Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2011, 22:40   #21
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Лучник,
очень важно: к активам отнести или сразу в расходы списать (третьего на вскидку не дано) - это влияет на прибыль.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2011, 23:45   #22
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Формирование семейного баланса по принципу баланса предприятия - очень полезное занятие.
При том принципы бухучет вполне применимы в домашних финансах.
Просто возникает некая путаница - граждане смешивают понятия бюджета и баланса.
Доходы и расходы отражаются в бюджете (или финансовом плане, кому как больше нравится), а имущество и источники его формирования - в балансе.
Квартира и автомобиль - безусловно, активы. При этом абсолютно не имеет значения, приносят они доход или нет, так же как у многих предприятий есть активы,не приносящие доход, но необходимые для деятельности.
Также и для гражданина квартира напрямую не приносит дохода, если она не сдается в аренду, но она используется для его деятельности (это аналог административных зданий в организациях).
Тоже и с автомобилем.
Обесценение автомобиля компенсируется начисляемой амортизацией, удорожание квартиры - переоценкой ее стоимости.
Беседа отнюдь не схоластическая, а очень важная для обеспечения достойного уровня и образа жизни российских граждан.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:36   #23
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
к активам отнести или сразу в расходы списать
расходы и так в активе отражаются
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:50   #24
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Резервы предстоящих расходов отражаются по 650 строке пассива баланса.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 08:58   #25
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Резервы предстоящих расходов отражаются по 650 строке пассива баланса.
а кто про них говорит? я говорю про расходы, которые на счетах 20,25,26 аккумулируются.
ладно. скажу от себя кое-что по теме
я больше 2 лет веду бюджет. доходы-расходы. думаю, помогает.
баланс не формирую. просто нужно знать, сколько у меня есть денег, поэтому постоянно контролирую динамику активов: депозиты, валюта, наличность и счета (карточные). вот так.
для домохозяйства важно имхо только доходы-расходы. не понял пока важности делать баланс. потому что сделал актив, а под него не могу пассив подвести.. нераспределенная прибыль что ли все?:-) кредитов нет

актив - не только то, что приносит деньги.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 09:14   #26
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Andriy,

хоть Ink меня и опередил, правда написав о резервах, которые относятся к источникам и отражаются в пассиве, но мыслил он в правильном направлении

Расходы разные бывают, в том числе и расходы будущих периодов, которые отражаются в активе. Но отношение тех, кто читает баланс к это строке, не такое как к основным средствам, которые являются имуществом, которое можно продать. А существование строки "расходы будущих периодов" в активе баланса вопрос дискуссионный. На то есть статическая и динамическая трактовки

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
понял пока важности делать баланс. потому что сделал актив, а под него не могу пассив подвести.. нераспределенная прибыль что ли все?:-) кредитов нет
нет кредитов, значит,нет. но был у меня друг (юрист), который когда делал предложение, нарисовал баланс - с кредитами, долгами друзей и друзьям, ожидаемым наследством и т.п. , хотя общий итог по активу и пассиву не подсчитывался

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
я больше 2 лет веду бюджет. доходы-расходы. думаю, помогает.
помимо этого у меня еще что-то вроде дебиторов/кредиторов: контролирую с какой работы за какой месяц з\п получена, и какие отсроченные долги (рабочим за ремонт, строительство дачи, кредиты в разрезе банков...)

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
просто нужно знать, сколько у меня есть денег
здесь еще курсовые разницы
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 09:20   #27
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
которые на счетах 20,25,26 аккумулируются
Если что, то упомянутый счёт 97 Расходы будущих периодов так же относится к группе "собирательно-распределительные счета"
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 10:23   #28
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Ink, я понимаю, что есть такие счета.. но чисто логически, затраты - это актив. были материалы, деньги, ты их собрал в какую-то кучу (выплатил з/п, вложил в производство сырье) на счете 20, а потом списываешь..
но для домашней бухгалтерии совершенно такими вещами заморачиваться не стоит

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Но отношение тех, кто читает баланс к это строке, не такое как к основным средствам, которые являются имуществом, которое можно продать.
тут разница еще и в том, что активные затраты и основные средства в разных разделах баланса находятся.

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
но был у меня друг (юрист), который когда делал предложение, нарисовал баланс - с кредитами, долгами друзей и друзьям, ожидаемым наследством и т.п. , хотя общий итог по активу и пассиву не подсчитывался
ну и смысл? я ж говорю, для домашнего учета сложно вывести баланс. а помнить, кому должен за коммуналку или по ипотеке, и без баланса можно

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
помимо этого у меня еще что-то вроде дебиторов/кредиторов: контролирую с какой работы за какой месяц з\п получена, и какие отсроченные долги (рабочим за ремонт, строительство дачи, кредиты в разрезе банков...)
у меня только поступления от разных источников дохода (да хотя бы я и жена), расходные статьи (тут даже тема моя обсуждалась, про переезд). есть только вложения, то есть потихоньку аккумулирую деньги для последующего кредита на жилье, возможно. поэтому разграничиваю: наличность, карточные счета, валютные и рублевые депозиты. а то очень сложно сказать: сколько у семьи есть денег?

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
здесь еще курсовые разницы
такой ерундой не заморачиваюсь. у меня примерно половина ликвидных средств в валюте. в долларах. просто каждый месяц, чтобы подсчитать, сколько денег, я умножаю на 30. даже копейки не учитываю. что я, сумасшедший?:-) и конечно курсовые разницы в доходы-расходы не учитываю
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 11:02   #29
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
ну и смысл? я ж говорю, для домашнего учета сложно вывести баланс. а помнить, кому должен за коммуналку или по ипотеке, и без баланса можно
сложно, согласна. и будет не баланс - как равенство двух сторон, а просто перечень. В голове человек вроде 6-7 объектов может удержать. Я не справляюсь и записываю. Сама удивляюсь, что мой семейный бюджет сложнее, чем бюджет фирмы моей подруги, бухгалтерию которой я веду, а не нее работает 6 человек.

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
такой ерундой не заморачиваюсь
а вот на рубеже 2008-2009 когда курсы менялись от 28 до 35 дол. и от 41 до 48 евро, а у меня состоялась покупка квартиры - ощутимые были разницы, в десятках тысяч.
и море было публикаций как люди потеряли\выиграли на валютной\рублевой ипотеке и конвертировали кредиты
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:05   #30
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а вот на рубеже 2008-2009 когда курсы менялись от 28 до 35 дол. и от 41 до 48 евро, а у меня состоялась покупка квартиры - ощутимые были разницы, в десятках тысяч.
а я не буду переводить в рубли.. мне нет цели вести свой учет в рублях.. депозиты делятся поровну на долларовые и рублевые. на евро не стал класть, не верю в недефолт Испании. это для банков важно курсовые разницы учитывать, так как баланс в рублях..а мне просто раз перевести..

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Сама удивляюсь, что мой семейный бюджет сложнее, чем бюджет фирмы моей подруги, бухгалтерию которой я веду, а не нее работает 6 человек
кстати, возможно это не должно так быть. может, слишком усложняете.

Домохозяйка, а доходы-расходы учитываете? могу поделиться своей моделью, и посмотрел бы как Вы это делаете
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru