Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2011, 07:43   #1
А у меня вопрос:-)
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 15
По умолчанию Жалоба на нарушение требований ВАК

Коллеги, а кто-нибудь из вас жаловался в ВАК (точнее в роснадзор), если журнал требовал денег за публикацию (журнал из списка ВАК)?
А у меня вопрос:-) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2011, 09:16   #2
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

А у меня вопрос:-), оно Вам надо?!
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:22   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

А у меня вопрос:-), был у меня случай. Журнал "Экономика и управление", Спб.
Написал статью, приняли. Ничего не говорили про платность публикации. Потом присылают счет на 11 000. Ну я написал им письмо с угрозами, что мол напишу в ВАК, Вас закроют. Они мне письменно прислали извинения, сказали что только с аспирантов не берут плату (а аспиранты, как я понял, туда никак не пройдут, по этой же принине), но мою статью бесплатно печатать отказались.

Иван тут с форума назвал это говножурналом говновуза.. большое с ними дела не имел
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:41   #4
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А у меня вопрос:-) Посмотреть сообщение
если журнал требовал денег за публикацию
Так оплата редакционно-издательских услуг вроде не является нарушением. Если требует с аспиранта-очника, тогда да.
Но, как правило, большинство аспирантов-очников, публикуются в университетских "вестниках" и даже не знают о существовании каких-то еще журналов
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 09:47   #5
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Журнал "Экономика и управление", Спб.
Иван тут с форума назвал это говножурналом говновуза..
В чёрный список ВАК-журналов
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:29   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cybase Посмотреть сообщение
Но, как правило
нет такого правила

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В чёрный список ВАК-журналов
уже внесен был
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 10:57   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А у меня вопрос:-) Посмотреть сообщение
Коллеги, а кто-нибудь из вас жаловался в ВАК (точнее в роснадзор), если журнал требовал денег за публикацию (журнал из списка ВАК)?
На журнал не из списка ВАК жаловаться смысла нет - у них нет никаких ограничений по оплате.

А на ваковские можно жаловаться, только если они деньги берут с аспирантов. Даже к соискателям и докторантам это ограничение не относится
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:17   #8
А у меня вопрос:-)
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

У меня приняли статью, выслали счет на подписку (причем, счет в 3 раза превышал сумму, указанную на сайте) + авторские экземпляры.
Написала им, что я очный аспирант, выслала копию бумаги из Института, и в ответ они замолчали. Вот теперы пытаюсь найти содержание их журнала, что бы узнать - опубликовали или нет...

Конечно, свинство так нарушать требования - я согласна что бы платили те, кому надо срочно. Но что бы поголовно со всех взимать довольно большие деньги?!
Статья у меня эта третья, в других двух журналах опубликовали бесплатно...

Вы думаете журнал закроют, если нажаловаться в ВАК (Роснадзор)? Или это профанация? Погрозят пальчиком и давай снова деньги тряси...

Я вообще согласна платить за услуги - если они оказываются, но есть положение, которое предусматривает оказание таких услуг бесплатно (апосредовано). Таким образом, если публиковать все только за деньги, получаеться, сами статьи не имеют никакой ценности - ценно наоборот то, что их публикуют. Пародия просто!
А у меня вопрос:-) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:01   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А у меня вопрос:-) Посмотреть сообщение
Вы думаете журнал закроют, если нажаловаться в ВАК (Роснадзор)? Или это профанация? Погрозят пальчиком и давай снова деньги тряси...
Журнал не закрою - у ВАК таких полномочий просто нет, его могут исключить из списка ВАК, и представители редакций некоторых журналов мне говорили, что перспектива исключения из списка за взимание денег вполне реальна. Но на практике я никогда не слышал, чтобы журнал исключали именно за это.

Хотя интересно было бы проследить динамику исключения журнала из перечня. О причинах там ничего не говорится, но все же

Цитата:
Я вообще согласна платить за услуги - если они оказываются, но есть положение, которое предусматривает оказание таких услуг бесплатно (апосредовано). Таким образом, если публиковать все только за деньги, получаеться, сами статьи не имеют никакой ценности - ценно наоборот то, что их публикуют. Пародия просто!
В России - именно так. Из-за требования об обязательном наличии ваковской публикации и непомерно раздутого списка ВАК ценен факт публикации, а не содержание статьи
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:05   #10
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Цитата:
Вот теперы пытаюсь найти содержание их журнала, что бы узнать - опубликовали или нет...
Ну некоторые прямо говорят, что бесплатно можем опубликовать через n месяцев.
Мне тут, в полу-сборнике вполне реально предложили опубликоваться в первом номере 2013 года...Даже статью не просмотрев. Вот так.
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru