Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2013, 23:23   #1
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Бесперспективность

Здравствуйте,
Хотел бы спросить совета у участников форума

Наверное у кого-то были подобные проблемы. Сейчас я аспирант 3-го года. Пошел в аспирантуру к руководителю у которого писал курсовые и дипломные (бак+маг). Специальность электроника
и микроэлектроника. Очень волнует перспектива защиты диссера в срок. Дело в том, что моему научруку под 80 лет, он занимается тематикой, которой занимался еще в далекие 60-70- е годы. Одни и те же объекты, которые его научная группа давным давно разработала и которые он
считает перспективными и периодически открывает в них какие-то новые явления. Его плюсом я считаю умение запудрить мозги и сказать, что вот скоро пойдут результаты (он имеет большой жизненный опыт и люди к нему обращаются за советами). Мне лично все это кажется профанацией науки. Статья вышла только одна пока полноценная. Его предыдущий аспирант защищается уже 5 лет, и руководитель его по стариковски журил за то, что он занимается чем-то помимо науки. Хотя публикаций у того было много, но писал в основном НР, т.к. только он сам и верит в свою тематику. Его тематика на мой взгляд полная лажа, ни одного гранта на ней не выиграть. В принципе наука мне нравится, но я бы изменил направление на био-медицину или что то подобное. Сейчас очень жалко время, но родители не советуют бросать из-за стипендии,
но самому мне уже кажется, что надо что-то решать. Как я понимаю на меня в универе, не очень рассчитывают, хотя я был добросовестным и довольно активным студентом (по крайней мере даже должности инженера никто не предложил, т.к. надо было выбивать НР, а он старенький и видимо никто его не воспринимает всерьез.

Что вы думаете по этому поводу? Самое обидное, что я вижу примеры на соседних кафедрах у дельных энергичных НР все аспиранты живут довольно неплохо: под рукой нормальное оборудование, НР им весьма помогают. Честно говоря не хочется брать новую тематику, т.к.
трудно. И заряда уже никакого, самое обидное если и стипендию заставят вернуть. Работать уже охота... Что посоветуете ув. коллеги?
PS армия не грозит
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.11.2013, 23:30   #2
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

доучиться, защититься
время жалко, надо добивать))
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 23:30   #3
Maxx
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 24
По умолчанию

В сообщении ошибки есть, я извиняюсь. Так как хотел объяснить ситуацию. Не хочется завязнуть со всеми этими неурядицами, т.к. бросил много сил на учебе в магистратуре и аспирантуре по неопытности, не знаешь кому толком верить в этой ситуации. Коллектива никакого, полнейшее одиночество, личной жизни тоже особо никакой, нерватрепка.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:54   #4
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
самое обидное если и стипендию заставят вернуть.
Не заставят, не беспокойтесь.
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Работать уже охота...
Maxx, в такой ситуации находились многие, и каждый принимал решение, исходя из своих целей и перспектив. Кто-то однозначно скажет, что
Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
время жалко, надо добивать))
а кто-то решит, что жизнь коротка и жалко тратить ее на тягомотину, не приносящую радости, ради сомнительной перспективы получить три заветные буквы (к.?.н.). Мне потребовалось целых 5 лет соискательства, чтобы адекватно оценить ситуацию и принять, наконец, правильное для себя решение, выйдя из парадигмы "жалко времени, надо домучить". К счастью, в этом мне помог научный руководитель, решительным образом раскритиковавший мою работу и набросавший бесконечное количество замечаний - тогда-то я окончательно понял, что ни тема диссертации, ни процесс написания работы меня больше не интересуют, что силы, время и нервы, которые мне предстоит потратить на этот "чемодан без ручки", гораздо дороже, чем обладание несчастной бумажкой с надписью "кандидат наук" - и почувствовал себя абсолютно счастливым, сбросив груз с плеч. Но это, подчеркиваю, правильное для меня решение, и не факт, что оно вам подойдет. Поэтому свой правильный выбор вы должны сделать сами, исходя исключительно из собственных целей, перспектив, стремлений и настроений. Удачи!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 01:09   #5
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Maxx, что бы Вы не сделали, будете жалеть. Выбирайте то, где меньше. В своё время я успешно бросил науку, а там наработки были такие, что до сих пор не стыдно. Ничего, вернулся.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 03:16   #6
Nelly
Full Member
 
Аватар для Nelly
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
и каждый принимал решение, исходя из своих целей и перспектив.
я с моим коллегой у одного НР были в аналогичной ситуации (он на 2 года аспирантуры старше), он решил добить, а я ушла... я защитилась на полгода раньше...
Если есть, что добивать, добивайте, если сомневаетесь, ищите НР, у которого Ваши знания могут пригодиться, который, самое главное, регулярно выпускает кандидатов наук...
---------
Напишу отзыв или рецензию по системам искусственного интеллекта. Бесплатно. Сырая рыба не помешает...
Nelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 05:42   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Что вы думаете по этому поводу?
Что Вы ещё не разобрались в том, что такое наука. Меня насторожила эта фраза:
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Его тематика на мой взгляд полная лажа, ни одного гранта на ней не выиграть.
Для специальности "электроника" наука - это НИР, НИОКР, но не гранты.
Возможно, Вам стоит поработать инженером на заводе, где электронную технику конструируют. Там и выясните, насколько актуальна тема Вашей диссертации, и за какую научную работу в области электроники заказчики платят деньги.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 07:39   #8
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Возможно, Вам стоит поработать инженером на заводе, где электронную технику конструируют.
Вот я полностью готов подписаться под каждым словом уважаемого nauczyciel . Я думаю, что Ваш руководитель все делает правильно, вот только учеников вырастить не получается все на нем едут. Как это знакомо мне , представить себе не можете.
Берите лопату и пахать пахать, а не думать о высоком
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 09:52   #9
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
самое обидное если и стипендию заставят вернуть.
не заставят. Законодательством данное действо не предусматривается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
я с моим коллегой у одного НР были в аналогичной ситуации (он на 2 года аспирантуры старше), он решил добить, а я ушла... я защитилась на полгода раньше...
соглашусь, что уходить надо вовремя. Если научник "тормозит", то надо менять научника.

"Ничего личного. Просто бизнес"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
не хочется брать новую тематику, т.к.
трудно.
Трудно будет потом, когда Вы лет 10 пробултыхаетесь, и будете выкинуты за ненадобностью.
Если тема невостребована, то Вы тратите время впустую, так как потом Вам всё равно придется (по работе -точно) брать новую тему, раз нынешняя никому не нужна. Чего время-то терять и рубить кошке хвост по частям?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
под рукой нормальное оборудование,
критически важно для зарубежных WoS\Scopus публикаций. В некоторых вузах вводят их как непременное условие длязащиты. Это может стать обязательным. Тогда 100% вы в пролете.
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 13:38   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Не веря в НР защититься невозможно. Или очень сложно.
Хотите защититься - поверьте и ускорьтесь - ведь НРу уже 80. Я даже по Вашему описанию позицию Вашего НРа очень хорошо понимаю. Вы удивитесь, но именно это и есть наука -
Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
открывает в них какие-то новые явления
Сядьте и напишите с НРом алгоритм выхода на защиту, как он его видит. Потом выполняйте. Быстро.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru