Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: Предлагали ли Вам взятки?
Предлагали, брал 21 10.29%
Предлагали, не брал 98 48.04%
Не предлагали 85 41.67%
Голосовавшие: 204. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 22:54   #61
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
полуэтническая девица-прогульщица.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Что характерно этническая тема не дает Вам покоя
Есть слабость Но что она полуэтническая я узнал во время экзамена. Да и это было не самое удивительное. Еще за полчаса до экзамена я пробил ее имя-фамилию на контакте и узнал, что у нее проблемы со сном. Потом, во время экзамена, проходящая мимо аудитории тетенька (административный работник) при всех доказала, что у нее проблемы с головой: прибежала в аудиторию и спрашивает "Кто оставил куртку на стуле в корридоре возле аудитории? Мол, беспризорная висит" . Ну я ей сказал, что наверное не мои "гении". Но оказалось, что именно мои и именно эта девица.
А потом, во время экзамена я глянул на ее лапы и увидел грязевые разводы. И подумал, что ее мама совсем за ней не следит. Правда, потом лаборантка с кафедры предположила, что это мог быть крем, иммитирующий загар...Но все равно либидо уже упало на пол, а подымать было лень. "так-то вот" (с)

Добавлено через 15 минут 0 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я вот смотрю на опрос и вижу - 15 человек выбрали вариант "Не предлагали". Это действительно так? Ни разу за всё время работы ни одной завалящейся коробки конфет? Или они просто стесняются сказать? Или же просто работают первый месяц?
ну может им никто и не предлагал - а они сами злобно вымогали. Есть и такие среди форумчан

Добавлено через 8 минут 50 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
видимо поскольку речь идет о подготовке экономистов в непрофильном (неэкономическом) вузе, то просто сокращается бюджетный набор на эту специальность. И так экономистов расплодилось как юристов;-)
ну спорный вопрос, как правило, никому даже за три копейки не нужны экономисты общего профиля (классический пример - выпускники кафедры экономической истории или экономической теории и мировой экономики :-) пусть даже самых пафосных вузиков. А вот отраслевые экономисты (учитывая специфику вашего заведения) - ну еще раз спорный вопрос.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.06.2009, 23:18   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
ну спорный вопрос, как правило, никому даже за три копейки не нужны экономисты общего профиля (классический пример - выпускники кафедры экономической истории или экономической теории и мировой экономики :-) пусть даже самых пафосных вузиков. А вот отраслевые экономисты (учитывая специфику вашего заведения) - ну еще раз спорный вопрос.
Так или иначе, государству они тоже не нужны. Отрасли, кстати, тоже - крупных типографий мало осталось, и качество подготовки наших специалистом их запросам не соответствует, а мелким нужны не экономисты, а торговые агенты
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 07:10   #63
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Хотелось бы отметить еще один немловажный аспект. Все мы знаем что большинство аспирантов/соискателей вынуждены время от времени делать подарки своим научным руководителям/консультантам. Учитывая уровень оплаты труда молодого преподавателя/аспиранта у него может возникнуть соблазн "нагрузить" своих студентов, а затем "передарить" все полученное.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 08:49   #64
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Учитывая уровень оплаты труда молодого преподавателя/аспиранта у него может возникнуть соблазн
Ink, список таких "престижных" и высокооплачиваемых профессий как преподаватель и проч. "хобей" как аспирант можно продолжать до бесконечности. И у каждого может возникнуть соблазн...
Но моральных уродов и вымогателей это не оправдывает.

Кроме того, мне еще ни разу по собственной инициативе не пвытались подарить что-то стоящее. Правда я об этом уже упоминал. Вот в этом семестре пытался выбить со студентиков нормальную кнопочную выкидуху взамен на пятерочки (даже несколько пятерочек обещал). Ага, принесли, как-же.

Кроме того, передаривать подарки жутко неэтично
Но кстати, многие этим "умело" занимается. Причем приходят в магазин, где был куплен подарок, сдают подарочек и меняют на новый или , если вообще наглые, "мани бэк" получают. Месяц назад меня как самого толкового послали покупать подарок коллеге на день рождения. И поскольку лавочка подарков была не очень далеко от вузика, то продавщица начала меня выспрашивать не собирается ли одариваемая этот подарочек возвращать. Наверное устойчивая практика. Ну я ей и пообещал, что не скажу, где подарочек купил

Кстати, лично я "дары волхвов" накануне экзамена и на экзамене не принимаю. Особенно когда при этом при всех всякие корыстные требования озвучивают. И не потому что унизительно и убого. Просто мне это анекдот напоминает:
Идет новый русский по улице. Видит старушка продает пирожки. И он сжалился и от щедрот душевных дает ей "за так" полтиник. А старушка и говорит: "Уважаемый, пироги стоят 60 рублей штука".
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 09:01   #65
Zaurus
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

А вот как смотреть на это?
В нашем Вузе Госэкзамен проходит в письменном виде. Уж не знаю, откуда пошла эта "традиция". Студенты заранее закупают разной еды, и поскольку Гос проходит с 9 до 14, то около 12 преподаватели собираются на кафедре, которая проводит гос пообедать. Там салаты, торт, вино, мясо. Потом, когда госэкзамен написан, начинается его проверка. Получается, чтобы сытые преподаватели слишком строго не проверяли? Я когда сам проверял, был против этого. Так такие недоуменные взгляды коллег заслужил. Мол чего это ты? А мне не нравится такая "традиция". Кстати, на защитах дипломов та же песня. Только банкет после защит. Я лично против всего этого.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:00   #66
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Опрос - весщь, конечно великая... А главное -объективная) Изучив посты, у меня возник только один вопрос - а что- никто в практике не сталкивался с ситуацией, когда из ведомости в 30 рыл ты реально видишь только 15-20, остально в принципе ставишь за спасибо - такого не бывает? а из оставшихся 5-10 хоть что-то знают, а остальные приходят по 2-3 раза на пересдачу с пустой головой... И что в этом случае - не ставить? так за тебя зав.каф поставить.. соберет комиссию - и оглы) если нет зав.каф. - декан поставит... и т.д. (со скамиссией).. И о какой честности-денехнебрательстве в вузе можно говорить в данной ситуации? И как, интересно, быть молодому преподавателю, как он, як честный - полгруппы завалил из-за незнания дисциплины - а с начала семестра с удивлением узнает, что все заваленные (ну, или практически все) - удачно переведены на сл.курс.. Сколько времени он останется честным и неподкупным? Или плюнет на все и начнет жить по правилам "2Д" (за 2Д надо платить - мою Доброту и вашу Дурость"?
З.Ы.(пост риторический, любое сходство с реальными персонажами случайно) )

Добавлено через 6 минут 37 секунд
и пару строк о вымогательстве.. может, конечно, мне и "везло", но за 10 лет работы в разных вузах городов России (хобби у меня такое - вузы менять и множить места работы) - я НИ РАЗУ не видела ситуацию, чтобы у студента знающего кто-то хоть что то вымогал.. наоборот - если дите хоть что то знает - счастье великое. Вот ситуацию, когда студент туп и пуст ( в области головы) - это да, видела и не раз.... Только вот никогда не понимала ситуации, когда студент возмущается в данном случае - вот, я бедное дите, со мну деньги трясут... А учится не пробовал? В ответ наивные глаза - ну, я ж за учебу плачу!!!! Типа -раз плачу - оценки должны быть нахаляву.... А самое паскудное в данной ситуации - что не изменить ничего.. Или вводить жесткую ОФИЦИАЛЬНУЮ финансовую "палку" - или.. или ничего, ибо избавление от платного образования, чует мое сердце, нашей стране не светит
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 11:41   #67
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
а что- никто в практике не сталкивался с ситуацией, когда из ведомости в 30 рыл ты реально видишь только 15-20
Ну вообще-то нет, даже в самых отстойных "фирмах" 90% содержимого групп посещают хотя бы 3-4 занятия. За исключеним занятий в пятницу в 9 утра. А это тоже неплохо. А что касается экзамена, то ситуация примерно такая-же. Вежливо и подобострастно просят только за 1-2 человек из группы. Не более того.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
так за тебя зав.каф поставить.. соберет комиссию - и оглы)
ну я только рад за людей. Хоть какой-никакой, а доход

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
И как, интересно, быть молодому преподавателю, как он, як честный - полгруппы завалил из-за незнания дисциплины - а с начала семестра с удивлением узнает, что все заваленные (ну, или практически все) - удачно переведены на сл.курс..
ну так ведь некоторые в преподаватели пошли только, чтобы наслаждаться людскими страданиями и орем. А сколько горя в глазах студентика, завалившего зачет или экзамен и допсы. И когда они проходят мимо по корридору в следующем семестре и их лица перекашивает при виде моей родной кафедры или меня любимого, я сразу понимаю , на сколько их "разгрузили" за допкурс или открытие сессии. А это тоже неплохо

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Сколько времени он останется честным и неподкупным? Или плюнет на все и начнет жить по правилам "2Д" (за 2Д надо платить - мою Доброту и вашу Дурость"? ..
Ну Вам же по корридору ходить. А кому нужно, чтобы на него пальцами тыкали и шептались - "3 (5, 10, 15) штуки стоит". Наблюдаю за такими - и честно слово - не хочу "такого счастья". Да мне и своего "маленького бизнеса" с брошюрками хватает. Прям франшиза какая.

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
и пару строк о вымогательстве.. может, конечно, мне и "везло", но за 10 лет работы в разных вузах городов России (хобби у меня такое - вузы менять и множить места работы) - я НИ РАЗУ не видела ситуацию, чтобы у студента знающего кто-то хоть что то вымогал.. ..
Мне довелось таким вот злобным бокланом побывать с "легкой руки" "детей Перельмана" - но это уже отдельная история . П.1.2 в начале топика "Наезды на преподавателя" http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3633
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:10   #68
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Но моральных уродов и вымогателей это не оправдывает.
Полностью согласен, в теории. На практике вижу обратное.
Цитата:
Сообщение от Hulio
Но кстати, многие этим "умело" занимается. Причем приходят в магазин, где был куплен подарок, сдают подарочек и меняют на новый или , если вообще наглые, "мани бэк" получают.
Тоже знаю пару похожих случаев, но есть у нас человек, который имеет и более "тонкий" бизнес - очень любит рефераты/курсовые читать только в особом красивом переплете который делают в фирме расположенной через дорогу от вуза. За это имеет % с каждой переплетенной работы. Процент мааааленький, но переплетов за семестр много, а цена 1 шт. - 65 руб.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:36   #69
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ink, ну я сомневаюсь, что он на свой первый ягуар очень быстро заработает 10% от 65 р. = 6 руб. Х 500 (мах) рефератиков = 3, 000 р. в семестр. Маловато однако.
Зато я знаю преподов, которые записывают курс своих лекций на пленку, отдают в фирму неподалеку за 500 баксов и говорят студентам, где покупать за 3-6 тысяч р. Или на болванку "материалы" скидывают. А потом списки клиентов на экзамен получают. Вот такой бизнес.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:48   #70
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Hulio Это классика жанра. Еще когдя я учился, то покупал "ценнейшую", но "слегка" устаревшую методичку декана за 200р. с обязательным занесением в "волшебные" списки.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru