Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2003, 16:09   #11
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Насколько я знаю, отличий достаточно. Помимо уже названных сроков и часов, на МОМЕНТ ЗАЧИСЛЕНИЯ трудовая книжка очного аспиранта должна быть закрыта. Это многим мешало. С местом хранения тр.книжки у нас, вроде, проще. У меня она лежала в аспирантуре, а как устроился на преподавание (0,25-0,5 ст.) - перекочевала в отдел кадров. Очный аспирант получает стипендию (если он на бюджете, а у нас другие встречаются только у гуманитариев, равно и как таковой конкурс в аспирантуру), у нас (с надбавками Заполярья - вроде, только коэффициент) 1100 руб. Ну и "самое главное" - очный аспирант обязан принимать участие в заседаниях кафедры (заочный - только тогда, когда отчитывается). Отчитывается очный аспирант 2 раза в год, заочный/соискатель - 1 (кстати, проблема с формой отчёта, предусматривающей один отчёт).
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.01.2003, 17:58   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Vasily

Цитата:
Отчитывается очный аспирант 2 раза в год, заочный/соис
Унас заочники тоже дважды в год отчитываются, только второй раз по почте такой же отчет присылают.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2003, 23:58   #13
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

А у нас все аспиранты отчитываются раз в году.

Добавление от 25.01.2003 0:07.


Да, причем присутствие самого аспиранта не обязательно, достаточно присутствия руководителя.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 12:08   #14
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Цитата:
Да, причем присутствие самого аспиранта не обязательно, достаточно * присутствия руководителя.
Или наоборот (есть аспирант, нет руководителя - отчёт принимается) Как-то руководитель за меня отчитывался, тогда я по научной работе готовился в море уйти, мне во что бы то ни стало нужно было SOLAS пройти
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 12:23   #15
olyta
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 41
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

В очной асирантуре никогда не училась, учусь в заочной, так что сравнивать не с чем. Но конечно трудности возникают, так как руководитель далеко, встречаюсь с ним раз в полгода.
Вот так!
olyta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 11:11   #16
MOF
Newbie
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 7
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

У меня выбор между бесплатной очной аспирантурой и соискательством. Очная аспирантура лишает меня определенной свободы:
- придется не только вести свои пары, но хотя бы иногда ходить на пары для аспирантов;
- нужно сдавать зачеты;
- есть вероятность вызова в институт на время вступительных экзаменов абитуры (дежурство на экзаменах, отборочная комиссия и т.д.);
- декан будет стараться, чтобы ты как можно больше находился в институте и как можно меньше на своей работе;
- если надумаю сменить работу, то с аспирантурой могут быть проблемы;

Платная аспирантура стоит слишком дорого для меня, и на ней опять же придется сдавать зачеты.

Соискательство с этой стороны выглядет более привлекательным. А так как на платной и бесплатной научный руководитель все равно не будет помогать в написании диссертации, то в этом контексте разницы c соискательством нет. На ваш взгляд, стоит ли выбрать соискательство? И еще вопрос. Какая разница будет после окончания в качестве аспиранта и соискателя? Имею ли я право преподавать в ВУЗах после защиты в качестве соискателя?
MOF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 18:36   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

MOF

В Вашем случае, когда Вы на преподавательской работе, имхо, соискательство вполне хороший выход. Ведь никто Вас не заставляет писать диссертацию 5 лет, как положено соискателю. Будет готова раньше - пройдете предзащиту и, возможно, защиту раньше. А не не будуте успеевать - 5 лет у Вас есть.

Если бы Вы работали в бизнесе или далеко от ВУЗа, учебы, науки, в таким случае соискательство представляется мне малоперспективным.

Цитата:
Какая разница будет после окончания в качестве аспиранта и соискателя? Имею ли я право преподавать в ВУЗах после защиты в качестве соискателя?
Разницы никакой. Преподавать Вы имеете права и без защиты, а ученая степень, которую Вам присудят после защиты, даст Вам возножность занимать более высокие должности и получать более высокий оклад.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 19:36   #18
MOF
Newbie
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 7
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Цитата:
Если бы Вы работали в бизнесе или далеко от ВУЗа, учебы, науки, в таким случае соискательство представляется мне малоперспективным.
Я как раз и работаю далеко от ВУЗа. Хотя работа частично связана с наукой. Почему Вы считаете, что в данном случае соискательство малоперспективно?
MOF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2004, 19:43   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

MOF

Наоборот, я считаю, что если работа связана с преподаванием или наукой, то соискательство как раз перспективно. Вот если работа связана с другими сферами деятельности, но неперспективно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 16:04   #20
kireich
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 12
По умолчанию в чем отличие аспиранта от соискателя

Прочитал все сообщения и не нашел ответ на такой вопрос: с согласия руководства своей конторы я был прикреплен соискателем к кафедре ВУЗа, после этого я пришел требовать один выходной день в неделею для работы над диссертацией, на что получил отказ. Мне сказали, что это положено для заочников, а не для соискателей. Я хотел бы уточнить разницу между заочным обучением и соискательством, и что положено соискателю. Заранее благодарен
kireich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru