экономить бабло? Если второе, то может сразу заменить ВУЗы на автомат по продаже дипломов?
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во много от того, что никто не задумывается об эффективности, наша наука, промышленность и экономика в заднице.
как представитель науки, могу сказать, что наша наука во многом "в заднице" из-за чрезмерного количества "эффективных менеджеров". Если так пойдет и дальше, то лет через 7-10 я не смогу заниматься собственно наукой, т.к. все рабочее время буду заполнять формы, отчеты и записки
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 20:48   #54
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во много от того, что никто не задумывается об эффективности, наша наука, промышленность и экономика в заднице.
Когда при мне менеджеры говорят об "эффективности", я сразу хватаюсь за ледоруб.

Кстати, "эффективность", мои юные девиантные друзья, уже не в тренде. Весь мир нахлебался по уши и уже озаботился результативностью. А в наших вузиках, вспоминая тот похабный анекдот, думают как бы пилу к заднице привязать, чтобы профессор в процессе лекции еще и кубометр дров перепилил...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 21:00   #55
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Господа, вы забываете про финансовую сторону вопроса.
Dr SG, когда вам платят за чистое преподавание ~$100к в год (профессорская зарплата в США, где-то на форуме была ссылка) при медианном доходе семьи из четырех человек $50к, то, я думаю, никто и не заикнется про переход на альтернативу. Но, например, когда я работал в региональном российском ВУЗе, доцент, к.н. за одну ставку получал 0.5 средней зарплаты по региону. О каком качестве лекций в принципе можно говорить в такой ситуации? Одна ставка составляла минимум 9 пар в неделю только аудиторной нагрузки. Помимо этого в нее входит подготовка к занятиям, проверка работ студентов, оформление всевозможных документов. В таком случае переход на электронную форму обучения позволит немного разгрузить людей и контролировать качество лекционного материала.
Повторяюсь, за $100к в год любой с удовольствием постоит у доски, но покажите мне человека, который с радостью и качественно будет это делать за $5к в год при нагрузке в полный рабочий день. Одна из главных целей введения видео-лекций - это снижение нагрузки на преподавателей при сохранении высокого качества предоставляемого студентам матераила. Подумайте об этом с данной точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Так что я за лекции. Конечно сейчас лекции должны быть немного другие. Какие-то самые истины лектор уже может не читать, а большую часть лекции лектор может посвятить изложению новейших концепций, своих научных исследований. Конечно я смотрю со своей гуманитарной колокольни.
Как можно рассказывать студентам новейшие достижения математики, когда эти самый студенты еще даже понятие предела не знают? В математике ваш подход в принципе не пройдет.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 21:01   #56
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
мы лучше высокопарно сами себе внушим, какие мы творческие, индивидуальные и неповторимые.
Когда человек что-то объясняет, он не может этого делать без того, чтобы учитывать реакцию слушателя: понял или нет?

Представьте, что Вы говорите по телефону с Вашим ребенком и объясняете ему как пройти в нужное место. Но у Вашего телефона есть только микрофон, но нет динамика. Вы ему полтора часа объясняете маршрут на метро, а он Вас переспросить в принципе не может.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 21:16   #57
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ну я ведь не зря писал про эффективных менеджеров. Вы, менеджеры, почему-то забываете, что изначальная цель преподавателя - научение, а не воспроизведение, не оказание образовательной услуги.
Образование - это прежде всего услуга. Здесь я полностью согласен с Ливановым.
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 21:21   #58
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я тоже за "живую" лекцию, разделяю все аргументы предыдущих ораторов - можно следить за реакцией аудитории, ответить на вопросы, привести самые актуальные примеры (по моему предмету важно). Словом это так же отличается как запись концерта и концерт вживую. У нас у всех есть любимые певцы, есть их записи, но все рано ходим слушать их на концерты, ибо живое общение - это живое общение.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 22:38   #59
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Образование - это прежде всего услуга.
дорогая.
Опять становится привилегией богатых.
Дочка хочет помимо "тенью" студентов в Кэмбридже летнюю школу в Оксфорде. 3.5 тыр за 2 недели
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 23:27   #60
Артём
Advanced Member
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
дорогая.
И это справедливо!!! Почему я должен за бесплатно раздавать то, что досталось мне очень непросто?
Артём вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru