Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2023, 00:05   #211
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

mitek1989, поддерживаю от много до нихрена. Например, я в системе РАН не научный сотрудник. По решению учреждения мне премии не положены (не ученый же), в оплате только голый оклад. Оклад у меня до вычета налогов 21900 рублей. За вычетом налогов получается что-то 19600. Из них 50% уходит на алименты бывшей жене. Итого на карту мне приходит 9800 рублей. Понятно, что на них прокормить себя, третью жену и наших троих детей я не могу. Но не будучи научным сотрудником и не получая никаких премий я все равно публикую 2-3 статьи ежегодно, участвую в семинарах и конференциях, разрабатываю новые методики в реставрации. Плюс дополнительно учеба по реставрации - ассисентура-стажировка. Потому что мне это надо. А рядом коллеги из научного отдела. У них оклад и премия. С них требуют максимум две статьи в год, участие в семинарах и конференциях - не затащишь, новые методики им не интересны, как и новое образование и повышение квалификации. Но получат они в 3 раза больше меня, примерно по 50-60000 в месяц, потому что так устроена система.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.06.2023, 02:44   #212
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
как достичь этого уровня? что делать, чтобы он был достигнут?
Нужно работать по специальности, развиваться в ней. Желательно в направлении НИР, там цель - развитие. Писать статьи по вопросам развития. Обзаводиться учениками, которые будут твою мысль продвигать и соавтором в статьи вписывать. Знакомиться с людьми, полезными для научной работы.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 07:16   #213
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Докторская предполагает высокий уровень. ИМХО лучше его достичь, а потом уже фиксировать в виде степени, если ещё будет такое желание.
Вот тут я с nauczycielем не согласен.

Работа над докторской сама по себе повышает уровень. В процессе работы он и повышается. Причем, именно в том нужном, специфическом направлении.

У меня есть знакомый - очень хороший специалист. Пишет интереснейшие книжки. Много печатается.

Но докторскую ни из одной книги не сделать (он и не ставит такой цели). Это свободное научное творчество. Интеллектуально ценное, но для формальной защиты непригодное.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 09:14   #214
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Эту зарплату человек получает, выполняя госзадание
меня скорее еще интересовало, обязательно ли присутствие на рабочем месте по 40 часов в неделю, или люди совмещают эту деятельность с более денежными местами

Добавлено через 4 минуты
nauczyciel, спасибо за развернутый ответ, мне его логика нравится. и сразу хочется спросить, так почему бы это не делать в рамках темы докторской? будет и материал для нее прирастать и развитие до нужного уровня...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Интеллектуально ценное, но для формальной защиты непригодное
очень ценное замечание для меня! это получается, что я могу писать статьи и даже выпустить монографии, но не приблизится к докторской... как же тогда задать нужный вектор движения?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 09:29   #215
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
меня скорее еще интересовало, обязательно ли присутствие на рабочем месте по 40 часов в неделю, или люди совмещают эту деятельность с более денежными местами
Необязательно Я многих людей вижу в институте только по очень большим праздникам. Да и сам там бываю 2 раза в неделю по 2 часа

Но полноценно совмещать с более денежными местами не всегда возможно. Статьи сами не напишутся, даже если ими можно заниматься дома.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
это получается, что я могу писать статьи и даже выпустить монографии, но не приблизится к докторской... как же тогда задать нужный вектор движения?
Весь опубликованный материал должен быть объединен общей идеей

Если я написал 5 статей про кролиководство и 5 статей про термоядерные бомбы, то докторскую из этой совокупности статей не слепишь.

Последний раз редактировалось mitek1989; 07.06.2023 в 20:31.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 14:06   #216
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
меня скорее еще интересовало, обязательно ли присутствие на рабочем месте по 40 часов в неделю, или люди совмещают эту деятельность с более денежными местами
Как устроишься. В системе РАН низкие зарплаты автоматически подразумевают, что у человека на неделе 2-3 работы и он ими жонглирует. Так что явка на работу 1-2 раза в неделю - норма. Но сейчас меняется везде руководство, которые хочет поменьше кормить и побольше доить, поэтому
Иногда требуют уже пятидневку.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 22:26   #217
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Если я написал 5 статей про кролиководство и 5 статей про термоядерные бомбы
возможно дальнейшие исследования продолжить по влиянию ядерного оружия на аномалии развития кроликов?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Статьи сами не напишутся
это точно...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
у человека на неделе 2-3 работы и он ими жонглирует
помню, Вы писали что у Вас по дню на каждую работу... офисный планктон таким не отличается, даже если загрузка там не велика...
помню была у меня чудесная работа, на которой был минус - необходимость присутствия 40 часов в неделю в офисе, но загрузка была не большая, и я чудесным образом занималась своими аспирантскими делами на ней....
почитала и думаю, надо устраиваться в РАН и мне, чтобы была необходимость заниматься научной деятельностью, круг знакомств - хотя сомнительно, что шибко смогу его разрастить

Добавлено через 31 секунду
зато будет еще +20 тыс в копилку
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 00:15   #218
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

svetlyachok1234, в РАН легко берут, если не погнушаетесь звания младшего научного сотрудника с окладом в 13000 рублей или обычным научным сотрудником за 17000 в месяц. А дальше как переговоры проведете. В моем отделе все должны быть на работе 1 раз в неделю. Начальство пыталось всех перевести на пятидневку, после чего весь отдел сказал, что уволиться на следдень, так как жить на 21900 и ниже - нельзя. Отстали пока.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 06:48   #219
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
а куда же деваются результаты научного труда?
Оформляется в виде диссертации, потом стоит на полке.
Как и большинство кандидатских.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 06:50   #220
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
почему бы это не делать в рамках темы докторской?
Мне представляется, что должно быть наоборот - докторская в рамках работы, а не работа в рамках докторской. Первична работа, а не докторская.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru