Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2008, 12:10   #111
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Didi
Цитата:
Вы помогаете в трудоустройстве своим аспирантам?
В какой-то мере
В частности, одна защитившаяся аспирантка работает у меня в отделе кадров, другую я взял на зав. адм. отделом
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2008, 16:06   #112
Cherry
Junior Member
 
Аватар для Cherry
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 36
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Только что была на кафедре, наблюдала разговор научника (не моего) со своей аспиранткой. Она заочница и работает для денег не совсем по своей специальности. Так вот он выразил беспокойство по этому поводу и взялся лично помочь ей в трудоустройстве
---------
Я? Нет, я не сумасшедший, я здесь за ассистента.
Дж. Лондон
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 00:27   #113
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы - 2

Если бы мне нужно было найти работу, я бы первым делом обратилась к своему уважаемому науч. руководителю! И помимо недежной работы преподавательской, рассчитывала бы на помощь в устройстве в такое хлебное место, как коммерческие курсы ин. языка. И думаю, все бы получилось
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 11:47   #114
waleriya
Newbie
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Совмещать работу и аспирантуру можно только в том случае, когда вы работаете не больше чем на 0,5 ставки. Иначе продуктивность возможна только в одном направлении. Я работаю больше чем на ставку, на анписание работы времени практически нет. Очень стыдно перед научным руководителем, но и говорить со студентами беспредметно или неполноценно владеть темой - ещё хуже.
waleriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 23:06   #115
lelene
Newbie
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте!
Я учусь в очной академической аспирантуре. Попыталась устроиться на работу на должность ассистента преподавателя в другой, "учебный" институт (0,5 ставки). В отделе кадров мне доходчиво объяснили, что не могут меня взять на основное место работы (так как у меня нет на руках трудовой книжки) и не могут взять по совместительству (так как у меня нет основного места работы). Копия трудовой книжки с записью из аспирантуры тетушку-кадровика не удовлетворила: по ее словам, учеба в аспирантуре не считается работой и трудовым стажем.
Мне не хотелось бы забирать трудовую книжку из аспирантуры, да и не знаю, отдадут мне ее или нет.
Все предыдущее обсуждение говорит мне о том, что в отделе кадров не правы, и что аспирант все-таки имеет право работать по совместительству, на пол-ставки.
Однако ни место, где об этом было бы сказано в Законе, ни вообще какой Закон в поисках этого места нужно листать, я не знаю.
Как же можно поступить в таком случае?
lelene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 05:33   #116
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

lelene, попробуйте устроиться ещё в один ВУЗ (или в ССУЗ).
ИМХО, странная у Вас ситуация. Обычно преподавателей не хватает, а Вас брать не хотят.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 13:18   #117
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

lelene, мда, ситуация. Поскольку вы читали предыдущее обсуждение, не буду повторяться. На мой взгляд, здесь есть нечеткость в нормах законодательства, точнее, сама ситуация несколько отличается от стандартно-простой. По опыту, наше законодательство (не только трудовое) хорошо регулирует именно простейшие стандартные ситуации, но начинает буксовать при различных отклонениях от "магистрального пути".

Так вот, что касается права на работу. Обычно ссылаются на п.57 "Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации". Документ можете скачать у нас в разделе Законодательство, а пункт 57 гласит следующее:
Цитата:
Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты.
Нюанс -- судя по тексту документа подразумевается, что речь идет о работе в том же учреждении, где человек является аспирантом. Но можно попробовать применить и расширительное толкование.

И еще. Попробуйте задать этот вопрос на каком-либо юридическом портале, в частности, вот здесь можно: http://law.edu.ru/centers/labourlaw/...th=2&year=2008
Это один из "Федеральных образовательных порталов", в данном случае юридический, да еще и "Центр трудового права", так вот пусть ответят, будет интересно (поделитесь потом с нами). Форма запроса там внизу страницы.

Добавлено: ответ на law.edu.ru был получен, ознакомиться с ним можно здесь. Важный момент ответа: "отказать в приеме на работу по совместительству по мотивам отсутствия у работника основного места работы работодатель не имеет права". Кроме того, обратите внимание, что там также была дана ссылка на п.57 "Положения", то есть та же аргументация, которую выше дал и я.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 12:19   #118
lelene
Newbie
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Jacky, огромное спасибо за помощь!
Вопрос попробовала задать на этом сайте, но ответ пока еще не пришел.
А ситуация разрешилась, в общем-то, довольно забавно.
Через несколько дней, после окончания рабочего дня из отдела кадров позвонила методист и таинственным шепотом посоветовала мне прийти на следующий день и заявить (желательно, погромче, чтобы все услышали), что я ошиблась и трудовой книжки никакой у меня нет (Вы девушка молодая, глупая.. вам поверят). Естественно, я ничего не слышала.
Ну что ж! Пришлось идти и прикидываться валенком.
Теперь у меня будет две трудовые книжки.
Однако, все-таки очень интересно, как трактуют этот "Закон с нюансами" специалисты: как только получу ответ, обязательно напишу сюда.
lelene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 20:35   #119
lomonosof
Newbie
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 1
По умолчанию ЛИКБЕЗ по трудовой!!!

Здравствуйте!
Скажите. Что мне делать?
В декабре 2006 г поступил в очную аспирантуру. После поступления сказали принести трудовую. Сказали, что очная аспирантура считается основным местом работы.До этого я работал в коммерч.фирме. Мне пришлось уволиться, занести данные о приеме в аспирантуру и снова устроиться в эту фирму но уже по совместительству. Фактически произошло формальное изменение в трудовой. Работать стал также, зарплата та же просто числиться стал как совместитель. Но ведь в аспирантуре я учусь а не работаю. Вскоре я уволился с той фирмы и устроился в другую то же по совместительству. Затем был переведен на вышестоящую должность и снова по совместительству. В итоге в декабре заканчивается срок обучения в аспирантуре и получается, что три года я работал по совместительству. Аспирантура не входит в трудовой стаж, хотя там оформили как основное место работы.
Меня интересует чем чревато для меня такое оформление?
Правильно ли оно?
Как это отразится на общем трудовом стаже?
Можно ли переоформить все как основную работу в тех коммерческих фирмах?

Заранее спасибо.
Денис
lomonosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 22:03   #120
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

lomonosof, читайте вот эту тему, к которой я подклеил ваш вопрос. Тут много разных мнений было высказано. Достаточно, чтобы понять, что в вопросе "совмещение аспирантуры и работы" (точнее, бумажного оформления) на практике творится полный бардак.

Что касается чем грозит и насчет стажа. По действующему пенсионному законодательству стаж роли не играет, важны только суммы отчислений, которые ваш работодатель перечислял в ПФР. Если эти отчисления делались, не так важно, работали вы (по трудовой книжке) как на основном месте работы или по совместительству. Если же зарплату получали "в конверте", то наличие/отсутствие стажа за этот период вам ничем не поможет. Тем более, что Медведев после выборов собирается опять реформировать пенсионную систему, и что там будет дальше, никому не известно.

Короче говоря, как наиболее простой вариант: можно не дергаться с переоформлением задним числом, а просто, когда вам выдадут трудовую на руки, оформить следующей записью переход на постоянное место работы то, где вы работаете сейчас. Т.е. перевод с совместительства. И всё.

Кстати говоря, насколько я помню трудовое законодательство, по просьбе работника записи о работе по совместительству тоже могут быть сделаны в трудовой книжке. Но это именно по просьбе и при желании. Я, например, много где работал именно как совместитель, но записей в трудовой у меня об этом нет -- т.к. не вижу в этом особого смысла. Разве что для истории.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru